153

Tazza con piattino Parigi, primo terzo del XIX secolo

€ 40,00 / 100,00
Stima

Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 10,3; diametro piattino cm 17,8. Una sbeccatura al bordo del piattino; usure all’oro

Tazza dalla forma emisferica su alto piede decorata in policromia a motivi d’ispirazione gotica su fasce a fondo alternato nei colori salmone e lilla
Asta a tempo 402

Antiquariato

gio 24 Gennaio - mer 6 Febbraio 2019