Pendola da tavolo in stile Boulle, Turet a Paris, XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

impiallacciato, con decorazione di volute, foglie di acanto e fiori. Il quadrante indica le ore in numeri romani in tessere smaltate e i minuti in numeri arabi sul perimetro. Il movimento è firmato TURET a Paris. Sormontato da un'urna, poggiante su piedi a ricciolo. Altezza cm 48
Asta Live 401

Pendole e Orologi Antichi

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 17:00