Pendola da tavolo a portico, Francia, Bazault a Chartres, prima metà XIX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Cassa in marmo nero del Belgio e guarnizioni in bronzo dorato. Due colonne e due pilastri sorreggono il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero. Sotto il quadrante decoro con fregio a drappeggio in bronzo dorato. Movimento in ottone, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezz’ore su campanello. Firmato sul quadrante Bazault a Chartres. A la coix aux Moines.
cm 33x9x56
Asta Live 401

Pendole e Orologi Antichi

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 17:00