Questa asta (406)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Fortunato Depero (1892-1960)

Campari [Cordial]

Stima: EUR 1.000,00 - 1.600,00

USD 1.109,00 - 1.774,00
GBP 844,00 - 1.351,00
Lotto No.
Fortunato Depero (1892-1960)

Fortunato Depero (1892-1960)
Matita grassa e carboncino su carta. Cm 23x21. Firmato in basso a destra “F. Depero”. Disegno riferito alla campagna pubblicitaria per il lancio del Bitter Campari. Fa il paio con un altro di medesima figurazione, ma invece realizzata a matita e matita colorata. L’opera è stata archiviata nella sezione “Disegni” del Catalogo Ragionato delle Opere dell’Artista con il codice FD-4349-DIS della Fondazione Depero. Eccellente stato di conservazione.In cornice.
Stima

EUR 1.000,00 - 1.600,00

USD 1.109,00 - 1.774,00
GBP 844,00 - 1.351,00
EUR 1.800,00