Manifesti d'Epoca

Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 201 LOTTI
Affisso originale, 1883. Litografia impressa da Lit. Armanino, Genova. Cm 98x67. QUALITÁ: A-. Piccoli restauri professionali lungo segni di piegatura orizzontale; nel complesso bell’esemplare con colori freschi. Telato.
€ 1.300,00 / 2.500,00
Stima
Affisso originale, 1894. Litografia impressa da Edward Ancourt, Paris. Cm 77x59. Uno dei manifesti più celebri dell’epoca d’oro del cartello pubblicitario: realizzato per la rivista d’avanguardia letteraria ed artistica. Giocato su due soli toni di colore, [..]
€ 1.200,00 / 2.500,00
Stima
Affisso originale, 1899. Litografia impressa da tipogr. Ricordi, Milano. Cm 106,5x51. Stato di conservazione: B+. Lievi macchie di ossidazione in basso ma ottimo esemplare con colori freschi e brillante inchiostrazione del fondo e delle scritte in oro. [..]
€ 1.200,00 / 2.500,00
Stima
Affisso originale, 1903. Litografia impressa da Off. Graf. Chiattone, Milano. Cm 54x26. QUALITÁ: A-. Piega orizzontale in alto per il resto ottimo esemplare con le originali bacchette metalliche per l’esposizione.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Affisso originale, 1938 ca. Litografia impressa da Etablissiments de la Vasselais, Paris. Cm 117x76. QUALITÁ: A. Telato, in cornice
€ 400,00 / 800,00
Stima
Affisso originale, 1896. Litografia impressa da Atelier Chaix. Cm 50x69. QUALITÁ: B. Alcune macchie leggere al margine destro, nel complesso esemplare buono e con colore brillante. In cornice.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Paris, H.Launette & C., 1886. In 4°(32x23). Occhietto, frontespizio, pagina di dedica e pp. IV-X+160. Con numerose tavole fuori testo a colori a piena pagina ed alcune a doppia pagina impresse in litografia. Exemplaire offert; copia di presentazione [..]
€ 750,00 / 1.500,00
Stima
Milano, editrice Omnia, 1964. In 4° (32 x 21). Pp. 399, (1), (36). Con numerosissime illustrazioni in bianco e nero e a colori, anche a piena pagina. Fresco esemplare nella sua legatura editoriale tutta tela arancio con testo e illustrazione al piatto [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto di due etichette pubblicitarie in grande formato per scatole originali, 1900 ca. Cromolitografie impresse da Buhring, Messina e Favaloro, Palermo. Cm 25x43 e 28x48. QUALITÁ: A/B+. Ottimo stato, il manifesto Di Cola è telato e presenta una falla [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto di 3 cartelli promozionali originali, 1920-1950 ca. Cromolitografie e offset. Cm 22x22 a 25x45. Grazioso lotto di cartelli vetrina. QUALITÁ: A. Ottimo stato generale, un esemplare telato (Pellenghi)
€ 100,00 / 250,00
Stima
Affisso originale, 1950. Offset impresso da Sailea, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Insignificante strappo in basso, eccellente esemplare. Telato.
€ 200,00 / 400,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1910 ca. Litografia, senza indicazione del tipografo. Cm 21,5x32. QUALITÁ: A-. Minime screpolature lungo i margini; leggera piega all’angolo inferiore destro
€ 100,00 / 200,00
Stima
Affisso originale, 1900 ca. Cromolitografia impressa da Stab. D. Peyretti, Torino. Cm 54x30. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, conserva le originali aste espositive metalliche
€ 150,00 / 300,00
Stima
Latta litografata originale, 1960 ca. Fabbricata da Kroma, Caissargues. Cm 51x37. QUALITÁ: A-. Leggere screpolature ma ottimo esemplare
€ 150,00 / 300,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1915 ca. Cromolitografia impressa da F.lli Bombelli, Milano. Cm 33x47,5. QUALITÁ: A. Ottimo stato; il suggestivo bordo sagomato è editoriale. Cartoncino Non comune esempio di pubblicità di un marchio di salumi italiani dell’area [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Cartello-vetrina incollato all’epoca su masonite originale, 1965 ca. Impresso da Grafiche Mario Bazzi, Milano. Cm 40x 60. QUALITÁ: B+. Qualche macchia ai margini, comunque buone condizioni generali.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto di quattro pubblicità (due cartelli-vetrina e due pubblicità su rivista incollate su cartone moderno), non datati ma anni ’30-'40. Offset, vari tipografi. Cm 23,5x17 a 36x24. QUALITÁ: A. La pubblicità “Di Clemente Alfonso” è telata. Insieme di [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
Manifesto pubblicitario in seconda edizione, anni '60. Offset. Cm 100x70 QUALITÁ: A. Ottimo e fresco esemplare. In cornice ArteQuadro.
€ 300,00 / 600,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1926. Litografia impressa da lit. Zanlari, Parma. Cm 33x22,5. QUALITÁ: A. Splendido e fresco. In cornice.
€ 200,00 / 400,00
Stima
Affisso originale, 1956. Litografia impressa da Soc. Litografica Marzocchi, Bologna. Cm 70x48. QUALITÁ: A- . In cornice ArteQuadro, piccolo strappo a sx
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Affisso originale, 1956. Litografia, senza indicazione dello stampatore (forse Soc. Litografica Marzocchi, Bologna). Cm 46x33. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco. Telato, in cornice. Un altro felice esempio dell’attività cartellonistica di Morigi.
€ 250,00 / 400,00
Stima
Affisso originale, 1915 ca. Litografia impressa da Istituto It. d’Arti grafiche, Bergamo. Cm 98x68. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. In cornice.
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
Affisso originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 67x47. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare, in cornice.
€ 200,00 / 400,00
Stima
Lotto di tre cartelli-vetrina originali, 1950-1955. Litografie impresse da Caimo, Genova; Brandoni, Torino e Longo&Zoppelli, Treviso. Cm 32x22,5 a 33,5x24. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo.
€ 150,00 / 300,00
Stima
Latta litografata originale, 1950 ca. Stampata da litografia Arrigoni, Cesena. Cm 34,5x24. QUALITÁ: B+. Qualche screpolatura e riga superficiale in alt; l’immagine è nitida, fresca e non deturpata.
€ 150,00 / 300,00
Stima
Lotto di tre cartelli-vetrina originali, 1925 ca. Grafiche Argo, Bologna (per il Moka Lemmi). Cm 13x27 a 32x24. Cartoncino QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Latta litografata originale, 1900 ca. Prodotta da G. De Andreis, Sampierdarena. Cm 48x25. QUALITÁ: B. qualche screpolatura e scoloritura, principalmente lungo i margini. Piacevole e rara placca metallica per l’esposizione in esterni.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Affisso originale, 1928. Litografia impressa da: F.Bouchet/L.Lakara, Paris. Cm 202x150. QUALITÁ: A-. Qualche macchia periferica della carta, comunque buon esemplare. Telato. Piacevole manifesto di grande formato per un’apprezzata casa produttrice della [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Affisso originale, 1950 ca. Litografia impressa da Imp. Spec. Distilleries Richard. Cm 65x50. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato.
€ 250,00 / 500,00
Stima
Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1960 ca. – 1947. Offset impressi da ALT e Cellograf, Milano. Cm 23,5x17 e 10x26. QUALITÁ: A-/A. Leggere macchie in alto per il cartello di Boccasile. Lotto per la bevanda lievemente alcolica prodotta dalle Distillerie [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
Affisso in seconda edizione, 1960 ca. Litografia impressa da Tipografia teatrale torinese. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. In cornice. Uno dei manifesti ristampati per volere della Martini a fine anni ’50-primi anni ’60 per rievocare la propria [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
Affisso in seconda edizione, 1960 ca. Litografia impressa da Tipografia teatrale torinese. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. In cornice.
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
Affisso pubblicitario, in seconda edizione dei primi anni ’50. Offset, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 102x68. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare, telato. In cornice ArteQuadro. Semplicemente uno dei soggetti più straordinari della carriera pubblicitaria [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Affisso originale, 1922. Litografia, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Ottimo esemplare, telato. In cornice.
€ 1.800,00 / 3.500,00
Stima
Affisso originale, 1930. Litografia impressa da Gros-Monti, Torino. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Insignificanti imperfezioni marginali. Telato. In cornice.
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
Affisso originale, 1947. Litografia impressa da Roggero & Tortia, Torino. Cm 99x69. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato. In cornice ArteQuadro.
€ 300,00 / 600,00
Stima
Affisso originale, 1947. Litografia impressa da Roggero e Tortia, Torino. Cm 99x69. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato. In cornice ArteQuadro.
€ 300,00 / 600,00
Stima
Affisso originale, 1947. Litografia impressa da Roggero e Tortia, Torino. Cm 99x69. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato.
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
Lotto di quattro cartelli-vetrina originali, 1925-40 ca. Cromolitografia+offset impressi da Lit. Doyen, Torino; Longo&Zoppelli, Treviso e L’economica Monza. Formato variabile da cm 12,5x23 a 34 x 24. QUALITÁ: A. Ottimo stato generale.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1952. Offset impresso da: Gros-Monti, Torino. Cm 47,5x34,5. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare
€ 200,00 / 400,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1925 ca. Litografia su carta oro impressa da Grafos – P-Benaglia, Firenze. Cm 46,5x28,5. QUALITÁ: A-. Qualche screpolatura superficiale e un angolo del cartone arrotondato, comunque ottimo.
€ 150,00 / 300,00
Stima
Affisso pubblicitario in seconda edizione, anni '70. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 67x47. QUALITÁ: A. In cornice.
€ 200,00 / 400,00
Stima
Affisso originale, 1950 ca. Litografia impressa da J.L. Coulomb, Paris. Cm 150x100. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato.
€ 300,00 / 600,00
Stima
Affisso originale, 1960. Offset impresso da G.Scarpati, Napoli. Cm 136x97. QUALITÁ: A-. Qualche ingiallitura marginale, nel complesso fresco e ben conservato. Telato.
€ 350,00 / 700,00
Stima
Affisso originale, 1978. Offset impresso da Litorama, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Piega orizzontale comunque ottimo esemplare. Piacevole cartellone ancora di matrice pittorica per una marca poco nota di caffè.
€ 200,00 / 400,00
Stima
Affisso originale, 1970 ca. Offset impresso da Off. Graf. Scarrone, Torino. Cm 71x49. QUALITÁ: A-. Qualche screpolatura superficiale, comunque buon esemplare. Telato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Bel soggetto in pieno periodo Art-Déco che pubblicizza un liquore originario della regione del Vaucluse.
€ 400,00 / 800,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1930 ca. Litografia, senza indicazione del tipografo. Cm 47,5x32,5. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. In cornice.
€ 150,00 / 300,00
Stima
Milano, Raffaello Bertieri, 1932. In 4° (31,5 x 24). Pagine non numerate con 27 illustrazioni a colori fuori testo a compendio delle poesie scritte da Renato Simoni.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
Milano, coi tipi di Bertieri, 1937. In 4° (32,5x26). Pp. (12), 317, (3). Con 32 tavole f.t. a colori e innumerevoli illustrazioni in bianco e nero nel testo.
€ 300,00 / 600,00
Stima
Affisso originale, 1922 ca. Litografia impressa da Atelier Devambez, Paris-Turin. Cm 69x198. QUALITÁ: A. Fresco esemplare molto ben conservato. Telato.
€ 1.200,00 / 2.500,00
Stima
Litografia a colori su carta, 1921; prima edizione. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Telato. In cornice.
€ 3.800,00 / 7.500,00
Stima
Affisso originale, 1921. Litografia impressa da Atelier Devambez, Paris-Turin. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo verticale in basso e lievissimo abile restauro alla giunzione dei due fogli; nel complesso straordinariamente fresco e ben conservato. [..]
€ 9.000,00 / 18.000,00
Stima
Bozzetto originale a tempera su cartoncino, 1960 ca. Cm 31,5x21,5. QUALITÁ: A. Eccellente stato di freschezza e conservazione.
€ 300,00 / 600,00
Stima
Delizioso bozzetto originale a tempera su cartoncino, firmato in basso a destra. 1960 ca. Cm 31,5x21,5. QUALITÁ: A. Eccellente stato di freschezza e conservazione.
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Stima
61
Affisso originale, 1973. Offset impresso da I.G.A.P., Milano-Roma. Cm 140x197. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telato.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
1 - 60  di 201 LOTTI