Pendole e Orologi Antichi

Asta Live 401

Pendole e Orologi Antichi

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 17:00

Una selezione di opere provenienti da collezioni private

Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 107 LOTTI
Struttura in ottone, piedini in ottone tornito. Quadrante in ottone inciso e dorato firmato Saverius Spugnardi Rivinigi 1791. Scappamento a verga. Suoneria delle ore e dei quarti. Sveglia, cm 21x20x40 (capello rotto)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Orologio da parete in ferro con quadrante dipinto con mascherone ed elementi vegetali a numerazione romana, cm 13x12x35. Il quadrante superiore per l’indicazione delle sole ore, e per puntare la sveglia. Quadrante inferiore per l’indicazione dei quarti. [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
decori policromi di putti, suoneria delle ore con ribotta, cm 17x16x31 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Ripetizione delle ore in sei con ribotta, cm 10x10x17
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Scappamento ad ancora. Suoneria delle ore e dei quarti su due campane, montanti torniti, cm 20x14x37
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Quadrante in metallo dorato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Cm 26x20x50
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Scappamento a verga. Quadrante in rame sbalzato con mascherone che muove la lingua, cm 16x13x23
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
fascia oraria a numerazione romana per le ore, Struttura in ferro. Ruotismi in ottone. Suoneria in sei con ribotta in dodici, cm 20x14x26
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Scappamento a verga. Suoneria a tre treni. Ore e quarti a Gran Suoneria. Cm 20x14x52
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
in ferro, scappamento a bilancere, suoneria delle ore a passaggio. Cm 12x16x41
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
quadrante a numerazione araba e romana per le ore, scappamento ad ancora, cm 29x12x40 Firmato sulla piastra posteriore del meccanismo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Cassa incisa e dorata. Meccanismo firmato Davide Weberstug, cm 11x11x10
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Scappamento a verga. Ripetizione delle ore e dei quarti, cm 33x17x40
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Quadrante in rame sbalzato. Suoneria delle ore, cm 41x16x49
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
quadrante in ottone inciso, fascia oraria circolare a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, fregi in bronzo fuso. Scappamento a verga. Suoneria delle ore con ribotta, cm 30x15x53
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Cassa sagomata, quadrante dorato a numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, suoneria delle ore e dei quarti. Sveglia, cm 30x13x45
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Quadrante in rame dorato e sbalzato a motivi vegetali, fascia oraria circolare applicata. Movimento in ottone con scappamento a verga, suoneria a passaggio ore e mezze, sveglia. Scappamento a verga e svegliarino. cm 51x22x50 (modifiche, grembiule non [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Cassa in legno lastronato e filettato con applicazioni e cimasa traforata in bronzo dorato, quadrante in metallo argentato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria firmato Giovanni Poli Perugia 1765. Suoneria delle ore e dei quarti [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Quadrante in metallo dorato e traforato a motivi vegetali, fascia oraria argentata applicata a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. Cm 44x21x60
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato, fascia oraria argentata con numerazione romana per le ore ed araba per la minuteria, cm 43x20x56
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Cassa poggiante su quattro piedini circolari in bronzo dorato. Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare dorata a numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Cm 38x18x56
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Meccanismo a verga di alta qualità, suoneria delle ore a passaggio. Data. Cm 25x15x46
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
cassa in rovere lastronato in tartaruga rossa e bronzi dorati, meccanica a verga, suoneria ore e mezze, cm 82x41x14
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
impiallacciato, con decorazione di volute, foglie di acanto e fiori. Il quadrante indica le ore in numeri romani in tessere smaltate e i minuti in numeri arabi sul perimetro. Il movimento è firmato TURET a Paris. Sormontato da un'urna, poggiante su piedi [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Cassa in ebano con cimasa a timpano spezzato; colonne a torchon sui montanti. Quadrante dipinto su rame con allegoria della primavera, apertura per il satellite. Cm 48x21x68
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Quadrante dipinto con interessante iconografia del tempo. cm 103x38x70
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Cassa in legno ebanizzato, quadrante dipinto su lamiera dorata con lo sposalizio della Vergine. Suoneria delle ore su campana che copre il meccanismo. Cm 49x25x67
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Cassa sagomata con profili dorati intagliati a motivo fogliaceo, cimasa traforata a volute, quadrante argentato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria firmato Joseph Gambino Fecit Panormi, cm 35x16x78
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Cassa in legno lastronato con palissandro,scappamento a verga. Suoneria delle ore e quarti a passaggio e richiesta. Sveglia. Cm 35x16x68
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Cassa sagomata in legno lastronato e filettato con ricche applicazioni di bronzi dorati poggiante su piedi ferini. Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. Suoneria delle ore e dei quarti. Cm 47x20x75
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
cm 60x31x20, console cm 48x40x21
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Cassa in legno lastronato con applicazioni di bronzi dorati, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 30x13x85
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Cassa sagomata dipinta a motivi floreali policromi su fondo verde, applicazioni di ricchi fregi in bronzo dorato. Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 43x21x68
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Cassa con base decorata a festoni sormontata da figura femminile con bimbo a tutto tondo, quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore (entro campana in vetro), cm 35x12x44
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Cassa sagomata con quadrante smaltato a numerazione araba in nero, altezza cm 20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
Cassa in marmo bianco e bronzo dorato, con due pilastri e due cariatidi (probabilmente allegorie della Commedia e della Tragedia) che sostengono l’architrave centrale, nel quale é inserito il quadrante in smalto bianco, con ore e giorni del mese in cifre [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
cassa in bronzo dorato e a patina scura, un moretto trasporta sulla schiena un covone che contiene il meccanismo dell’orologio. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria. Base ovale con ricca decorazione [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
quadrante smaltato con numerazione araba in nero, cassa con decori floreali e vegetali, ripetizione ore e quarti su gong, cm 11x2x20
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore, ripetizione a tirante delle ore e dei quarti, cm 11,5x2x21
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Il grande meccanismo ha 4 treni di ruote per la suoneria delle ore e dei quarti e della speciale suoneria specifica per la comunità. Grande quadrante, cm 46x28x57
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Cassa in legno intagliato e dorato; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. Cm 48x19x63
€ 700,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 107 LOTTI