Orologio Cartel da tavolo, Roma, epoca Luigi XV,XVIII secolo
Cassa sagomata in legno lastronato e filettato con ricche applicazioni di bronzi dorati poggiante su piedi ferini. Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. Suoneria delle ore e dei quarti.
Cm 47x20x75