Questa asta (403)

Manifesti d'Epoca

145

Franco Garelli (1909-1973)

Stima: EUR 350,00 - 500,00

USD 391,00 - 559,00
GBP 292,00 - 418,00
Lotto No.
Franco Garelli (1909-1973)

Franco Garelli (1909-1973)
Affisso originale, 1933. Litografia impressa da Roggero e Tortia, Torino. Cm 137x97.
QUALITÁ: B+. Qualche traccia di ingiallitura lungo le pieghe, comunque buon esemplare fresco. In cornice.
Raro e suggestivo manifesto che testimonia la volontà di promuovere gli eventi sportivi internazionali negli anni del Regime. L’evento si svolse allo stadio Mussolini, all’epoca recentemente inaugurato.
Stima

EUR 350,00 - 500,00

USD 391,00 - 559,00
GBP 292,00 - 418,00
EUR 2.200,00