Manifesti d'Epoca

Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Esposizione a Milano da Sabato 15 a Martedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 60  di 258 LOTTI
Affisso originale, 1898 ca. Litografia, Imp. F.Champenois, Paris. Cm 72x56. QUALITÁ: A-. Esemplare di ottimo aspetto e con colori freschi incollato su cartone rigido. Un magnifico esempio dell’arte cartellonistica di Mucha; non a caso questo felice soggetto [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Pannello decorativo originale, 1899. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 93x65. QUALITÁ: A-. Leggera ingiallitura della carta, insignificante strappo marginale, ottimo stato. Ancora un esempio superlativo dell’Art Nouveau nella grafica [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Affisso originale, 1910 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 68,5x48,5. QUALITÁ: B. Pieghe orizzontali in basso, qualche strappo marginale. Margini rifilati. Telato. Inconsueto cartellone monocromatico che pubblicizza le prime pile [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
Affisso originale, 1895. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 52x20. QUALITÁ: A-. Lieve piega orizzontale al centro con piccolo strappo. Colori brillanti. Ben conservato. Raro e felice esempio dei primordi dell’arte cartellonistica italiana. [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
Litografia decorativa originale, 1920 circa. Impressa da Seccession Graphische Kunstanstalt GmbH. Cm 49x46. QUALITÁ: A-. Buone condizioni, colori lievemente ingialliti. In cornice antica. Una delicata raffigurazione di una fanciulla nel tipico stile [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Scatola pubblicitaria metallica originale, 1915 ca. Cm 14x5. QUALITÁ: A-. Qualche screpolatura superficiale, comunque ben conservato. Graziosa scatola metallica con set di attrezzi per cucire.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Cartello vetrina originale, 1925 ca. Litografia impressa su cartone da off. Graf. Pilade Rocco, Milano. Cm 48,5x33,5. QUALITÁ: B+. Piega orizzontale al centro abilmente restaurata, per il resto buon esemplare. Una immagine inusuale nello stile di Codognato, [..]
€ 300,00 / 450,00
Stima
Affisso originale, prova di stampa per cartello-vetrrina, 1925 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 30x24. QUALITÁ: B. Piccoli strappi e pieghe marginali, discreto esemplare. Bel soggetto di vivace animazione disegnato da un cartellonista [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
Cartello-vetrina con calendario originale, 1926. Offset su cartone impresso da ed. Clamor, Milano. Cm 48x34. QUALITA’: A. Fresco e ben conservato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Bozzetto a tempera su cartone preparatorio per pubblicità o manifesto, 1930 ca. Cm 42x81. QUALITA’: A-. Insignificante macchia al centro, nel complesso ottimamente conservato.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Affisso originale, 1928 ca. Litografia impressa da G.Ricordi, Milano. Cm 198x139. QUALITA’: A-. Insignificante strappo in basso, piccolo restauro alla piegatura centrale, per il resto davvero fresco e ben conservato. Telato. Un brillante esempio di arte [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Affisso originale, 1929. Litografia impressa da P.Vercasson, Paris. Cm 157x115. QUALITÁ: A. Esemplare con magnifici e freschi colori. Telato. Per tutto il Novecento è questa l’immagine che è rimasta legata più di ogni altra all’arte cartellonistica di [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Affisso originale, 1937. Litografia impressa da Giaccone e Morelli, Firenze. Cm 33x24. QUALITÁ: A. Buone condizioni, telato. Divertente manifesto, forse nato come cartello-vetrina e poi telato in anni recenti. Promuove il celebre prodotto lucidante per [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
Affisso originale, 1952. Litografia impressa da Grafiche A.Mariani, Milano. Cm 70x50. QUALITÁ: B+. Pieghe orizzontale e verticale, leggera ingiallitura della carta, qualche lieve macchia periferica. Raro manifesto che testimonia l’attività di un apprezzato [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
Cartello vetrina originale, 1950 ca. Senza indicazione dello stampatore. Cm 31x23. QUALITÁ: A-. Screpolature e strappini a sinistra ma esemplare fresco. Lavoro della tarda maturità di Seneca, alle prese con le incursioni della Fiat nel campo dei primi [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
Affisso originale, 1938. Litografia impressa da Creations Idea, St. Ouen. Cm 147x95. QUALITÁ: A. Impercettibili danni marginali, esemplare fresco e bello. Telato. Bel lavoro grafico del periodo parigino di Sepo.
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Latta smaltata metallica. 1930 ca. Senza indicazione del fabbricante. Cm 43x58. QUALITÁ: B. Una vistosa screpolatura in basso a sinistra, per il resto esemplare bello e con modestissimi graffi superficiali. Rara latta per un marchio di pellicole e articoli [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Gesso dipinto, 1911 ca. Senza indicazione del fabbricante. Cm 15x13. QUALITÁ: A. Molto ben conservato. Insolito oggetto pubblicitario, un giovane nero con il cappello da Bersagliere e la bandiera italiana sulla quale campeggia la scritta “Fernet Branca [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Affisso originale, 1900 ca. Cromolitografia impressa su seta da stab. Lit. Bertarelli, Milano. Cm 170x116. QUALITÁ: B+. Ondulazioni del tessuto, peraltro normali in questo tipo di supporto. Qualche ossidazione e foxing marginale, colori brillanti. L’immagine [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Insegna dipinta su vetro luminosa, 1946 ca. Fabbricata da Pubblicità Coal, Milano. Cm 43x37. QUALITÁ: A. Molto ben conservata. In cornice. Interessante ed inusuale oggetto pubblicitario, prototipo di un’insegna luminosa fabbricata su commissione della [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
Bozzetto a matita, acquerello e tempera su cartoncino preparatorio per manifesto, 1910 ca. Cm 51x36. QUALITA’: A-. Qualche screpolatura superficiale sparsa, nel complesso buono stato. Un notevole lavoro grafico che rivela una mano assai sensibile alle [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Affisso originale, 1900 ca. Cromolitografia impressa da Stab. Arti grafiche Reslieri, Como. Cm 74x44. QUALITÁ: B+. Minimi strappi marginali in basso, margini leggermente sciupati, insignificanti macchie superficiali, colori brillanti. Un finissimo esempio [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Affisso originale, 1913 ca. Cromolitografia impressa da Stab. Borrani, Firenze. Cm 55x36. QUALITÁ: A-. Leggera piega in alto comunque fresco esemplare telato. Un delizioso soggetto di vaga impostazione Art Nouveau che pubblicizza un liquore prodotto [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
Affisso pubblicitario, seconda edizione. Litografia impressa da Lit. del Cinzano, Torino. Cm 47x32. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco. Prova di stampa per affisso pubblicitario di piccolo formato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1920 ca. Litografia su cartone sagomato, senza indicazione dello stampatore. Cm 45x28. QUALITÁ: B+. Minimo danno all’angolo inf. destro.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Affisso originale, 1923. Litografia impressa da A.P.E., Firenze. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Minimo strappo al centro, per il resto fresco esemplare telato. Magnifico manifesto di Bazzi, platealmente ispirato alla lezione grafica di Leonetto Cappiello, [..]
€ 350,00 / 700,00
Stima
Affisso originale, 1925. Litografia impressa da Imp. Joseph-Charles, Paris. Cm 58,5x39,5. QUALITÁ: A. Perfetto stato. In cornice. Ancora un felice esempio della pubblicità cartellonistica imitativa dei lavori di Leonetto Cappiello.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Cartello vetrina originale, 1925 ca. Litografia su cartone impressa da Ets. Vercasson, Paris. Cm 55x35. QUALITÁ: A. Ottimo fresco esemplare. Un bel soggetto, peculiare esempio della mano del principale allievo francese di Leonetto Cappiello.
€ 400,00 / 700,00
Stima
Affisso originale, 1925 ca. Litografia impressa da Lit. Cesare Costa, Bologna. Cm 100x70. QUALITÁ: A. eccellente stato di conservazione. Piacevole cartello, vagamente ispirato ai contemporanei manifesti di Cappiello e Mauzan e che fa leva sull’effetto [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1925 ca. Litografia su cartone impressa da B.Sirven, Toulouse-Paris. Cm 43x31. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco. Un piacevole soggetto giocato da Marechaux sui toni del rosso.
€ 150,00 / 300,00
Stima
Affisso originale, 1925 ca. Litografia impressa da impr. Maus-Delhalle, Paris. Cm 118x78. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco. Esemplare incollato su cartone. First edition lithographic poster on cardboard, 1925 ca. Cm 118x78.
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Lotto di due cartelli-vetrina. 1960-1925 ca. Offset su cartone, stampatori vari. Cm 62x48 e 33x24. QUALITÁ: B+; lievi pieghe e piccole macchie marginali. Lotto di due cartelli pubblicitari. First edition offset on cardboard posters, 1960-1925 ca. Cm [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Affisso originale, 1926. Affiches Lutetia, Paris. Cm 159x105. QUALITÁ: C+. Traccia d’umidità a destra e nell’angolo inf. sinistro; strappi sparsi ma nessuna mancanza. Telatura antica (necessita di nuovo rintelo). Un raro e bel manifesto di Le Monnier [..]
€ 350,00 / 600,00
Stima
Lotto di tre cartelli-vetrina su cartone originali, 1930-1950 ca. Stampatori vari. Cm 33x23 a 42x24. QUALITÁ: A. Fresco esemplare. Gradevole lotto di pubblicità alimentari.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Affisso originale, 1928 ca. Affiches Lutetia, Paris. Cm 119x158. QUALITÁ: A. Fresco esemplare. Un delizioso manifesto dalla cromìa molto vivace; una felice espressione dell’arte pubblicitaria degli anni Venti del Novecento.
€ 350,00 / 700,00
Stima
Affisso pubblicitario, seconda edizione, 1928 (ma 1955 ca.). Senza indicazione dello stampatore. Cm 49x34. QUALITÁ: A-. Qualche ondulazione della carta ma fesco esemplare. Intorno alla metà degli anni Venti Depero produce una vasta mole di pubblicità [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Affisso originale, 1930. Litografia impressa da: edizioni Mauzan-Morzenti, Cernusco-Lombardore. Cm 139x100. QUALITÁ: A-. Uno strappo in alto, qualche ondulazione della carta comunque ottimo esemplare. Velato su carta giapponese. Manifesto che testimonia [..]
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima
TORREFAZIONE F.KLUZER E FIGLI ABBIATEGRASSO Bozzetto a tempera su cartoncino preparatorio per manifesto, 1930 ca. Cm 33,5x23,5. QUALITA’: A. Possibile impercettibile rifilatura a destra ma ottimo stato conservativo. Un felice soggetto e tra i rari esempi [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Affisso originale, 1933 (ma seconda edizione 1951). Litografia impressa da Gros-Monti, Torino. Cm 140x100. QUALITÁ: B+. Minimi strappi marginali, qualche ondulazione, piega e ingiallitura della carta comunque buon esemplare. In cornice. Una immagine [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
Affisso originale, 1933. Litografia impressa da T. Termali, Milano. Cm 33x23. QUALITÁ: A. Fresco esemplare. Prova di stampa per cartello-vetrina (impressa su carta sottile). Un gradevole soggetto sciistico.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1935-1939. Offset impressi su cartone da AIPA Genova e Zafferri, Parma. Cm 48x33 e 23x32. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Piacevoli cartelli da esposizione interna per liquori e spumanti italiani.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1935 ca. Litografia su cartone impressa da Editions Damour. Cm 40x27. QUALITÁ: A. Fresco e ben conservato. Design inusuale e ricercato per questo cartello che pubblicizza un liquore fabbricato a Marsiglia concorrente dei più [..]
€ 250,00 / 450,00
Stima
Contenitore in ceramica originale, 1935 ca. Senza indicazione del fabbricante. Cm 34x20. QUALITÁ: B. Restauro a fenditura sul coperchio, per il resto ben conservato. Raro oggetto pubblicitario, un contenitore per i cioccolatini Pernigotti.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Latta litografata metallica, 1939 (ma 1965 ca). Senza nome del fabbricante. Cm 60x40. QUALITÁ: B+. Qualche screpolatura superficiale e una piccola ammaccatura in alto, comunque ben conservata Notevole sintesi pubblicitaria creata da Riccobaldi per il [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Cartello-vetrina su cartoncino originale, prova di stampa, 1948 ca. Impressa da: Pubblicità Arpa, Seveso. Cm 55,5x34. QUALITÁ: A-. Screpolatura all’angolo inf. destro, per il resto ottimo stato conservativo. Un piacevole soggetto con carte da gioco pubblicitario [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Latta litografata metallica applicata su cartone, 1939. Impressa da Jofico, Brussel. Cm 49x34. QUALITÁ: B-. Screpolature superficiali sparse; un piccolo foro in alto.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto di due cartelli vetrina e una latta litografata metallica, 1948-1950 ca. STEB Bologna, La lattografica, Napoli. Cm 35x25 cad. QUALITÁ: A-. Leggere screpolature superficiali nella latta, per il resto ottimo stato conservativo. Gradevole lotto di [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Latta smaltata metallica, 1960 ca. Tial, Abbiategrasso. Cm 31x50. QUALITÁ: B+. Qualche leggera ammaccatura, retro un poco arrugginito, comunque ottimo aspetto e stato conservativo. L’insegna classica di una dei maggiori birrifici italiani.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Latta smaltata metallica, 1950 ca. Fabbricante illeggibile. Cm 37x48. QUALITÁ: B-. Due ammaccature vistose nell’area centrale, piccoli danni nel bordo superiore. Altra classica insegna di una dei maggiori birrifici italiani.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Affisso originale, 1949. Litografia impresso da: Pub. idea, St.Ouen. Cm 144x94. QUALITÁ: B+. Margini lievemente rifilati, qualche restauro a strappi lungo le pieghe. Colori brillanti. Telato. L’attività francese di Sepo rimasse vivace anche nel primo [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
Affisso originale, 1950. Offset impresso da: Grafiche A. Mariani, Milano. Cm 34x24. QUALITÁ: A-. Piega orizzontale al centro, per il resto ottimo esemplare. Una delle prime prove di Cremonesi appena entrato nello Studio Stile, che poi si troverà a condurre [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
Affisso originale, 1950 ca. Offset impresso da: Ind. Mario Gros, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A. bell’esemplare fresco. Raramente capita, come in questo caso, di trovare un’immediata associazione tra il prodotto e il manifesto che la promuove. Il faccione [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Scatola pubblicitaria originale, 1950 ca. Cm 14x28. QUALITÁ: B+. Qualche screpolatura superficiale sparsa, comunque ben conservata. Rara scatola metallica riccamente illustrata e che prende spunto dal famoso bambino disegnato da Boccasile proprio per [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
Esecutivo a tempera su carta preparatorio per manifesto, 1960 ca. Cm 50x33. QUALITA’: A. Insignificanti screpolature superficiali ma fresco e in eccellenti condizioni, in cornice. Un bel bozzetto che mette in luce la mano di Boccasile e il suo uso peculiare [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1948 ca. Offset impresso da Chiovini e Banfi, Milano. Cm 48x33. QUALITÁ: B. Screpolature lungo i bordi, immagine centrale e colori ben preservati. In cornice. Cartello vetrina molto raro che promuove un prodotto decaffeinato [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
Affisso originale, 1950. Litografia impressa da: Raffaelli, Livorno. Cm 137x99. QUALITÁ: B+. Lievi macchie marginali ma colori freschi e brillanti. Un felice esempio della produzione di Boccasile e tra i pochi suoi manifesti impressi litograficamente; [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Affisso originale, 1952. Offset impresso da: Grafiche Mariani, Milano. Cm 48x34. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco. Versione di piccolo formato del manifesto di cui al lotto precedente.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Affisso originale, 1952. Offset impresso da: Grafiche Mariani, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Minimi strappi marginali, qualche ondulazione della carta comunque ottimo esemplare. Telato. In cornice. Uno degli ultimi manifesti disegnati dal grande pubblicitario [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Affisso originale, 1953. Offset impresso da off. Graf. Vaccari, Milano. Cm 139x99. QUALITÁ: B+. Esemplare ripiegato con piccoli strappi lungo le pieghe. Colori freschi. Etichetta di autorizzazione all’affissione applicata al retro. Grazioso manifesto [..]
€ 350,00 / 600,00
Stima
Affisso originale, 1956. Offset impresso da: Ind. Graf. Moneta, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: B. Qualche strappo lungo segni di piegatura. Non comune manifesto preparato per il lancio sul mercato italiano dei ben noti crackers che in seguito ebbero in [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 258 LOTTI