Asta Time 402

Antiquariato

gio 24 Gennaio - mer 6 Febbraio 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 60  di 257 LOTTI

Coppa S.Quirico Val d’Orcia, fine del XVII secolo

€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto

altezze cm 24 e cm 27 (mancanze, difetti)
€ 10,00 / 10,00
Stima

Mortaio in bronzo fuso e cesellato. Fonditore italiano o d’oltralpe del XVI-XVII secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Mortaio in bronzo fuso e cesellato. Fonditore italiano o d’oltralpe del XVII secolo

€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto

€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Mortaio in bronzo fuso e cesellato. Italia XVI-XVII secolo

€ 200,00 / 250,00
Stima

€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto

€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Frammento di vetrata antica raffigurante putti

cm 25x28
€ 70,00 / 100,00
Stima

Pace con placchetta in fusione a cera persa raffigurante “Vergine col Bambino” in cornice a edicola [..]

€ 300,00 / 350,00
Stima

Santo in legno policromo e dorato. Scultore d’oltralpe del XVII secolo

altezza cm 71 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Due palme da crocifisso in metallo sbalzato, XVIII secolo

cm 82x51
€ 200,00 / 250,00
Stima

Elemento di ostensorio in argento

cm 24x30
€ 10,00 / 10,00
Stima

Orciuolo Bassano del Grappa, Manifattura Manardi, 1700 circa

Maiolica policroma. Altezza cm 20. Rotture e restauri
€ 200,00 / 250,00
Stima

Grande piatto Nove, Manifattura Antonibon, XVIII secolo

€ 250,00 / 300,00
Stima

Lotto di sei oggetti in peltro

tra cui tre piatti, due caffettiere e una zuppiera con coperchio
€ 10,00 / 10,00
Stima

Quattro vasetti Savona, inizio del XIX secolo

€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto

Piatto Faenza, fabbrica dei conti Ferniani, 1780-90 circa

€ 10,00 / 10,00
Stima

€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

decori a volute ed elementi fogliacei, cm 24,5x32
€ 100,00 / 120,00
Stima

altezza cm 22 (difetti, mancanze)
€ 10,00 / 10,00
Stima

Allegoria del fiume Arno in legno scolpito e dorato, Toscana XVIII secolo

cm 16x30 (base in legno dorato e velluto non coeva)
€ 150,00 / 200,00
Stima

altezza cm 26 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima

€ 350,00 / 400,00
Stima

Vaso Savona, seconda metà del XVIII secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima

Due albarelli Savona o Albisola, XX secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima

Insieme di copripisside, Italia XVIII secolo, ed altre stoffe

€ 10,00 / 10,00
Stima

Crocifissione con Cristo in avorio, arte italiana o francese del XVIII secolo

cm 31x20
€ 200,00 / 250,00
Stima

Altorilievo in legno dipinto raffigurante volto di Cristo, scultore italiano, probabile XIX secolo

cm 56x38
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Bacheca con presepe di cere policrome, ceroplasta del XIX secolo

cm 51x16x35 (difetti, rotture)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto

Busto di Virgilio in marmo bianco. Scultore del XIX secolo

cm 25x18x30
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Lotto di due miniature composto da una veduta di marina ed una scena galante alla Boucher, XIX secolo [..]

cm 8x10,5 e cm 5x7
€ 100,00 / 150,00
Stima

decori policromi floreali, cm 26x18x13 e cm 12x12x11
€ 300,00 / 350,00
Stima

Testa femminile in legno scolpito e policromo, occhi in vetro. Scultore barocco italiano del XVIII se [..]

altezza cm 30
€ 300,00 / 350,00
Stima

Quattro piatti Nove, Manifattura Antonino, 1740-1760 (2 piatti ovali) Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, [..]

€ 150,00 / 180,00
Stima

Agnus Dei pontificio in cera consacrata fuso nella domenica in albis dal cero pasquale della Basilica [..]

cm 15,5x11,5
€ 100,00 / 150,00
Stima

Sette piastrelle Delft XVIII secolo

Maiolica monocroma blu, cm 13x13
€ 200,00 / 250,00
Stima

Tre tazze in porcellana senza piattino (Vienna XVIII- Meissen inizio XIX- Napoli? XVIII) e un cucchiaio [..]

€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto

Neuchateloise con cassa in legno laccato, Svizzera inizi XIX secolo

decori fitoformi, lumeggiature in oro, quadrante smaltato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti, altezza cm 67
€ 350,00 / 400,00
Stima

Pendola da tavolo tipo Neuchatel, XIX secolo

€ 200,00 / 250,00
Stima

Pendola da tavolo tipo Neuchatel, Svizzera seconda metà del XVIII secolo

Cassa in legno dipinto con profili dorati. Quadrante in smalto bianco con le ore in numeri romani neri e i minuti in cifre arabe, cm 27x11x62
€ 300,00 / 350,00
Stima

Pendola da tavolo in legno dipinto e dorato, Francia, XIX secolo

€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Pendola da tavolo in legno intagliato e dorato, Torino, Poma e Forneri, XIX-XX secolo

Cassa sagomata dipinta in policromia a motivo floreale, quadrante a numerazione romana, cm 21x11x43
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Alzata in legno intagliato, XVIII-XIX secolo

diametro cm 30
€ 100,00 / 120,00
Stima

Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo

decori fogliacei e a volute, cm 30x22
€ 10,00 / 10,00
Stima

Madonna Immacolata in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Manifattura italiana (Genova?) del [..]

cm 17,5x12, cornice in legno intagliato
€ 250,00 / 300,00
Stima

Rilievo in metallo sbalzato a motivo floreale, XVIII secolo

diametro cm 21, entro cornice intagliata e dorata
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
61

Alare in ferro battuto, pomolo in bronzo con motivo decorativo a diamante, XVI secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima
62

Candelabro in metallo a nove luci, XIX-XX secolo

altezza cm 67
€ 100,00 / 120,00
Stima
63

Vassoietto in argento cesellato e traforato, manifattura del XIX-XX secolo

cm 34x26, gr. 510
€ 100,00 / 150,00
Stima
64

Coppia di appliques in legno dipinto e dorato e metallo, XVIII-XIX secolo

cm 27x17 braccio cm 33
€ 100,00 / 150,00
Stima
65

Elemento in legno intagliato e dorato con miniatura raffigurante personaggio maschile, XVIII secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima
66

Piatto in maiolica con tesa a grottesche, XIX-XX secolo

diametro 23,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
67

Testa in cera raffigurante Alessandro Magno, ceroplasta oerante tra XIX e XX secolo

altezza cm 46
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
68

Prelato con croce in legno dipinto. Scultore del XVIII secolo

altezza cm 61
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
69

Gladiatore in bronzo. Fonditore del XIX secolo

altezza cm 29
€ 10,00 / 10,00
Stima
70

Quattro teiere in peltro, XIX secolo e zuppiera XVIII secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima
71

Quattro oggetti in maiolica ed un portaburro in porcellana

rotture, restauri
€ 100,00 / 150,00
Stima
72

Orologio solare da tasca in ottone XVIII-XIX secolo

entro custodia in pelle, cm 6x5,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
73

Cinque piatti Vienna, Manifattura Imperiale, seconda metà del XVIII secolo

Porcellana. Marca: scudo in blu. Diametro cm 25 Decorazione policroma a mazzolini di fiori europei sparsi
€ 140,00 / 180,00
Stima
1 - 60  di 257 LOTTI