410
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
410
mer
22 Maggio 2019
Milano - Via San Marco 22
22/05/2019 Ore 09:00
Lotti 1/296
22/05/2019 Ore 14:30
Lotti 301/469
Esposizione a Milano da Sabato 18 a Martedì 21, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
232
cm 8x15,3
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
208
h cm 17
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
169
datato 1995 h cm 73
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
272
cm 305x200
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
108
marchio apocrifo Qianlong h cm 68
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
103
h cm 46
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
155
marchio apocrifo Qianlong h cm 45
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
cm 30x22
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
276
cm 104,5x56
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
222
h cm 27
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
277
cm 116x63,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
157
cm 17x40
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
100000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 469 LOTTI
Pagina:
Figura di Guanyin con fiori e fenice scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
peso lordo gr 203; h cm 18
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Figura di Guanyin con ruyi scolpita in corallo eretta su doppio fiore di loro, Cina, inizi XX secolo
gr 312; h cm 19
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
b
Figura di fanciulla con ventaglio scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
peso lordo gr 158; h cm 14,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Lotto composto da otto pendenti scolpiti in corallo raffiguranti soggetti diversi ispirati al mondo [..]
gr 338; da cm 5,5 a cm 8
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Lotto composto da sette gruppi scolpiti in corallo raffiguranti soggetti diversi, Cina, inizio XX sec [..]
peso lordo gr 485; h da cm 4 a cm 9
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Piccola figura di Budai scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
peso lordo gr 36; h cm 4,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Piccolo gruppo scolpito in corallo raffigurante Loan che lotta con una tigre su base in malachite, Cina, [..]
peso lordo gr 1350; h cm 6,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Piccolo gruppo scolpito in corallo raffigurante Guanyin con ruyi e altri personaggi su base in avorio [..]
gr 72; h cm 9,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Gruppo scolpito in corallo raffigurante Guanyin con ruyi e fenice, Cina, inizi XX secolo
gr 440; cm 19x23,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
bis
Figura di Guanyin con cesto di fiori scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
gr 272; h cm 11,5
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Gruppo scolpito in corallo raffigurante fanciulle con fiori e altre figure, Cina, inizi XX secolo
peso lordo gr 604; cm 19x23,5
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
Figura di Guanyin eretta con ventaglio scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
peso lordo gr 191; h cm 20
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Figura di giovane cacciatore con fucile scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
peso lordo gr 50; h cm 7,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Figura femminile discinta scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
peso lordo gr 143; h cm 11
€ 300,00 / 500,00
Stima
Due gruppi scolpiti in corallo raffiguranti coppia di fanciulle con fiori e Guanyin con bambino, Cina, [..]
gr 342; h cm 15 e peso lordo gr 230; h cm 10,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Piccolo gruppo scolpito in corallo raffigurante imbarcazione con personaggi, Cina, inizi XX secolo
peso lordo gr 169; cm 7x12,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto composto da quattro gruppi scolpiti in corallo rosato raffiguranti Guanyin e altri personaggi, [..]
peso totale gr 1439; h da cm 13 a cm 20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Gruppo scolpito in corallo con bambini e alberi in fiore, Cina, inizio XX secolo
gr 831; cm 21x15
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Raro vaso Cong in giada con figure di animali fantastici e decori arcaici incisi, Cina, Dinastia Han [..]
cm 11,5x22
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Vaso Cong scolpito in giada e russet con decori geometrici a rilievo, Cina, Dinastia Han (206 a.C.-220 [..]
cm 6,5x10x10
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Disco scolpito in giada con dettagli a foggia di teste di drago e decori a rilievo, Cina, Dinastia Ming, [..]
diam cm 6
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Grande sciacquapennelli scolpito in giada e russet con decoro di pesche e pipistrello a rilievo, Cina, [..]
cm 8x21x14
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Figura di bambino su bue scolpita in giada e russet, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 10,5x14
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Rara figura di bufalo scolpita in giada e russet, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
cm 6,5x16x10
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Coppia di piccole ciotole diverse in giada bianca incisa a motivi arcaici, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 3x11,5; cm 3x7
€ 750,00 / 950,00
Stima
Piccolo versatoio scolpito in giada con decoro inciso, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796 [..]
cm 4x10,3x5,5
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Piccolo versatoio in giada con manico sagomato e decori incisi di ispirazione arcaica, Cina, Dinastia [..]
h cm 10
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Sciacquapennelli in giada celadon a foggia di foglia con elementi vegetali a rilievo, Cina, Dinastia [..]
cm 12,5x10
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Fibbia in giada bianca con figure di draghi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796 [..]
cm 4x10
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Lente di ingrandimento con manico a guisa di draghetto in giada bianca e innesti di pietre dure, Cina, [..]
due pipistrelli collegano il manico e la lente. h cm 19,5
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Lente di ingrandimento con manico a guisa di draghetto in giada e innesti in giada verde mela, Cina, [..]
h cm 18,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Specchio con placca in giada con figura di elefante e stendardi a rilievo e manico a guisa di draghetto, [..]
h cm 25,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Piccola scatola portagioie con montatura in metallo dorato con decori floreali incisi e placca in giada [..]
cm 5x9x6,5
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
Coppia di snuff bottles scolpite in giada con tappi in corallo e malachite, Cina, inizi XX secolo
h cm 6,5 e cm 8,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Spilla in filigrana di argento con placca in giada celadon raffigurante draghetto e dettagli in smalto, [..]
cm 7,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Gruppo in giada bianca raffigurante cavallo e oca tra rami di foglie in rilievo, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Gruppo in giada bianca raffigurante due gatti con piccola libellula centrale, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 4,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Piccolo cane poggiato su una foglia in giada bianca con rami, fiori e funghi a rilievo, Cina, Dinastia [..]
cm 4
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Piccolo gruppo scolpito in giada raffigurante airone accovacciato tra i giunchi e pesche a rilievo, [..]
cm 6,3x8,7
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Piccolo gruppo scolpito in giada bianca raffigurante coppia di cani, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
diam cm 5
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
Doppia zucca scolpita in giada celadon, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
h cm 6,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Grande coppa da libagione scolpita in giada celadon a foggia di fiore con figure di insetti e funghi [..]
h cm 27
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Sciacquapennelli in giada gialla e russet con figura a rilievo di animale entro paesaggio, Cina, Dinastia [..]
cm 5,5x17
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Gruppo scolpito in giada e russet raffigurante anatra tra i giunchi, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
cm 7,5x9,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Figura di drago scolpita in giada gialla, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
cm 5x5
€ 700,00 / 900,00
Stima
Figura di fanciullo con foglia scolpita in giada e russet, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736- [..]
h cm 10,5
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
Anello da arciere in giada celadon con figura di draghetto a rilievo, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
cm 2x5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Figura di drago scolpita in giada e russet, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 4x6
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
cm 30x22
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Lotto composto da sette piccoli sigilli scolpiti in giada, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h da cm 3 a cm 4
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Figura di Guanyin seduta in meditazione scolpita in giada spinacio, Cina, inizi XX secolo
h cm 16
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Sigillo scolpito in giada con sfumature apple green, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 3,7
€ 700,00 / 900,00
Stima
Gruppo scolpito in giadeite raffigurante ortaggio con gallo e insetti, Cina, inizio XX secolo
h cm 27,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
cm 11,5x6
€ 150,00 / 250,00
Stima
Snuff bottle in giadeite verde con tappo rosa con incisioni di saggi e alberi, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 7
€ 500,00 / 700,00
Stima
Snuff bottle in giada smeraldo montata in argento a forma di frutto, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Fibbia in giada verde con decoro a guisa di draghetto, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796 [..]
cm 7
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Spilla con placca in giada verde a foggia di endless knot in giada verde e montatura in oro, Cina, inizi [..]
cm 3,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
Vaso scolpito in giada spinacio con anse ad anello, decori floreali incisi e a rilievo e inserti in [..]
h cm 19
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Pendente in giada a foggia di drago su stand in legno, Cina, inizi XX secolo
h cm 21; stand: h cm 41
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1 - 60 di 469 LOTTI
Pagina: