Questa asta (406)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Fortunato Depero (1892-1960)

Vanity Fair [Omino coi baffi]

Stima: EUR 8.000,00 - 13.000,00

USD 8.632,00 - 14.027,00
GBP 6.707,00 - 10.899,00
Lotto No.
Fortunato Depero (1892-1960)
Fortunato Depero (1892-1960)
Fortunato Depero (1892-1960)
Fortunato Depero (1892-1960)

Fortunato Depero (1892-1960)
Studio di copertina per l’omonima rivista,1929. Matita e matite colorate su carta. Cm 41,4x31. Al centro, a sinistra firmato : “F. Depero”. Opera realizzata durante il periodo Newyorkese tra il 1928 e il 1929 nel quale contribuì come copertinista alle più significative riviste dell’epoca. Piccole mancanze agli angoli bianchi della carta, lievi arricciature ma opera in ottimo stato e carta di buona consistenza. Al retro dicitura autografa a lapis : “F. Depero New York 1929 In cornice.

(Esposizioni : Torino, Palazzo Bricherasio, “Depero Futurista”, Febbraio-Maggio 2004). Opera archiviata nell’ “Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero”, sezione Disegni del catalogo generale ragionato con il numero d’ingresso : FD-3461-DIS. Accompagnato dal suo certificato di autenticità.
Stima

EUR 8.000,00 - 13.000,00

USD 8.632,00 - 14.027,00
GBP 6.707,00 - 10.899,00