Questa asta (402)

Coppa S.Quirico Val d’Orcia, fine del XVII secolo

Stima: EUR 300,00 - 350,00

USD 332,00 - 388,00
GBP 273,00 - 319,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 7; diametro cm 24,5. Usure, leggera felatura

La coppa umbonata dalla parete baccellata con orlo ondulato poggia su basso piede. Il centro ospita un giglio fiorentino in azzurro. Sulla fascia esterna motivi vegetali stilizzati
Al lotto viene aggiunto un altro pezzo simile mancante di piede e molto restaurato
Stima

EUR 300,00 - 350,00

USD 332,00 - 388,00
GBP 273,00 - 319,00
invenduto
invenduto:300 €