Pendola da tavolo a portico Retour d'Egypte, Francia XIX secolo
Cassa in bronzo dorato, montanti con lesene a guisa di sfingi con piedi ferini, quadrante circolare smaltato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria, cm 23x11x42 (difetti)