Antiquariato

Asta a tempo 402

Antiquariato

gio 24 Gennaio - mer 6 Febbraio 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 60  di 257 LOTTI
186
altezza caraffa cm 16, diametro piatti cm 19,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
cm 16x30 (base in legno dorato e velluto non coeva)
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
165
pittura e ricamo in seta, cm 33,5x26,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
128
altezza cm 5, gr. 530 (mancante del campanello)
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
75
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
73
Porcellana. Marca: scudo in blu. Diametro cm 25 Decorazione policroma a mazzolini di fiori europei sparsi
€ 140,00 / 180,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
€ 10,00 / 10,00
Stima
134
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
135
Porcellana policroma. Marca: “N” coronata in blu. Altezza cm 23,5. Restauri: avambraccio destro del pastorello e testa rincollata, quattro zampe e orecchie delle pecore, restauri minori Su basi a zolla erbosa e rocaille siedono una coppia di giovani [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
102
Porcellana, ottone e vetro. Altezza totale cm 100. Qualche usura all'oro
€ 250,00 / 300,00
Stima
decori a volute ed elementi fogliacei, cm 24,5x32
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
293
decoro policromo e figure leoni danzanti, altezza cm 18
€ 10,00 / 10,00
Stima
157
Maiolica policroma e a lustro. Marca: “A.Rubboli Gualdo T.” in blu. Altezza cm 32 circa. Ottimo stato di conservazione, una sbeccatura al bordo della base di un vaso I due vasi ad anfora biansata, hanno forma ovoidale e si ispirano a quelli urbinati [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
88
Terraglia policroma. Marca: “Capodimonte 1002 Italy” in oro. Altezza cm 43. Stato: minime sbeccature; un vaso con due sbeccature rincollate. I vasi sono decorati con figure mitologiche a “bassorilievo istoriato” dette comunemente alla “Capodimonte”. [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
decori fogliacei e a volute, cm 30x22
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
110
uno diametro cm 9 e uno cm 14x7 (difetti, mancanze)
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
92
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
119
Porcellana policroma. Marca: scettro in blu e “KPM” con globo crociato in rosso mattone, sotto la base; rispettivamente scettro in blu sulla base. Altezza cm 11,5 e cm 10,7. Ottimo stato di conservazione La figurina ottocentesca raffigura un bimbo quale [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
159
Porcellana. Marca: assente. Altezza: cm 18 e cm 21. Danni al suonatore. Rappresentano un suonatore di corno che siede su una zolla sorretta da un alta base rocaille e rispettivamente una giovane quale allegoria della Primavera che si appoggia ad un [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
233
Maiolica policroma. Diametro cm 21
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
1 - 60  di 257 LOTTI