×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
411
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Fine Jewels - II
Asta Live
411
Fine Jewels
gio
23 Maggio 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 23/05/2019 Ore 15:00
Esposizione
Esposizione a Milano da Sabato 18 a Martedì 21, ore 10-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
373
Solitaire taglio brillante di ct 6,74
GIA Report New York n. 6204237817
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
Lotto N.
366
Horowitz per Harry Winston. Bracciale con diamanti taglio smeraldo per ct 40,20 stimati
montatura in platino. Diamante centrale, taglio smeraldo, di ct 1,56. Diamond Card R.A.G. Torino n. DV19047
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Lotto N.
370
Solitaire taglio smeraldo di ct 6,07
GIA Report New York n. 2205121525
Stima
€ 60.000,00 / 70.000,00
Lotto N.
369
Anello con zaffiro Sri Lanka di ct 10,00 stimati, nessuna indicazione di riscaldamento
montatura in platino con due diamanti di forma triangolare. Gemmological Report R.A.G. Torino n. J19005mn
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
367
Anello con smeraldo Colombia di ct 4,50
montatura in platino con due diamanti di forma triangolare. Gemmological Report R.A.G. Torino n. C19009mn
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
233
Parure composta da girocollo, orecchini ed anello con smeraldi Colombia e diamanti
montature in platino
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Lotto N.
451
Girocollo con spilla con smeraldo Colombia di ct 8,70 stimati
montatura in oro bianco 750/1000 con tre diamanti rettangolari di ct 1,75 stimati. Gemmological Report R.A.G. Torino n. J19006mn
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
361
Solitaire taglio brillante di ct 7,24
Diamond Card R.A.G Torino n. DV19055
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
346
Demi-parure composta da un paio di orecchini ed una spilla con diamanti taglio goccia, smeraldo e nav [..]
montatura in platino. Relazione di Analisi R.A.G. Torino
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
360
Solitaire taglio brillante di ct 2,19
Diamond Card R.A.G. Torino n. DV19028
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
326
Carlo Illario. Girocollo Serpente con diamanti
montatura in oro giallo 750/1000. Il girocollo è rimontabile in tre fogge differenti. Punzone del Fascio, 26AL
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
363
Solitaire taglio brillante di ct 3,03
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Gioielli e Preziosi
LUXURY
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
80000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 273 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
236
Anello a fascia con diamante di vecchio taglio di ct 1,00 circa e perla
montatura in oro bianco 750/1000
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
342
Anello con acquamarina e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
267
Anello con acquamarina e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 5.000,00 / 5.500,00
Stima
378
Anello con acquamarina e diamanti
Montatura in oro bianco 750/1000
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
427
Anello con acquamarina taglio a goccia e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
350
Anello con diamante centrale taglio carré di ct 2,80 circa
montatura in platino con diamanti
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
474
Anello con diamante taglio brillante di ct 1,00 circa
montatura in oro giallo 750/1000 con piccoli diamanti
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
408
Anello con diamante taglio goccia di ct 1.09
montatura in oro bianco 750/1000 e diamanti
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
304
Anello con diamante taglio princess e diamanti taglio a brillante
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
402
Anello con diamanti di vecchio taglio
montatura in oro bianco 750/1000
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
436
Anello con diamanti e zaffiri
montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
407
Anello con diamanti taglio baguette
montatura in oro bianco 750/1000
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
432
Anello con diamanti taglio brillante e baguette
montatura in oro bianco 750/1000
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
442
Anello con diamanti taglio brillante per ct 2,95
montatura in oro bianco 750/1000. Favero Design
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
340
Anello con grande acquamarina di ct 42,50 e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
258
Anello con perla e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
449
Anello con rubini e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
384
Anello con rubino Burma di ct 1.95 circa e diamanti
Gemmological Report R.A.G. Torino n. J18014
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
406
Anello con rubino Burma di ct 2,00 circa e diamanti
Report R.A.G. n. VA020/5N
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
475
Anello con rubino Burma di ct 3,62, privo di trattamento termico
montatura in oro giallo 750/1000 con diamanti. CISGEM short report n. 9856
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
333
Anello con rubino Burma di ct 5.37 circa e diamanti a contorno
montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000. Indicazione di riscaldamento
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
411
Anello con rubino Burma e diamanti a contorno
montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.500,00 / 3.800,00
Stima
413
Anello con rubino e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000. Il rubino ha subito trattamento termico
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
452
Anello con smeraldi e diamanti
Montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000
€ 5.000,00 / 5.500,00
Stima
419
Anello con smeraldo Colombia di ct 17,50 circa e diamanti taglio brillante
montatura in oro giallo 750/1000
€ 13.000,00 / 16.000,00
Stima
417
Anello con smeraldo Colombia di ct 2,98 e diamanti taglio brillante a contorno
montatura in oro bianco 750/1000. Gemmological Report R.A.G. Torino n. C19011mn
€ 3.500,00 / 3.800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
367
Anello con smeraldo Colombia di ct 4,50
montatura in platino con due diamanti di forma triangolare. Gemmological Report R.A.G. Torino n. C19009mn
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
255
Anello con smeraldo di ct 3,10 e diamanti
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
473
Anello con smeraldo e diamanti
montatura in oro giallo 750/1000
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
428
Anello con smeraldo e diamanti a contorno
montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
206
Anello con smeraldo e diamanti a contorno
montatura in oro bianco 750/1000
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
412
Anello con tanzanite e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
375
Anello con tre diamanti taglio smeraldo, diamante centrale di ct 2.31
montatura in oro bianco 750/1000. Firmata Olivero Gemmological Report R.A.G. Torino n. DR19003
€ 17.000,00 / 19.000,00
Stima
295
Anello con zaffiro, smeraldi e diamanti
montatura in oro giallo 750/1000
€ 1.900,00 / 2.200,00
Stima
369
Anello con zaffiro Sri Lanka di ct 10,00 stimati, nessuna indicazione di riscaldamento
montatura in platino con due diamanti di forma triangolare. Gemmological Report R.A.G. Torino n. J19005mn
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
364
Anello con zaffiro Sri Lanka di ct 11,00 circa, privo di trattamento termico
montatura traforata in oro bianco 750/1000 con piccoli diamanti. Report gemmologico R.A.G. Torino
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
414
Anello con zaffiro Sri Lanka di ct 11.13. Nessuna indicazione di riscaldamento
Montatura in oro bianco 750/1000. Gemmological Report R.A.G. Torino n. J19013mn
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
237
Anello con zaffiro Sri Lanka di ct 1,70 circa e diamanti a contorno
montatura in oro bianco 750/1000
€ 600,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
382
Anello con zaffiro Sri Lanka di ct 9.30. Nessuna indicazione di riscaldamento
montatura in platino. Gemmological Report R.A.G. Torino n. J19014mn
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
418
Anello in oro bianco con rubino Birmano
montatura in oro bianco 750/1000 con diamanti. Il rubino ha subito trattamento termico
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
429
Bangle con decoro floreale e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
285
Borsetta a mano da sera
velluto ed oro
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
201
Borsetta da sera con diamanti e zaffiro
oro giallo ed oro bianco 750/1000
€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
312
Bottoni da polso con diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 500,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
318
Bottoni da polso Nodo
montatura in oro giallo 750/1000
€ 350,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
268
Bottoni da polso rana con corindone rosso e giada
montatura in oro giallo 750/1000
€ 500,00 / 600,00
Stima
489
Bottoni da polso Rana con giada viola e corniola
montatura in oro giallo 750/1000
€ 400,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
483
Bottoni da polso rana con giada viola ed onice
montatura in oro bianco 750/1000
€ 400,00 / 500,00
Stima
323
Bottoni da polso Rana in lapislazzulo e corniola
montatura in oro bianco 750/1000
€ 400,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
280
Boucheron. Anello con zaffiro e diamante
montatura in oro giallo 750/1000 e platino. Firmato e numerato 36072
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
281
Boucheron Paris. Spilla a soggetto floreale con diamanti
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000. Firmata e numerata 12.936. Astuccio originale
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
273
Bracciale
montatura in oro tre colori 750/1000
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
362
Bracciale Art Deco con diamanti ed onice
montatura in oro bianco 750/1000
€ 16.000,00 / 17.000,00
Stima
277
Bracciale con corindoni Sri Lanka, privi di trattamento termico
montatura in oro giallo 750/1000 con piccoli diamanti
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
325
Bracciale con diamanti
montatura in oro giallo 750/1000
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
320
Bracciale con diamanti
montatura in platino
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
466
Bracciale con diamanti e smalto nero
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
351
Bracciale con diamanti taglio brillante per ct 11,00 circa
montatura in oro bianco 750/1000. Mancanze
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
337
Bracciale con diamanti taglio brillante, taglio vecchio e huit-huit
montatura in platino. Mancanze
€ 25.000,00 / 28.000,00
Stima
365
Bracciale con diamanti taglio circular e di vecchio taglio per ct 21,00 circa
Montatura in platino
€ 17.000,00 / 18.000,00
Stima
1 - 60 di 273 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last