Antiquariato

Asta a tempo 402

Antiquariato

gio 24 Gennaio - mer 6 Febbraio 2019
Altre sedi
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 257 LOTTI
3
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 7; diametro cm 24,5. Usure, leggera felatura La coppa umbonata dalla parete baccellata con orlo ondulato poggia su basso piede. Il centro ospita un giglio fiorentino in azzurro. Sulla fascia esterna motivi vegetali [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
5
Corpo conico svasato e piede circolare modanato. Sulla fascia decori a festoni, mascheroni e motivi floreali. Altezza cm 12,5, diametro cm 16
€ 300,00 / 400,00
Stima
6
Forma conica svasata con nervature orizzontali e applicazioni a rilievo a motivi floreali e putti. Piede circolare gradinato. Altezza cm 15, diametro cm 17
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
7
Corpo conico a bocca con alto bordo liscio. Fascia decorata con festoni e candelabre. Sui lati corte anse piatte forate. Altezza cm 11,5, diametro cm 15,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
8
Corpo conico svasato decorato con nervature orizzontali e fascia con iscrizione “Opus. M. Stefani” Piede circolare gradinato e corte anse a rocchetto sui lati. Altezza cm 7, diametro cm 12
€ 200,00 / 250,00
Stima
9
Corpo conico con nervature orizzontali e fascia decorata a perlinature e motivi fitoformi. Sul lato ansa diritta a foggia di testa di drago. Altezza cm 14, diametro cm 14,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
10
Forma conica svasata con applicazioni a rilievo a motivi floreali, religiosi e zoomorfi. Cornice nervata sotto la bocca e piede circolare gradinato. Altezza cm 13,5, diametro cm 16
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
13
significative tracce di patine originali. Presa “a batacchio”, originale e coeva. cm 12x8
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
19
Maiolica policroma. Altezza cm 20. Rotture e restauri
€ 200,00 / 250,00
Stima
20
Maiolica policroma a gran fuoco. Rotto in tre frammenti e rincollato. Diametro cm 47
€ 250,00 / 300,00
Stima
21
tra cui tre piatti, due caffettiere e una zuppiera con coperchio
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
22
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm. 15,5 circa. Minime sbeccature e usure Dal corpo fortemente rastremato sono decorati a ramoscelli fioriti e fogliati
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
25
Maiolica. Diametro cm 24,4. Lievi sbeccature al bordo Decorato in verde e nero con piccoli tralci di fiori fogliati e ramoscelli sparsi. Bordo con catenella fogliata
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
26
altezza cm 34 Il busto, pur nella sua consunzione, rimanda nello sviluppo espressivo del volto e in quello stilistico delle pieghe della veste a quella produzione tardo quattrocentesca ispirata a modelli di artisti come Matteo Civitali (1436-1501) e [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
27
decori a volute ed elementi fogliacei, cm 24,5x32
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
29
cm 16x30 (base in legno dorato e velluto non coeva)
€ 150,00 / 200,00
Stima
31
decori intagliati a motivo vegetale e bacellati, fusto tornito, altezza cm 119 (difetti)
€ 350,00 / 400,00
Stima
34
Maiolica. Marca: assente. Altezza totale cm 27. Coperchio non pertinente. Restauri e sbeccature Decorato in stile Levantino in manganese con tocchi in verde ramina e in giallo, ospita su un lato uno stemma araldico coronato
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
35
Maiolica monocroma blu. Altezza: cm 10 e 8,5. Marca: Lanterna. Minime sbeccature Dal corpo a rocchetto ospitano nella fascia centrale l'iscrizione apotecaria rispettivamente Ung.d.Palm. e POLVERE SCHIAVONA
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
37
nel lotto anche due ventoline da lucerna XIX secolo, una busta in tessuto ed una copertura da panchetto tardo XIX secolo.
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
€ 300,00 / 350,00
Stima
46
Maiolica policroma a gran fuoco. Marche: assenti. Dimensioni piatti ovali cm 27,8 x 23; diametro rotondi cm 22,5. Minime sbeccature La decorazione, inventata probabilmente dall’Antonibon a Nove, é chiamata “a blanser” ma più comunemente conosciuta come [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
50
Maiolica monocroma blu, cm 13x13
€ 200,00 / 250,00
Stima
52
decori fitoformi, lumeggiature in oro, quadrante smaltato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti, altezza cm 67
€ 350,00 / 400,00
Stima
53
Cassa in legno dipinto con profili dorati. Quadrante in smalto bianco con le ore in numeri romani neri e i minuti in cifre arabe, movimento firmato Jean Pierre du Comun Boudry a la Chaux de fonds, cm 22x11x46
€ 200,00 / 250,00
Stima
54
Cassa in legno dipinto con profili dorati. Quadrante in smalto bianco con le ore in numeri romani neri e i minuti in cifre arabe, cm 27x11x62
€ 300,00 / 350,00
Stima
55
quadrante smaltato a numerazione romana e araba in nero firmato Glaesner a Lyon, cm 23x11x48
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
56
Cassa sagomata dipinta in policromia a motivo floreale, quadrante a numerazione romana, cm 21x11x43
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 120,00
Stima
58
decori fogliacei e a volute, cm 30x22
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
60
diametro cm 21, entro cornice intagliata e dorata
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 120,00
Stima
65
di forma sagomata decorato da volute, elementi fogliacei e centrato da stemma, cm 22x6x29
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
€ 100,00 / 150,00
Stima
72
entro custodia in pelle, cm 6x5,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
73
Porcellana. Marca: scudo in blu. Diametro cm 25 Decorazione policroma a mazzolini di fiori europei sparsi
€ 140,00 / 180,00
Stima
1 - 60  di 257 LOTTI