Questa asta (403)

Manifesti d'Epoca

Adolf Hohenstein (1856-1928)

Stima: EUR 1.200,00 - 2.500,00

USD 1.298,00 - 2.705,00
GBP 1.006,00 - 2.096,00
Lotto No.
Adolf Hohenstein (1856-1928)

Adolf Hohenstein (1856-1928)
Affisso originale, 1899. Litografia impressa da tipogr. Ricordi, Milano. Cm 106,5x51.
Stato di conservazione: B+. Lievi macchie di ossidazione in basso ma ottimo esemplare con colori freschi e brillante inchiostrazione del fondo e delle scritte in oro. Telato, in cornice.

Uno dei più felici esempi dell’arte cartellonistica, ricco di suggestioni Art Nouveau; probabilmente il capolavoro del cartellonista di origini russe, vero Padre del manifesto italiano e maestro di Dudovich e Metlicovitz.
Stima

EUR 1.200,00 - 2.500,00

USD 1.298,00 - 2.705,00
GBP 1.006,00 - 2.096,00
EUR 1.200,00