Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato, Francia XIX secolo
base a plinto poggiante su piedini a sfera schiacciata e sormontato da figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, cm 36x11x50,5