Asta Live 405

Design 200

gio 14 Marzo 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 16:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 60  di 200 LOTTI
183
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
182
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Tavolo con struttura in legno intagliato e piano in vetro. Prod. Italia, 1940 ca. cm 122x76
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
186
Grande scrivania con mobile cassettiera indipendente. Struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Prod. Tura, Italia, 1970 ca. cm 200x100x74; Cassettiera: cm 58x38,5x61
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
198
Tavolo con struttura in acciaio satinato e plexiglass. Piano in vetro. Prod. Italia, 1960 ca. cm 270x103x73
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
191
Studio Alchimia, Italia, 1979
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
193
Pannello luminoso con struttura in acciaio ed elementi in bronzo e vetro. Etichetta originale. Prod. Esperia, Italia, 1970 ca. cm 80x20x80
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
88
Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 40x130
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
87
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
89
Lampada da terra mod. Tris con struttura in ottone e ottone laccato. Braccio estraibile e orientabile in quattro angolazioni. Marchio Incusso su interruttore e sul braccio estensibile. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. Base: cm 36: cm 130x160
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
90
Lampada da terra modello 12128 Triennale in ottone e ottone laccato con riflettori in alluminio laccato. Presentata alla VIII Triennale di Milano del 1947. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 120x185; Base: cm 50.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
149
Vaso in marmo Mondragone. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 21x16
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
148
Vaso Variazione in marmo Calacatta oro. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 33x15x35
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
150
Vaso in marmo di Carrara. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 22x13
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
180
Tavolo basso della serie Eros in marmo grigio Mondragone. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 140x64x41
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
200
Grande poltrona mod. Transvital con struttura in fibra di vetro laccata. Esemplare uno di tre. Prod. Italia, 2014 cm 115x120
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
188
Due grandi poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1970 ca. cm 125x90x75
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
187
Grande divano a tre sedute con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1970 ca. cm 230x96x75
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
189
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
133
Dodici sedie con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Elementi interni in gomma Pirelli. Prod. Italia, 1950 ca. cm 49x68x116
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 63x90
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
74
Coppia di poltrone mod. Elettra con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 68x60x68
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
72
Tavolo basso con struttura in metallo laccato e piano in legno. Prod. Italia, 1950 ca. cm 77x46
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
111
Daybed mod. D90 con struttura in ottone e legno. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 90x200x100
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
110
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
96
Consolle con struttura in legno. Prod. Italia, 1950 ca. cm 130x31x87
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
134
Grande tavolo mod. Samo in marmo di Carrara. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 178x124,5x73
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Coppia di lampade da parete in vetro di Murano e ottone. Diffusori in vetro battuto. Prod. Italia, 1940 ca. cm 20x24x23
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
174
Grande tavolo mod. Delfi con struttura in marmo di Carrara. Prod. Simon Gavina, Italia, 1969 cm 220x90x75
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
65
Coppia di porta riviste con struttura in legno, elementi in ottone e piani in vetro. Disegno originale per gli arredi dell’hotel Bristol di Merano. Prod. Italia, 1950 ca. cm 41x36x59
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
94
Libreria girevole con struttura in metallo, legno e legno laccato. Prod. Salocchi, Italia, 1960 ca. cm 75x75x213
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
108
Prod. Italia, 1950 ca. cm 170x38x87
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
139
Grande specchiera con struttura in legno, mensola in cristallo molato e cornice in vetro colorato specchiato. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. cm 110x17x190
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
158
Divano mod. Piumino con rivestimento in pelle. Prod. Dall’Oca, Italia, 1970 ca. cm 210x95x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
157
Coppia di poltrone mod. Piumino con rivestimenti in pelle. Prod. Dall’Oca, Italia, 1970 ca. cm 96x90x65
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
184
Tavolo basso con struttura in legno e piano in pietra fossile Swabian oil Shale con bordi molati. Etichetta originale. Prod. Draenert Studios, Germania, 1970 ca. cm 110x110x36
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
118
Tavolo basso con struttura in ottone e ottone laccato. Piano in vetro eglomizzato. Firma originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 115x92x40
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
91
Lampada a sospensione mod. 12816 con struttura in ottone nichelato e diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca. cm 148x78x30
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Lampada a sospensione in vetro di Murano con struttura in metallo laccato. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 65x100
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
177
Tavolo basso con struttura in metallo laccato e piano in legno. Prod. Poltronova, Italia, 1959 cm 77x77x38
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
117
Plafoniera modello 1990 in cristallo molato con schermo in cristallo curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 50x20x50
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
83
Tavolo basso con struttura in ottone e ottone laccato. Piani in vetro e vetro specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 102x41,5x41
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
119
Specchiera mod. 2103 con struttura con il legno. cornice in cristallo colorato specchiato molato. Profilo in ottone cromato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 61x5x82
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
120
Lampada a sospensione con struttura in ottone nichelato e diffusori in vetro opalino. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 40x130
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
123
Portagrissini con piano in vetro colorato curvato sabbiato e molato. Appoggio e maniglia in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 36x14x7
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
124
Portacandele in vetro molato di forte spessore. Dettagli in ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 19x7x31
€ 600,00 / 800,00
Stima
125
Coppia di appliques con struttura in metallo nichelato e diffusore in vetro colorato spaccato e parzialmente satinato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 30x13x30
€ 600,00 / 800,00
Stima
126
Lampada da terra con struttura in ottone laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 15x130
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
152
Specchio con profilo in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 37x42
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
162
Grande tavolo con struttura in alluminio e legno. Piano in vetro. Prod. Formanova, Italia, 1960 ca. cm 232x150x74
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
77
Carrello CR-20 con struttura in legno. Prod. Poggi, Italia, 1958 cm 68x46x68
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Coppia di fermalibri in metallo cromato. Firma originale. Prod. Vanzetti, Italia, 1930 ca. cm 10x6x12
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
76
Libreria mod. LB10 con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1958 cm 175x35x217
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60  di 200 LOTTI