Questa asta (403)

Manifesti d'Epoca

192

Lucio Fontana (1899-1968)

SERVIZI ESPRESSI PER TUTTO IL MONDO ITALIA COSULICH – LLOYD TRIESTINO – ADRIA

Stima: EUR 20.000,00 - 30.000,00

USD 22.188,00 - 33.282,00
GBP 16.894,00 - 25.341,00
Lotto No.
Lucio Fontana (1899-1968)

Lucio Fontana (1899-1968)
Affisso originale, 1935. Litografia impressa da GBarabino & Graeve. Cm 99x70.
QUALITÁ: A. eccezionale esemplare di notevole freschezze, di estrema rarità. Telato. In cornice.
Manifesto superlativo e sino ad oggi inspiegabilmente quasi trascurato dalla letteratura specifica del cartellonismo e di quella di carattere biografico per la vita artistica di Fontana. L’uso di linee tese, la traccia di una sottile campitura (orizzontale!) di luce su un mondo oscuro come avvolto da un eclisse ci rivela un Fontana giovane di età, ma consapevolmente maturo della propria idea di “taglio” che solo oltre vent’anni dopo adopererà ripetutamente per la propria espressione artistica. Un mondo tagliato di netto preconizza gli spostamenti sempre più veloci da un capo all’altro del pianeta.
Stima

EUR 20.000,00 - 30.000,00

USD 22.188,00 - 33.282,00
GBP 16.894,00 - 25.341,00
EUR 20.000,00