410
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
410
mer
22 Maggio 2019
Milano - Via San Marco 22
22/05/2019 Ore 09:00
Lotti 1/296
22/05/2019 Ore 14:30
Lotti 301/469
Esposizione a Milano da Sabato 18 a Martedì 21, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
232
cm 8x15,3
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
208
h cm 17
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
169
datato 1995 h cm 73
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
272
cm 305x200
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
108
marchio apocrifo Qianlong h cm 68
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
103
h cm 46
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
155
marchio apocrifo Qianlong h cm 45
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
cm 30x22
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
276
cm 104,5x56
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
222
h cm 27
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
277
cm 116x63,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
157
cm 17x40
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
100000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 469 LOTTI
Pagina:
Anello da arciere in giada celadon con figura di draghetto a rilievo, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
cm 2x5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
141
diam cm 38
€ 700,00 / 900,00
Stima
430
Bowl a smalti cloisonné con figure di cavalli e decoro naturalistico, Cina, Dinastia Ming (XIV-XVII [..]
cm 57x41
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
98
Bowl in porcellana bianca e blu con decoro di zucche, Cina, Dinastia Qing, marchio e del periodo Kangxi [..]
cm 15
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
96
Bowl in porcellana bianca e blu con figure di draghi e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu [..]
marchio apocrifo Kangxi cm 6,5x15,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
95
Bowl in porcellana bianca e blu con figure di saggi entro riserve, decori floreali e ideogrammi, Cina, [..]
cm 9,5x20
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
351
Bowl in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di scene di vita comune entro riserve, Cina, Dinastia [..]
marchio apocrifo Kangxi cm 9x20
€ 600,00 / 800,00
Stima
159
Bowl in porcellana Canton con scene di vita comune entro riserve e decori naturalistici entro montatura [..]
cm 15x30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
191
Bracciale rigido in argento e oro con decori a traforo e inserti in pietre dure, Tibet, inizio XX sec [..]
cm 7
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
242
Brush pot cilindrico in avorio scolpito con paesaggio e iscrizioni, Cina, inizi XX secolo
h cm 14
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
243
Brush pot cilindrico scolpito in avorio con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 15
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
432
Brush pot intagliato in legno di bambù raffigurante scena di vita comune con saggi entro paesaggio, [..]
h cm 15,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
340
Brush pot scolpito in avorio raffigurante scene di vita comune entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 15
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
380
Cachepot in porcellana a smalti policromi con figure di draghi e fenici entro riserve, Cina, Dinastia [..]
cm 30x35,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
358
Cachepot in porcellana Famiglia Rosa con decoro a foglioline verdi, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 38x38
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
377
Cachepot polilobato in porcellana celadon con decoro a fascia e ideogrammi, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 16x26
€ 600,00 / 800,00
Stima
199
Campana in bronzo con iscrizioni e dettagli a rilievo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 22
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
192
Ciotola in argento inciso e cesellato con decoro naturalistico entro riserve, Tibet, XVIII secolo
diam cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
363
Ciotola in porcellana a smalti policromi con decoro floreale su fondo blu, Cina, XX secolo
marchio apocrifo Jianqing cm 7,5x20,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
126
Ciotola in porcellana a smalti policromi con figure di draghi e fenici, Cina, Dinastia Qing, marchio [..]
diam cm 15, h cm 7
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
374
Ciotola in porcellana bianca e blu con raffigurazione naturalistica centrale, figure di pesci e decori [..]
cm 5,5x21
€ 700,00 / 900,00
Stima
150
Ciotola in porcellana Famiglia Rosa con figure di cani di Pho e decoro segreto, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 9x20,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
88
Ciotola in porcellana Longquan Celadon, Cina, Dinastia Song (960-1279)
h cm 6, diam cm 13
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
81
Ciotola in porcellana smaltata Qingbai con decoro a rilievo a tema naturalistico, Cina, Dinastia Song [..]
cm 6,7x18
€ 700,00 / 900,00
Stima
83
cm 3,5x16
€ 250,00 / 450,00
Stima
194
Contenitore con coperchio a foggia di cammello con inserti in corallo e turchese, Tibet, XIX secolo
h cm 26,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
402
Coppa in grès monocromo marrone, Cina, Dinastia Song (960-1279)
cm 5,5x11,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
397
Coppa in porcellana a smalti policromi con coperchio, anse ad anello con mascheroni a foggia di cani [..]
marchio apocrifo Jiaqing cm 24x23,5x23,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
147
Coppia cachepots in porcellana Famiglia Verde con raffigurazioni di carpe tra i flutti e cani di Pho [..]
cm 40x47
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
331
Coppia di anziani Samurai con katane scolpiti in avorio, Giappone, inizi XX secolo
h cm 15
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
127
Coppia di bowls in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale e scene naturalistiche entro riserve, [..]
marchio apocrifo Zhengde cm 6x13,7
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
348
Coppia di bowls in porcellana policroma blu poudrè, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
diam cm 29
€ 300,00 / 500,00
Stima
259
Coppia di Cabinet in legno di Huanghuali e Homu con dettagli in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 107x62x177
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
257
Coppia di cabinet in legno Huali con fronte a due cassetti e ante decorate con raffigurazioni naturalistiche [..]
cm 151x89,5x51,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
379
Coppia di cachepots in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 35x40
€ 300,00 / 500,00
Stima
362
Coppia di cani di Pho in porcellana Blanc de Chine, Cina, XVIII secolo
h cm 19
€ 600,00 / 800,00
Stima
323
Coppia di cani di Pho scolpiti in avorio, Cina, inizi XX secolo
h cm 18,5
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
94
Coppia di ciotole in porcellana bianca e blu con decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi [..]
marchio apocrifo Chenghua cm 9,5x21
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
264
cm 172,5x98x54,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
329
Coppia di cucchiai in avorio, Turchia, inizi XX secolo
cm 21
€ 400,00 / 600,00
Stima
447
cm 74,5x58
€ 300,00 / 500,00
Stima
450
Coppia di dipinti su carta raffiguranti imperatore e imperatrice, Cina, XX secolo
cm 123x64
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
453
Coppia di dipinti su carta raffiguranti scene di vita comune con corteo cerimoniale, Cina, Dinastia [..]
cm 30x43
€ 200,00 / 400,00
Stima
287
cm 167x51
€ 600,00 / 800,00
Stima
464
cm 50,5x77
€ 600,00 / 800,00
Stima
452
cm 50,5x86,5
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
460
Coppia di dipinti su vetro con dettagli in madreperla raffiguranti saggi e iscrizioni, Giappone, inizi [..]
cm 102x70
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
352
Coppia di figure di Buddha su fiore di loto in terracotta a smalti Sancai, Cina, Dinastia Ming, XVII [..]
h cm 33
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
253
Coppia di figure di cortigiane con fiori e ventaglio scolpite in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 25,5 e cm 26
€ 700,00 / 900,00
Stima
324
Coppia di figure di saggi scolpite in avorio, Cina, inizi XX secolo
h da cm 35,5 a cm 36
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
355
Coppia di grandi leoni in porcellana Blanc de Chine su basi decorate con figure di draghi a rilievo, [..]
h cm 80
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
384
Coppia di grandi piatti in porcellana bianca e blu raffiguranti paesaggio con pagode e imbarcazioni, [..]
diam cm 38,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
70
Coppia di grandi snuff bottles in vetro dipinto con figure di guerrieri e cortigiane entro paesaggio [..]
h cm 13
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
255
Coppia di gruppi diversi scolpiti in avorio raffiguranti paesaggi con figure, Cina, Dinastia Qing, fine [..]
h cm 21 e cm 32
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
344
Coppia di leoni scolpiti in avorio, Cina, inizi XX secolo
h cm 16,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
254
Coppia di Luohan scolpiti in avorio, Cina, inizi XX secolo
h cm 26,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
439
Coppia di pannelli in legno laccato e applicazioni in pietre dure con raffigurazioni di scene di vita [..]
cm 112x59
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
181
Coppia di pendenti articolati a foggia di Koi Fish in argento e smalti, Pechino, inizi XX secolo
cm 17,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
221
Coppia di piatti in bronzo con dettagli dorati raffiguranti scene di vita comune con saggi entro paesaggio, [..]
diam cm 28
€ 700,00 / 900,00
Stima
220
Coppia di piatti in bronzo con inserti in oro raffiguranti scene di caccia e pesca, Giappone, epoca [..]
diam cm 31
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60 di 469 LOTTI
Pagina: