Questa asta (403)

Manifesti d'Epoca

Nicola Diulgheroff (1901-1982)

CORA AMARO

Stima: EUR 2.500,00 - 5.000,00

USD 2.774,00 - 5.547,00
GBP 2.111,00 - 4.223,00
Lotto No.

Affisso originale, 1930. Litografia impressa da Gros-Monti, Torino. Cm 198x140.
QUALITÁ: A-. Insignificanti imperfezioni marginali. Telato. In cornice.
Immagine emblematica della grafica pubblicitaria italiana degli anni Trenta, potente esempio di sintesi con l’essenza del marchio creata dall’apprezzato artista e pubblicitario di origini bulgare che fu uno dei più alti esponenti del secondo futurismo torinese.
Stima

EUR 2.500,00 - 5.000,00

USD 2.774,00 - 5.547,00
GBP 2.111,00 - 4.223,00
EUR 3.200,00