Questa asta (403)

Manifesti d'Epoca

Leonetto Cappiello (1875-1942)

BITTER CAMPARI

Stima: EUR 3.800,00 - 7.500,00

USD 4.246,00 - 8.380,00
GBP 3.173,00 - 6.263,00
Lotto No.

Litografia a colori su carta, 1921; prima edizione. Cm 100x70.
QUALITÁ: A. Telato. In cornice.
Versione nel piacevole formato 100x70 del celebre “Diavoletto”, uno dei manifesti più iconici del ‘900 pubblicato nel catalogo “La Strada come Galleria – Manifesti pubblicitari 1904-1968” curato da Maurizio Scudiero.
Stima

EUR 3.800,00 - 7.500,00

USD 4.246,00 - 8.380,00
GBP 3.173,00 - 6.263,00
EUR 4.500,00