Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte

Asta Live 412

mar 11 Giugno 2019
TORNATA UNICA 11/06/2019 Ore 17:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 60  di 119 LOTTI
93
sui lati due piccoli sportelli intarsiati e al centro grande anta con ritratto di nobildonna. Ricchissime cerniere in bronzo dorato, base ritmata da teste di leone, cm 186x55x270
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
velluto verde con stemma applicato in velluto rosso, diametro cm 99
€ 400,00 / 500,00
Stima
75
due ante sul fronte, pianetto incassato in marmo, gambe troncopiramidali, cm 45x31x85
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
112
a doppia nicchia, nicchia ciclamino con medaglione floreale, bordura principale marrone con decoro “Elmali parti bianche ed azzurre in cotone, cm 138x240. Zone basse, nero corroso
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
tessuto in lana e decorato con paesaggio boschivo entro ricca bordatura con ghirlande fiorite, cm 285x258
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
118
cm 50x34x27. Grande rinfrescatoio biansato decorato con motivi a pampini e grappoli d’uva. Fascia con raffigurazione a rilievo di baccanale.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
noce scolpito e dorato, cm 64x162x15. Cornice architettonica intagliata con dentelli e ovuli non coeva) La composizione dal forte rilievo dinamico accentuato dalla costruzione prospettica probabilmente ispirata a vicende tratte dalla classicità antica, [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
68
La raccolta figura è ispirata alle opere conservate presso la “sala degli animali” nel Museo Pio Clementino in Vaticano cm 20x22
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
117
cm 45x24. Elegante modello ad urna di derivazione piranesiana con decori ispirati alla classicità antica.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
67
ricca cimasa traforata a volute, elementi floreali e vegetali, cm 200x102
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
76
composto da divano e dodici poltrone, schienale con decoro intagliato, traforato e dorato a motivo fogliaceo con scudo centrale, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori arcuate. Divano cm 202x52x88; poltrona cm 57x47x88
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
80
altezza cm 53. La scultura presenta San Giuseppe in una posa molto inusuale. Egli è infatti solitamente rappresentato in posa statica di fianco del Bambino e della Madonna (solo le mani danno il senso di movimento), mentre in questa scultura pare che [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
113
fondo ocra con medaglione centrale floreale circondato da peonie, melograni e fiori di pesco. Bordura principale marrone con peonie, bordura interna con madacyl blu e bianco cm 250x170
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
altezza totale cm 21, busto cm 15. Sul verso inscritti ad inchiostro i nomi Rousseau e Richelieu
€ 2.300,00 / 3.000,00
Stima
70
ricca cimasa traforata a volute, elementi vegetali e floreali, cm 210x94
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
74
piano in marmo bianco, gambe troncopiramidali, cm 119x53x94
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Altezza cm 14. Corpo ovoidale con ansa laterale a foggia di protome femminile alata e fasce di collegamento traforate con volute, motivi a perlinatura e teste di cheruino.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Altezza cm 14. Corpo ovale con piede e collo in bronzo tornito, anse laterali sagomate a foggia di protomi femminili alate e fasce di collegamento traforato con decorazioni a volute floreali e teste di cherubino.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Altezza cm 14. Corpo ovale con piede e collo in bronzo tornito, anse laterali sagomate e fasce di collegamento traforato con decorazioni a volute floreali e teste di cherubino.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Base a plinto gradinato antica ma non pertinente cm 45
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
fronte e fianchi mossi, due cassetti più due affiancati sotto la calatoia celante cassettini e vani porta documenti, cm 124x60x111
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
85
cm 31,5x9,5x39. Facciata frontale architettonica con lesene laterali sormontate da capitello ionico, base gradinata e frontone triangolare. Finimenti in rame dorato con decoro a ovuli.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
90
corpo centrato da decoro di lira, altezza cm 45
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
96
campo marron glacè con ghirlande floreali, medaglione centrale. Bella la bordura con cartigli contenenti fiori e boccioli, cm 384x294
€ 3.200,00 / 3.400,00
Stima
L'opera è improntata ad un forte realismo ed è stilisticamente identificabile con quella produzione rinascimentale dell'area padana connotata da una marcata espressione naturalistica e veristica. cm 48x37
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
cm 48x28. Raffinato vassoio con manici sagomati a volute e motivi floreali. Fondo e riserve circolari in corniola. Tesa con applicazioni in bronzo fuso e dorato raffiguranti motivi a cornucopie incrociate e bottoni a fiore, bordi incorniciati con modanatura [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
gambe a voluta finemente intagliate con cascate floreali riunite da traversa e terminanti con piede a ricciolo, fascia traforata intagliata a volute fogliacee, piano in marmo giallo, alta specchiera ad analogo decoro di volute fogliacee e fiori, cm 128x60x88, [..]
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
1 - 60  di 119 LOTTI