Questa asta (403)

Manifesti d'Epoca

Artista non identificato

LOTTERIA DI VERONA / ESTRAZIONE 31 DICEMBRE 1883

Stima: EUR 1.300,00 - 2.500,00

USD 1.442,00 - 2.774,00
GBP 1.098,00 - 2.111,00
Lotto No.
Artista non identificato

Artista non identificato
Affisso originale, 1883. Litografia impressa da Lit. Armanino, Genova. Cm 98x67.
QUALITÁ: A-. Piccoli restauri professionali lungo segni di piegatura orizzontale; nel complesso bell’esemplare con colori freschi. Telato.

Uno strepitoso esempio degli albori del manifesto illustrato italiano. Cartelloni di questa data appaiono molto raramente sul mercato e perlopiù sono spesso di solo testo, questo ha una felice composizione con una Dea bendata.
Stima

EUR 1.300,00 - 2.500,00

USD 1.442,00 - 2.774,00
GBP 1.098,00 - 2.111,00