Manifesti d'Epoca

Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 201 LOTTI
192
Affisso originale, 1935. Litografia impressa da GBarabino & Graeve. Cm 99x70. QUALITÁ: A. eccezionale esemplare di notevole freschezze, di estrema rarità. Telato. In cornice.
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Affisso originale, 1921. Litografia impressa da Atelier Devambez, Paris-Turin. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo verticale in basso e lievissimo abile restauro alla giunzione dei due fogli; nel complesso straordinariamente fresco e ben conservato. [..]
€ 9.000,00 / 18.000,00
Stima
162
Affisso originale, 1928. Litografia impressa da Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 278x200. QUALITÁ: A-. Esemplare molto fresco e con colori brillanti; lievissime tracce di ingiallitura lungo le pieghe. Telato.
€ 7.000,00 / 14.000,00
Stima
Litografia a colori su carta, 1921; prima edizione. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Telato. In cornice.
€ 3.800,00 / 7.500,00
Stima
78
Esecutivo a tempera su cartoncino per manifesto originale, firmato in alto a sinistra, 1959 ca. Cm 43,5 x 31. QUALITÁ: A-. Insignificante screpolatura all’angolo superiore destro; piccolo restauro a screpolatura verticale; comunque fresco e ben conser [..]
€ 3.500,00 / 7.000,00
Stima
Affisso originale, 1930. Litografia impressa da Gros-Monti, Torino. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Insignificanti imperfezioni marginali. Telato. In cornice.
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
122
Stampa acrilica, ritoccata, su cartone, 1964. Firmato a matita in basso a destra. Cm 98x68. QUALITÁ: A-. Traccia di piega in alto, piccoli strappi ininfluenti in basso, comunque buono stato. In cornice.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
175
Affisso originale, 1932. Litografia e offset; impresso da Arti Grafiche Ricordi, Milano. Cm 86x57. QUALITÁ: A. Ottimo e fresco esemplare.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Affisso originale, 1922. Litografia, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Ottimo esemplare, telato. In cornice.
€ 1.800,00 / 3.500,00
Stima
Milano, Raffaello Bertieri, 1932. In 4° (31,5 x 24). Pagine non numerate con 27 illustrazioni a colori fuori testo a compendio delle poesie scritte da Renato Simoni.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
72
Affisso originale, 1960 ca. Litografia impressa da Silk-Graf, Torino. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato. In cornice.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
Affisso originale, 1883. Litografia impressa da Lit. Armanino, Genova. Cm 98x67. QUALITÁ: A-. Piccoli restauri professionali lungo segni di piegatura orizzontale; nel complesso bell’esemplare con colori freschi. Telato.
€ 1.300,00 / 2.500,00
Stima
Affisso originale, 1894. Litografia impressa da Edward Ancourt, Paris. Cm 77x59. Uno dei manifesti più celebri dell’epoca d’oro del cartello pubblicitario: realizzato per la rivista d’avanguardia letteraria ed artistica. Giocato su due soli toni di colore, [..]
€ 1.200,00 / 2.500,00
Stima
Affisso originale, 1899. Litografia impressa da tipogr. Ricordi, Milano. Cm 106,5x51. Stato di conservazione: B+. Lievi macchie di ossidazione in basso ma ottimo esemplare con colori freschi e brillante inchiostrazione del fondo e delle scritte in oro. [..]
€ 1.200,00 / 2.500,00
Stima
Affisso originale, 1922 ca. Litografia impressa da Atelier Devambez, Paris-Turin. Cm 69x198. QUALITÁ: A. Fresco esemplare molto ben conservato. Telato.
€ 1.200,00 / 2.500,00
Stima
61
Affisso originale, 1973. Offset impresso da I.G.A.P., Milano-Roma. Cm 140x197. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telato.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
200
Bozzetto preparatorio per manifesto a tempera su carta originale; 1930 ca. Cm 79x55. QUALITÁ: A-. Lievi increspature e screpolature della carta ma buono stato.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Affisso originale, 1915 ca. Litografia impressa da Istituto It. d’Arti grafiche, Bergamo. Cm 98x68. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. In cornice.
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
69
Affisso originale, 1956. Litografia impressa da Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Splendido esemplare fresco, telato. In cornice ArteQuadro.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
83
Affisso originale, 1961. Litografia impressa da Arti Grafiche Manzoni, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Qualche leggera macchia e strappo periferico ma buono stato. Telato.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
165
Affisso originale, 1954. Offset impresso da Stab. Poligr. Roggero & Tortia, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A-. Tracce di piega orizzontale, comunque ottimo esemplare con colori brillanti. In cornice.
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
Paris, H.Launette & C., 1886. In 4°(32x23). Occhietto, frontespizio, pagina di dedica e pp. IV-X+160. Con numerose tavole fuori testo a colori a piena pagina ed alcune a doppia pagina impresse in litografia. Exemplaire offert; copia di presentazione [..]
€ 750,00 / 1.500,00
Stima
164
Affisso originale, 1948. Litografia impressa da Stab. Poligr. Roggero & Tortia, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A. Bell’esemplare con colori brillanti, raramente si trova in questo stato. In cornice.
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
197
Lotto composto da: bozzetto originale a tempera preparatorio per manifesto, firmato in basso a destra, cartello-vetrina e due prove di stampa. 1946 ca. Cm 14,8x11,7 (bozzetto); 33x22,5 (cartello). QUALITÁ: A (bozzetto); B+ (cartello; angolo superiore [..]
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
Affisso originale, 1896. Litografia impressa da Atelier Chaix. Cm 50x69. QUALITÁ: B. Alcune macchie leggere al margine destro, nel complesso esemplare buono e con colore brillante. In cornice.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Affisso originale, 1956. Litografia impressa da Soc. Litografica Marzocchi, Bologna. Cm 70x48. QUALITÁ: A- . In cornice ArteQuadro, piccolo strappo a sx
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
64
Affisso originale, due fogli, 1953. Litografia impressa da Arti grafiche Pirovano, Milano. Cm 197x68. QUALITÁ: A. perfette condizioni, colore brillante. Telato.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
94
Affisso originale, 1978. Offset impresso da Arti Graf. Pirovano, Novegro di Segrate. Cm138x99 QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
109
Affisso originale, 1950 ca. Litografia + offset a rilievo. Impresso da Col X, Firenze. Cm 67x48. QUALITÁ: A-. Impercettibili pieghe marginali, comunque fresco e ottimamente conservato. In cornice ArteQuadro.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
117
Affisso originale, 1934. Litografia impressa da La Presse, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. In cornice.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
166
Affisso originale, 1954. Offset impresso da Stab. Poligr. Roggero & Tortia, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A. ottimo esemplare. In cornice.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Affisso pubblicitario, in seconda edizione dei primi anni ’50. Offset, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 102x68. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare, telato. In cornice ArteQuadro. Semplicemente uno dei soggetti più straordinari della carriera pubblicitaria [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
63
Affisso originale, 1954. Litografia impressa da Arti Grafiche Pirovano, Milano. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. Telato.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
119
Affisso originale, 1955. Offset impresso da Ind. Graf. Moneta, Milano-Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telato. In cornice.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
125
Affisso originale, 1925 circa. Litografia impressa da lithos A.Marsens, Lausanne. Cm 100x64. QUALITÁ: A. Insignificanti strappi marginali. Telato.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
126
Affisso originale, 1910 ca. Litografia impressa da Affiches Camis, Paris. Cm 105 x 73. QUALITÁ: A-. Nessun difetto superficiale, lieve ingiallitura complessiva, comunque buono stato. In cornice.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
169
Affisso originale, 1958 ca. Litografia + offset impressa da grafiche Stefanoni, Lecco. Cm 98x138. QUALITÁ: B+. Uno strappo in alto, piccola mancanza all’angolo inferiore destro, per il resto buon esemplare con colori freschi. Telato.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
176
Affisso originale, 1934. Litografia impressa da: Cooperativa poligrafica degli Operai. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Piccolo strappo in alto, comunque eccellente esemplare fresco. Telato.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
71
Affisso originale, 1955 ca. Offset impresso da Arti Grafiche Pirovano, Milano. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato.
€ 450,00 / 900,00
Stima
Affisso originale, 1938 ca. Litografia impressa da Etablissiments de la Vasselais, Paris. Cm 117x76. QUALITÁ: A. Telato, in cornice
€ 400,00 / 800,00
Stima
Affisso originale, 1928. Litografia impressa da: F.Bouchet/L.Lakara, Paris. Cm 202x150. QUALITÁ: A-. Qualche macchia periferica della carta, comunque buon esemplare. Telato. Piacevole manifesto di grande formato per un’apprezzata casa produttrice della [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Bel soggetto in pieno periodo Art-Déco che pubblicizza un liquore originario della regione del Vaucluse.
€ 400,00 / 800,00
Stima
67
Affisso originale, 1956. Litografia impressa da Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Splendido esemplare fresco, telato.
€ 400,00 / 800,00
Stima
68
Affisso originale, quattro fogli. 1956. Litografia impressa da Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: B+: strappo abilmente riparato al centro, comunque buon esemplare telato.
€ 400,00 / 800,00
Stima
77
Affisso originale, 1958 ca. Offset impresso da Arti Grafiche Pirovano, Novegro di Segrate. Cm 138x100. QUALITÁ: A. Ottimo e fresco esemplare, telato.
€ 400,00 / 800,00
Stima
110
Affisso pubblicitario, realizzato nel 1949 e riedito negli anni '70. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 56x44. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare fresco. In cornice ArteQuadro.
€ 400,00 / 800,00
Stima
111
€ 400,00 / 800,00
Stima
112
Affisso originale, 1963 ca. Litografia impressa da Artis, Paris. Cm 156x114. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare fresco. Telato.
€ 400,00 / 800,00
Stima
115
Serie di tre affissi originali, 1948. Litografia + offset impressi da Litografie Artistiche faentine. Ciascuno cm 60x40. QUALITÁ: A. Freschissimi esemplari conservati in un’unica grande cornice.
€ 400,00 / 800,00
Stima
121
Affisso originale, 1966. Litografia impressa da Cartotecnica f.lli Manzoni, Napoli. Cm 99x67. QUALITÁ: B+. Tracce di piega orizzontale; insignificanti strappi marginali. Angolo sup. sinistro mancante. Telato.
€ 400,00 / 800,00
Stima
139
Affisso originale, 1939. Litografia impressa da Atelier 7 publicité, Paris. Cm 100x62. QUALITÁ: A. Insignificante strappo in basso, ottimo stato di freschezza. In cornice ArteQuadro.
€ 400,00 / 800,00
Stima
153
Manifesto pubblicitario. Stampa: offset, seconda edizione degli anni '60. Cm100x70. QUALITÁ: A. Perfette condizioni. In cornice ArteQuadro.
€ 400,00 / 800,00
Stima
167
Affisso originale, 1952. Litografia impressa da Saiga, Barabino & Graeve, Genova. Cm 99x62. QUALITÁ: A-. Qualche strappo marginale per il resto ottimo esemplare, telato.
€ 400,00 / 800,00
Stima
168
Affisso originale, 2006. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 80x60. Firmato in originale dall’artista. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare, in bella cornice di grande formato.
€ 400,00 / 800,00
Stima
184
Tavola decorativa tirata in 200 copie e firmata in basso a destra dall’artista, Tipografia editoriale Mutilati ed Invalidi di Trento, 1944. Cm 55,8x42,8 (foglio). QUALITÁ: A. Ottimo stato. Insignificanti ingialliture lungo i margini. In cornice ArteQu [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
185
€ 400,00 / 800,00
Stima
186
Lotto di 2 tavole decorative originali, 1938. Offset senza indicazione dello stampatore. Ciascuno cm 25x21,5. QUALITÁ: A. Ottimo stato. In cornice ArteQuadro.
€ 400,00 / 800,00
Stima
187
€ 400,00 / 800,00
Stima
188
Lotto di 2 tavole decorative originali, 1938. Offset senza indicazione dello stampatore. Cm 25x21,5 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato. In cornice ArteQuadro.
€ 400,00 / 800,00
Stima
191
Affisso originale, 1964 ca. Offset impresso da: Officine Grafiche Ripalta, Milano. Cm 68x48. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, in grande cornice.
€ 400,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 201 LOTTI