Coppia torciere in legno intagliato e argentato, XVIII-XIX secolo
decori intagliati a motivo vegetale e bacellati, fusto tornito, altezza cm 119 (difetti)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 245
Scatola laccata con set di pietre da inchiostro, Cina dinastia Qing inizio XX secolo
cm 21x11,5x3
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 44
Lotto di due cofanetti in legno laccato e dipinto. Veneto, fine XVIII - inizio XIX secolo
decori policromi floreali, cm 26x18x13 e cm 12x12x11
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 142
Pendola da tavolo in bronzo e bronzo dorato, Francia XIX secolo
Cassa sagomata decorata con figura di Napoleone a cavallo, cm 37x14x56
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 99
Servomuto in ferro e ghisa, Inghilterra XIX-XX secolo
Altezza cm 94
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 291
Altare in legno di Homu con decori geometrici, Cina, XIX secolo
cm 86x211x46
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 278
Lotto di quindici piccoli avori scolpiti raffiguranti personaggi ed animali, Giappone, inizio XX seco [..]
da cm 3,5 a cm 7
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 248
Incensiere in porcellana Blanc de Chine, Dehua, con coperchio in legno traforato, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 16
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 242
Coppia di vasi in porcellana Imari a decoro naturalistico, Giappone, XIX secolo
h cm 66
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 20
Grande piatto Nove, Manifattura Antonibon, XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Rotto in tre frammenti e rincollato. Diametro cm 47
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 190
S.A.L.I.R., Murano, su disegno di Gio Ponti
Vaso in vetro di Murano. Produzione 1933. Certificato originale Gio Ponti Archives. Altezza cm 21
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 120
Un orologio e una base Parigi, XIX secolo
Porcellana smaltata e biscuit. Marca: assente. Altezza cm 50. Stato: piccole mancanze, restauri. Su base architettonica sorretta da piedi leonini e decorata con [..]
altezza cm 34 Il busto, pur nella sua consunzione, rimanda nello sviluppo espressivo del volto e in quello stilistico delle pieghe della veste a quella produzione tardo quattrocentesca ispirata a modelli di artisti come Matteo Civitali (1436-1501) e [..]
Maiolica. Marca: Nove e stella filante in blu. Dimensioni vassoio: altezza cm 15; 55 x 50. Ottimo stato. Decorazione policroma a ramoscelli fioriti e fogliati e riserve con paesaggi. Nel lotto si aggiunge una brocca con medesimo decoro (manico della [..]
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 7; diametro cm 24,5. Usure, leggera felatura La coppa umbonata dalla parete baccellata con orlo ondulato poggia su basso piede. Il centro ospita un giglio fiorentino in azzurro. Sulla fascia esterna motivi vegetali [..]
Porcellana policroma. Marca: “PS” incrociate e “Dresden” in blu. Altezza cm 26. Ottimo stato di conservazione Due alte basi a rocaille, ricoperte da zolla erbosa, ospitano due innamorati: un giovane e una giovane popolana in abiti settecenteschi accompagnati [..]
Porcellana policroma. Marca: “N” coronata in blu. Altezza cm 23,5. Restauri: avambraccio destro del pastorello e testa rincollata, quattro zampe e orecchie delle pecore, restauri minori Su basi a zolla erbosa e rocaille siedono una coppia di giovani [..]
Maiolica policroma e a lustro. Marca: “A.Rubboli Gualdo T.” in blu. Altezza cm 32 circa. Ottimo stato di conservazione, una sbeccatura al bordo della base di un vaso I due vasi ad anfora biansata, hanno forma ovoidale e si ispirano a quelli urbinati [..]
Terraglia policroma. Marca: “Capodimonte 1002 Italy” in oro. Altezza cm 43. Stato: minime sbeccature; un vaso con due sbeccature rincollate. I vasi sono decorati con figure mitologiche a “bassorilievo istoriato” dette comunemente alla “Capodimonte”. [..]
Maiolica monocroma blu. Altezza: cm 10 e 8,5. Marca: Lanterna. Minime sbeccature Dal corpo a rocchetto ospitano nella fascia centrale l'iscrizione apotecaria rispettivamente Ung.d.Palm. e POLVERE SCHIAVONA
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 17. Ottimo stato, un pezzo con leggere usure all’oro, l’altro con una limatura alla base. Di forma a balaustro a tortiglione sono dipinti con ramoscelli fioriti sparsi. Uno profilato in oro.
Porcellana policroma. Marca: scettro in blu e “KPM” con globo crociato in rosso mattone, sotto la base; rispettivamente scettro in blu sulla base. Altezza cm 11,5 e cm 10,7. Ottimo stato di conservazione La figurina ottocentesca raffigura un bimbo quale [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza: cm 18 e cm 21. Danni al suonatore. Rappresentano un suonatore di corno che siede su una zolla sorretta da un alta base rocaille e rispettivamente una giovane quale allegoria della Primavera che si appoggia ad un [..]