Manifesti d'Epoca

Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Esposizione a Milano da Sabato 15 a Martedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 60  di 258 LOTTI
101
Affisso originale, prova di stampa per cartello-vetrina o espositore, 1925 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 32x23. QUALITÁ: A-. Leggere macchie periferiche, comunque buono. Telato. Immagine celebre creata nel 1924 da Mauzan per [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Affisso originale, 1930. Litografia impressa da: edizioni Mauzan-Morzenti, Cernusco-Lombardore. Cm 139x100. QUALITÁ: A-. Uno strappo in alto, qualche ondulazione della carta comunque ottimo esemplare. Velato su carta giapponese. Manifesto che testimonia [..]
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima
102
Bozzetto a tempera su cartoncino preparatorio per pubblicità o manifesto, 1932 ca. Cm 42x29,5. QUALITA’: A-. Qualche leggero danno e arrotondamento ai margini. Pubblicità che promuove un farmaco contro l’asma. Al retro vi è la stampigliatura dell’agenzia [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
96
Dipinto per cartolina, tecnica mista su cartoncino, non datato, ma primi anni '20. Cm 35x23. Firmato in basso a destra. Fioriture diffuse, ma leggere.
€ 200,00 / 350,00
Stima
149
Cartello-vetrina originale “double-face”, 1911. Cromolitografia, stab. Chappuis, Bologna. Cm 25x16. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco. Uno dei soggetti più noti della pubblicità per le grandi esposizioni del Novecento italiano, qui in un esemplare [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
174
Affisso originale, 1938 ca. Litografia impressa da Arti Graf. Navarra, Milano. Cm 138x98. QUALITÁ: A-. Leggeri strappi marginali sparsi, colori freschi. Telato. Magnifico manifesto della serie che Mastroianni disegnò nella seconda metà degli anni Trenta [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
173
Affisso originale, 1935 ca. Litografia impressa da Arti Graf. Navarra, Milano. Cm 195x134. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi e pieghe sparse, colori freschi. Telato. Un’immagine vibrante con un ardito pilota in primo piano. Tra le prove migliori di Mastroianni [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
122
Lotto di due affissi originali, 1969-1972. Litografie, Maeght edit. Arté & Imprilux Saint-Etienne. Cm 73x50 e 60x40. QUALITÁ: B. Manifesto “fleches” con leggera macchia al centro; altra affiche con tracce di piega, comunque freschi e con colori brillanti. [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
194
Lotto di 6 illustrazioni per “Bella”, metà anni ’60. Tecnica mista su cartone,. Ciascuno cm 51x36,5. Eccezione di uno che cm 31,5x23. Firmati ad eccezione di uno non firmato ma attribuito al retro. Ottimo stato. Consuete tracce d’uso editoriale ai margini, [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Affisso originale, 1898 ca. Litografia, Imp. F.Champenois, Paris. Cm 72x56. QUALITÁ: A-. Esemplare di ottimo aspetto e con colori freschi incollato su cartone rigido. Un magnifico esempio dell’arte cartellonistica di Mucha; non a caso questo felice soggetto [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
119
Lotto di 7 stampe impresse su carta lucida originali, Prima edizione, 1990 ca. Serigrafie su carta lucida, senza indicazione dello stampatore. Cm 64x50 cad. QUALITÁ: A. Stampe fresche e ben conservate. Un bel lotto che raduna una selezione dell’arte [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
224
Affisso originale, 1982. Offset, tip. Franz Froeb, Hamburg. Cm 99x69. QUALITÁ: A-. Minimi danni superficiali comunque ottimo. In cornice. Prima edizione del celebre poster di Wahrol per il film di Fassbinder.
€ 150,00 / 250,00
Stima
230
Esecutivo originale a tempera su cartoncino per manifesto due fogli, firmato, 1959. Cm 70x53. QUALITÁ: A-. Qualche traccia di polvere, buono stato conservativo. Bozzetto esecutivo per l’apprezzato film girato da Roger Vadim con Gerard Philipe and Jeanne [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
Affisso originale, 1933. Litografia impressa da T. Termali, Milano. Cm 33x23. QUALITÁ: A. Fresco esemplare. Prova di stampa per cartello-vetrina (impressa su carta sottile). Un gradevole soggetto sciistico.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1935-1939. Offset impressi su cartone da AIPA Genova e Zafferri, Parma. Cm 48x33 e 23x32. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Piacevoli cartelli da esposizione interna per liquori e spumanti italiani.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Affisso originale, 1937. Litografia impressa da Giaccone e Morelli, Firenze. Cm 33x24. QUALITÁ: A. Buone condizioni, telato. Divertente manifesto, forse nato come cartello-vetrina e poi telato in anni recenti. Promuove il celebre prodotto lucidante per [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
Contenitore in ceramica originale, 1935 ca. Senza indicazione del fabbricante. Cm 34x20. QUALITÁ: B. Restauro a fenditura sul coperchio, per il resto ben conservato. Raro oggetto pubblicitario, un contenitore per i cioccolatini Pernigotti.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Cartello-vetrina su cartoncino originale, prova di stampa, 1948 ca. Impressa da: Pubblicità Arpa, Seveso. Cm 55,5x34. QUALITÁ: A-. Screpolatura all’angolo inf. destro, per il resto ottimo stato conservativo. Un piacevole soggetto con carte da gioco pubblicitario [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Latta litografata metallica applicata su cartone, 1939. Impressa da Jofico, Brussel. Cm 49x34. QUALITÁ: B-. Screpolature superficiali sparse; un piccolo foro in alto.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Latta smaltata metallica, 1960 ca. Tial, Abbiategrasso. Cm 31x50. QUALITÁ: B+. Qualche leggera ammaccatura, retro un poco arrugginito, comunque ottimo aspetto e stato conservativo. L’insegna classica di una dei maggiori birrifici italiani.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Latta smaltata metallica, 1950 ca. Fabbricante illeggibile. Cm 37x48. QUALITÁ: B-. Due ammaccature vistose nell’area centrale, piccoli danni nel bordo superiore. Altra classica insegna di una dei maggiori birrifici italiani.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Affisso originale, 1956. Offset impresso da: Ind. Graf. Moneta, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: B. Qualche strappo lungo segni di piegatura. Non comune manifesto preparato per il lancio sul mercato italiano dei ben noti crackers che in seguito ebbero in [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
77
Affisso originale, 1948 ca. Litografia impressa da Stamperia Zanetti, Venezia. Cm 100x70. QUALITÁ: B+. Carta debolmente ingiallita, qualche strappo marginale. L’Hotel Italia è tra le perle dell’hotellerie di lusso veneziana.
€ 300,00 / 500,00
Stima
78
Affisso originale, 1940 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 41x66. QUALITÁ: B. Carta leggermente ingiallita; margine destro rifilato per inserimento in cornice originale della compagnia di navigazione. Cartello per l’esposizione interna [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Affisso originale, 1910 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 68,5x48,5. QUALITÁ: B. Pieghe orizzontali in basso, qualche strappo marginale. Margini rifilati. Telato. Inconsueto cartellone monocromatico che pubblicizza le prime pile [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
79
Affisso originale, 1952 ca. Offset impresso da Amilcare Pizzi, Milano. Cm 49x69. QUALITÁ: A. Ottimo stato. In cornice. Cartello per l’esposizione interna negli uffici della compagnia di navigazione “Italia”. Com’è noto lo splendido transatlantico era [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
94
Affisso originale, 1910 ca. Litografia, impresso da Stab. Strada, Roma. Cm 48x33. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi marginali e minima mancanza nel margine a destra. Deliziosa raffigurazione dell’intero processo di coltivazione, preparazione e vendita di [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
Affisso originale, 1952. Litografia impressa da Grafiche A.Mariani, Milano. Cm 70x50. QUALITÁ: B+. Pieghe orizzontale e verticale, leggera ingiallitura della carta, qualche lieve macchia periferica. Raro manifesto che testimonia l’attività di un apprezzato [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
111
Affisso originale, 1949. Offset impresso da: Cartotecnica L.Mischi, Milano. Cm 99x70. QUALITÁ: A-. Esemplare ripiegato, comunque fresco e ben conservato. Si tratta senza dubbio di una prova di stampa di tre manifesti, che in seguito dovevano essere tagliati [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
113
Cartello-vetrina originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 49x34. QUALITÁ: A. ottimo stato conservativo. Inconsueta composizione frutto di un accorto fotomontaggio, purtroppo non firmata.
€ 200,00 / 300,00
Stima
134
Lotto di tre depliant promozionali originali, 1928-1930. Offset impressi da: Barabino e Graeve, Genova. Cm 22x29 cad. QUALITÁ: B+. Margini un poco sciupati, uno strappo lungo una ripiegatura, comunque insieme molto fresco. Non comuni brochures dei modelli [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
137
Lotto di tre depliant promozionali originali, 1949-1957. Offset, stampatori vari. Cm 20x29 a 23x30. QUALITÁ: B. Depliant della Studebaker con pieghe verticali, gli altri in ottimo stato. Non comuni brochures automobilistiche, la 500C è la celebre “Topolino” [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
142
Latta metallica smaltata “double-face”, 1960 ca. Fabbricato da Smalterie lombarde, Milano. Cm 85x63. QUALITA’: B+. Screpolatura in basso, qualche minimo danno superficiale. Grande latta con il celebre “Bibendum”.
€ 300,00 / 500,00
Stima
159
Lotto di due affissi originali, 1948 ca. Offset impresso da SPES, tip. La celere. Cm 69x49 cad. QUALITÁ: B+. Segni di piegatura. Carta appena ingiallita. In cornici. Due divertenti cartelloni di propaganda elettorale durante il contestato e travagliato [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
165
Affisso pubblicitario. Litografia, senza nome dello stampatore. Cm 48x32. QUALITÁ: A. Fresco esemplare. Un poster decorativo per celebrare la Trasvolata Atlantica di Italo Balbo.
€ 500,00 / 800,00
Stima
166
Oggetto promozionale in legno, 1927. Legno di Betulla e compensato realizzato da Ettore Fautrero, Torino. Cm 33x43. QUALITÁ: A. Buono stato conservativo. Raro oggetto pubblicitario in onore delle imprese aviatorie del Marchese De Pinedo con il suo idrovolante [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Non comunicato
175
Dipinto esecutivo a tempera su cartoncino per rivista, 1941 ca. Cm 49x34. QUALITA’: A. Ottimo stato conservativo, etichetta dell’editore Boeri al retro. Un bel lavoro preparatorio che mostra il celebre bombardiere Savoia-Marchetti SM79;, non firmato [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Non comunicato
177
Affisso originale, 1952 ca. Offset impresso da Industrie Grafiche Moneta, Milano. Cm 101x63,5. QUALITÁ: A-. Lieve traccia di adesivo a destra, per il resto ottimo esemplare, telato. La sorridente hostess come emblema del relax nel volare con la più grande [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
Latta smaltata metallica. 1930 ca. Senza indicazione del fabbricante. Cm 43x58. QUALITÁ: B. Una vistosa screpolatura in basso a sinistra, per il resto esemplare bello e con modestissimi graffi superficiali. Rara latta per un marchio di pellicole e articoli [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
180
Affisso originale, 1951 ca. Offset impresso da Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 106x75. QUALITÁ: A-. Insignificanti strappi e pieghe marginali, esemplare bello e fresco. Telato.
€ 600,00 / 900,00
Stima
181
Affisso originale, 1952 ca. Offset impresso da Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 110x75. QUALITÁ: B+. Qualche screpolatura e strappo marginale, comunque esemplare bello con colori brillanti. Telato. Per mettere in evidenza le rotte intercontinentali più [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
196
Affisso originale, 1927 ca. Litografia impressa da: La Presse, Milano. Cm 138x96. QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti marginali, comunque eccellente esemplare fresco. Telato. Raro manifesto, dal sapore grafico minimalista, preparato quasi certamente [..]
€ 450,00 / 750,00
Stima
197
Affisso originale, 1937. Litografia, impressa da Helicon, Timisoara. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Leggere tracce di strappi, esemplare fresco. Telato. Rara versione per il mercato rumeno per la pellicola che lanciò nel firmamento cinematografico Vittorio [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
208
Locandina originale, 1949. Offset, AGAR, Roma. Cm 70x33. QUALITÁ: B+. Pieghe orizzontali, qualche strappo marginale sparso. Rara locandina con soggetti di scena per questa inconsueta pellicola di produzione Hollywoodiana ma ambientata nel medioevo ita [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
209
Locandina originale, 1958. Offset, A.g.a.f., Firenze. Cm 70x33. QUALITÁ: B. Strappo in basso, pieghe orizzontali, forellini agli angoli. Importante tappa della carriera di Orson Welles, qui coadiuvato da un cast di prima grandezza.
€ 300,00 / 500,00
Stima
210
Locandina originale, 1952. Offset, Zincografica, Firenze. Cm 70x33. QUALITÁ: B+. Pieghe orizzontali, comunque fresco esemplare. Locandina di questo fortunato film Hollywoodiano d’impronta storica con un cast stellare: Stewart Granger, Janet Leigh, Eleanor [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
211
Locandina originale, seconda edizione italiana,1966. Offset, Zincografica, Firenze. Cm 70x33. QUALITÁ: A-. Fresco esemplare. Paul Newman ed Elizabeth Taylor in un film di straordinario successo: “The cat on the hot tin roof”.
€ 150,00 / 250,00
Stima
216
Affisso originale, due fogli, 1969. Offset, impresso da Rotolito, Roma. Cm 138x98. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe. Raro manifesto per la versione italiana di questo discusso film di Lindsay Anderson sulla contestazione giovanile in Inghilterra con finale [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
217
Affisso originale, 1969. Offset, impresso da Lalande-Courbet, Wissous. Cm 155x118. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe. Il film-manifesto di un’intera generazione.
€ 300,00 / 450,00
Stima
Gesso dipinto, 1911 ca. Senza indicazione del fabbricante. Cm 15x13. QUALITÁ: A. Molto ben conservato. Insolito oggetto pubblicitario, un giovane nero con il cappello da Bersagliere e la bandiera italiana sulla quale campeggia la scritta “Fernet Branca [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
220
Affisso originale, 1976. Offset impresso da: Sericolor, Roma. Cm 139x100. QUALITÁ: A-. Abituali tracce di piega ma fresco e ben conservato. Una memorabile pellicola girata da François Truffaut.
€ 300,00 / 500,00
Stima
221
Affisso originale, 1979. Offset, impresso da Sericolor, Roma. Cm 138x97. QUALITÁ: B+. Piega orizzontale, una leggera traccia di pennarello al verso. Rara prima edizione italiana per “The Deer Hunter”, capolavoro del cinema Hollywoodiano diretto da Michael [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
222
Affisso originale, 1981. Offset, impresso Rotolitografica, Roma. Cm 137x98. QUALITÁ: B+. Abituali pieghe, qualche strappo marginale. Manifesto per l’uscita italiana del film sul grande pugile Jake La Motta.
€ 200,00 / 300,00
Stima
223
Affisso originale, 1979. Offset, impresso da Nuova Rotopress, Roma. Cm 137x98. QUALITÁ: B+. Abituali pieghe, qualche traccia di adesivo al verso. Pellicola di straordinario successo che ha rilanciato lo sport del surfing in tutto il mondo.
€ 300,00 / 450,00
Stima
225
Affisso originale, 1946. Litografia, impresso da grafiche IGAP, Milano-Roma. Cm 70x50. QUALITÁ: B. Qualche piega sparsa, colori freschi. In cornice. Il rarissimo formato noto come “americano” per il celebre film d’animazione disneyano.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
228
Locandina originale, 1955 ca. Offset impresso da Zincografica, Firenze. Cm 70x33. QUALITÁ: A-. Leggera piega orizzontale, fresco e ben conservato. Rara locandina in prima edizione di questo film composto da varie avventure di Tom e Jerry.
€ 150,00 / 250,00
Stima
245
Esecutivo a tempera su cartoncino per manifesto, 1968. Cm 48x35. QUALITA’: A. Fresco e ben conservato in attraente cornice lavorata a specchio. Bel soggetto anonimo e possibilmente di mano di Nistri per un B-movie automobilistico diretto da Marcello [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
248
Affisso originale, 1942. Litografia,. Cm 99x69. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe ma fresco e ben conservato. Rara edizione tedesca per una delle più significative pellicole cinematografiche legate alla storia del Jazz; tra gli interpreti sia attori sia musicisti [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
249
Affisso originale, 1974. Offset, impresso da Rotopress, Roma. Cm 138x98. QUALITÁ: B+. Piccoli strappi in corrispondenza delle abituali pieghe; una traccia da pennarello al retro. Versione italiana del manifesto del film di Howard Alk sulla cantante blues [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
252
Affisso originale, 1979. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 99x69. QUALITÁ: B. Abituali pieghe, margine sinistro rifilato. Una pellicola girata da Stefan Paul sui tour musicali delle star del Reggae Bob Marley e Peter Tosh.
€ 150,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 258 LOTTI