Pendola da tavolo a portico, Mathiau le Jeune, Francia inizio XIX secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Cassa in marmo bianco e bronzo dorato, con due pilastri e due cariatidi (probabilmente allegorie della Commedia e della Tragedia) che sostengono l’architrave centrale, nel quale é inserito il quadrante in smalto bianco, con ore e giorni del mese in cifre arabe. Grande movimento rotondo in ottone, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezz’ore su campanello. Firmato sul quadrante Mathieu le jeune.
Per un modello identico cfr. Pierre Kjellberg, En- cyclopedie de la pendule française, pag.202.
cm 37x15,5x52
Asta Live 401

Pendole e Orologi Antichi

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 17:00