Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 201 LOTTI
152

Bernard Minne MONACO 20-21 MAI 1950

Affisso pubblicitario, disegnato nel 1950 e rieditato nel 1983. Litografia su carta forte impressa per conto dell’Automobile Club, Monaco. Cm 101x69. QUALITÁ: A. Perfette condizioni.
€ 150,00 / 300,00
Stima
153

Jean Ramel GRAND PRIX D’EUROPE AUTOMOBILE MONACO 22 MAI 1955

Manifesto pubblicitario. Stampa: offset, seconda edizione degli anni '60. Cm100x70. QUALITÁ: A. Perfette condizioni. In cornice ArteQuadro.
€ 400,00 / 800,00
Stima
154

Michael Turner – Publ. Editions MONACO 1964 GRAND PRIX AUTOMOB

Stampa offset, seconda edizione degli anni '60. Cm 59,5x38. QUALITÁ: A. Esemplare in perfette condizioni. In cornice.
€ 300,00 / 600,00
Stima
155

Michael Turner – Publ. Editions MONACO 1965 GRAND PRIX AUTOMOBILE

Stampa offset, seconda edizione degli anni '60. Cm 61,5x39,5. QUALITÁ: A. Esemplare in perfette condizioni. In cornice.
€ 300,00 / 600,00
Stima
156

Michael Turner – Publ. Editions MONACO 1966 GRAND PRIX AUTOMOBILE

€ 300,00 / 600,00
Stima
157

Michael Turner – Publ. Editions MONACO 1967 GRAND PRIX AUTOMOBILE

Stampa offset, seconda edizione degli anni '60. Cm 61x40,5. QUALITÁ: A. Esemplare in perfette condizioni. In cornice.
€ 300,00 / 600,00
Stima
158

Artista non identificato MONACO 75 – 10-11 MAI

Affisso originale in prima edizione, 1975. Litografia impressa da A.I.P., Monaco. Cm 60x39. QUALITÁ: A. Ottimo stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
159

Artista non identificato GRAND PRIX OF MONACO ’75 / MARTINI BRABHAM

Affisso originale, 1975. Offset impresso da Paja, Frankfurt. Cm 98x69. QUALITÁ: A. Ottime condizioni, telato.
€ 200,00 / 400,00
Stima
160

A-Giampaoli / P.Berenguier 37.e GRAND PRIX MONACO / 42.e GRAND PRIX MONACO

Coppia di affissi originali, 1979-1984. Offset impressi da A.I.P., Monaco. Ciascuno cm 60x40. QUALITÁ: A. Esemplari in perfette condizioni.
€ 200,00 / 400,00
Stima
161

Artista non identificato MONACO GRAND PRIX F1

Lotto di tre manifesti originali, 1991/1996/1999. Offset impresso da A.I.P., Montecarlo. Ciascuno cm 60x40. QUALITÁ: A. Ottime condizioni generali.
€ 200,00 / 400,00
Stima
162

Plinio Codognato (1878-1940) FIAT 520… OPTIMA!

Affisso originale, 1928. Litografia impressa da Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 278x200. QUALITÁ: A-. Esemplare molto fresco e con colori brillanti; lievissime tracce di ingiallitura lungo le pieghe. Telato.
€ 7.000,00 / 14.000,00
Stima
163

Maga (Giuseppe Magagnoli, 1878-1933) [AB 105680] RUSTINES / CLASSICI PRODOTTI PER RIPARAZIONE PNEUMATICI, [..]

Cartello-vetrina originale, sagomato 1930 ca. Cm 29,5x20. QUALITÁ: B+. Qualche ingiallitura. I tagli a triangolo sono editoriali. Preservato in suggestiva cornice e montato in modo da evidenziare l’originale configurazione.
€ 250,00 / 500,00
Stima
164

Mario Puppo (1905-1977) LA 500, CONTINUO SUCCESSO MONDIALE, ESCE ORA PERFEZIONATA “500B”

Affisso originale, 1948. Litografia impressa da Stab. Poligr. Roggero & Tortia, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A. Bell’esemplare con colori brillanti, raramente si trova in questo stato. In cornice.
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
165

Mario Sironi (1885-1961) FIAT 1900 A

Affisso originale, 1954. Offset impresso da Stab. Poligr. Roggero & Tortia, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A-. Tracce di piega orizzontale, comunque ottimo esemplare con colori brillanti. In cornice.
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
166

Renzo Bassi (1903-1978) FIAT 1400 A

Affisso originale, 1954. Offset impresso da Stab. Poligr. Roggero & Tortia, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A. ottimo esemplare. In cornice.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
167

Decio Gueli (1908-1952) RADUNO REGIONALE AUTOMOBILISTICO 10-2-1952 AGRIGENTO A.C.I.

Affisso originale, 1952. Litografia impressa da Saiga, Barabino & Graeve, Genova. Cm 99x62. QUALITÁ: A-. Qualche strappo marginale per il resto ottimo esemplare, telato.
€ 400,00 / 800,00
Stima
168

Razzia (Gerard Courbouleix) LOUIS VUITTON CLASSIC / BOHEME RUN / BUDAPEST-VIENNA-PRAGUE

Affisso originale, 2006. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 80x60. Firmato in originale dall’artista. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare, in bella cornice di grande formato.
€ 400,00 / 800,00
Stima
169

Affisso originale, 1958 ca. Litografia + offset impressa da grafiche Stefanoni, Lecco. Cm 98x138. QUALITÁ: B+. Uno strappo in alto, piccola mancanza all’angolo inferiore destro, per il resto buon esemplare con colori freschi. Telato.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
170

Chirone VELOSOLEX. LA BICICLETTA A MOTORE DI TUTTI

Affisso originale, 1952 ca. Litografia + offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 69x50. QUALITÁ: B-. Margine superiore ed inferiore ricostruiti con perdita delle note tipografiche; altra piccola mancanza restaurata in alto a destra; l’area cruciale [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
171

Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1918-1920 ca. Litografia impressi da Ist. Arti graf. Bergamo e Graf. Ricordi, Milano. Cm39,5x24 e 25x31. QUALITÁ: A/B+. Il cartoncino di Mazza reca una macchia e una piccola mancanza al margine inferiore.
€ 150,00 / 300,00
Stima
172

Greppi Giovanni (1884-1960) A ME RESISTERE… A TUTTI SOTTOSCRIVERE… COMITATO LOMBARDO

Affisso originale, 1916 ca. Litografia impressa da Lit. Ripalta, Milano. Cm 70x100. QUALITÁ: A-, Minime imperfezioni ai margini, telato.
€ 350,00 / 700,00
Stima
173

Artista non identificato LA PRUDENZA ASSICURAZIONI GRANDINE… MILANO

Affisso originale, 1912. Litografia impressa da G.Gualassini, Milano. Cm 68x33. QUALITÁ: A-. Qualche piega e imprecettibili macchie marginali, comunque buon esemplare. Bacchette metalliche per l’esposizione originali.
€ 250,00 / 500,00
Stima
174

Affisso originale, 1915. Litografia impressa da G. Gualassini, Milano. Cm 68x33. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Bacchette metalliche per l’esposizione originali.
€ 250,00 / 500,00
Stima
175

Leopoldo Metlicovitz (1878-1944) COMPAGNIA DI ASSICURAZIONE MILANO

Affisso originale, 1932. Litografia e offset; impresso da Arti Grafiche Ricordi, Milano. Cm 86x57. QUALITÁ: A. Ottimo e fresco esemplare.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
176

Giulio Cisari (1892-1979) DUCE – DUCE – DUCE, I MUTILATI DI GUERRA TI SALUTANO

Affisso originale, 1934. Litografia impressa da: Cooperativa poligrafica degli Operai. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Piccolo strappo in alto, comunque eccellente esemplare fresco. Telato.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
177

C. Domenici VECCHIA MUTUA GRANDINE EGUAGLIANZA IL DUOMO ASSICURAZIONI

Cartello-vetrina originale, 1937. Offset impresso da tipo Turati-Lombardi, Milano. Cm 44x32,5. QUALITA’: B+. Lieve ingiallitura generale, due piccoli fori e screpolature in alto.
€ 150,00 / 300,00
Stima
178

Vittor Pisani (1934-2011) A ME LE GUARDIE PER L’ONORE DI CASA SAVOIA!

Cartello-vetrina originale, 1940 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore (prob. V.Boeri, Roma). Cm 48,5x33,5. QUALITA’: A. Buono stato generale, cartone impresso editorialmente con gli stemmi di Casa Savoia e dell’arma in argento.
€ 100,00 / 200,00
Stima
179

Hans Erni (1909-2015) WHO / UNITED NATIONS, WORLD HEALTH ORGANIZATION

Affisso originale, 1950. Offset impresso da: Imp. Georges Lang, Paris, Cm 78x59. QUALITA’: A-. Lievi macchie in basso, comunque buon esemplare in telatura antica.
€ 150,00 / 300,00
Stima
180

Artista non identificato AIUTO ALL’AMERICANA

Affisso originale, 1968. Offset, tipografia non identificata. Cm 86x58. QUALITA’: A-. Buon esemplare.
€ 300,00 / 600,00
Stima
181

Artista non identificato DALLE TERRE AMARE

Affisso originale, 1969. Offset, tipografia non identificata. Cm 58x85. QUALITA’: A-. Buon esemplare.
€ 300,00 / 600,00
Stima
151 - 180  di 201 LOTTI