413
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
413
mer
12 Giugno 2019
TORNATA UNICA 12/06/2019 Ore 15:00
Una selezione di dipinti provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
250
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), seguace di Ritratto di cavaliere
olio su tela, cm 55x42
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
224
Scuola di Cuzco del XVII secolo Angelo custode
olio su tela, cm 160x107
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
208
olio su tela, cm 98x134
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
254
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
218
Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683-1754) Teste virili
coppia di dipinti olio su tela, cm 48x38
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N.
coppia di dipinti a olio su rame, cm 24,5x34
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
255
olio su tela, cm 74x60
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
154
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x142
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
214
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggi con figure
coppia di dipinti olio su tela, cm 53x70
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
159
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819) Paesaggio marino con grotta
olio su tela, cm 41x53
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
306
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x44
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
181
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Assunzione della Vergine
olio su tela, cm 204x138
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Assereto Gioacchino
Bassano Leandro
Boschi Fabrizio
Brill Paul
De Ferrari Orazio
De Wael Cornelio
Di Tito Santi
Fiasella Domenico
Giambono Michele
Magnasco Alessandro
Muziano Girolamo
Neefs Pieter
Pellegrini Gian Antonio
Piola Paolo Gerolamo
Rizzoli Giovan Pietro
Rosa Salvator
Saraceni Carlo
Solimena Francesco
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Fascia di prezzo da
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 300 di 308 LOTTI
Pagina:
First
Prev
240
Scuola fiamminga del XVII-XVIII secolo Scorcio architettonico con volatili
olio su tela, cm 96x133
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
241
Jan Van Kessel (Anversa 1626 - 1679), alla maniera di Cesto e alzata di fiori con pappagallino
olio su tavoletta, cm 25x31, in cornice
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
242
Scuola emiliana del XVIII secolo Natura morta con cesto di ciliegie, fiori e formaggio
olio su tela, cm 68x108
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
243
Pier Francesco Cittadini (1616-1681) Ritratto di dama con cagnolino
olio su tela, cm 205x111
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
244
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Figura di sibilla con turbante
olio su tela, cm 101x81
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
245
Antonio Travi (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665) Veduta con rovine e lavandaie
olio su tela, cm 125x127
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
246
olio su tela, cm 74x134
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
247
Scuola laziale del XVIII secolo Paesaggio
olio su tela, cm 72x135
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
248
Marzio Masturzo (attivo a Napoli nel 1670), ambito di Scene di caccia e di pastori con armenti
quattro dipinti a olio su tela, cm 28x80
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
249
Lione Andrea De (Napoli 1610 - 1685), attribuito a Assalto alle mura
olio su tela, cm 57x62
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
250
olio su tela, cm 55x42
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
251
Scuola francese del XVIII secolo Scena galante
olio su tela, cm 126x105
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
252
Maestro dei riflessi (attivo a Venezia nel XVIII secolo) Scena galante con giovane donna al fuso
olio su tela, cm 75x57
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
253
Andrea del Sarto (Firenze 1486-1530), cerchia di Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, diam cm 58, entro cornice intagliata e dorata
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
254
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
255
olio su tela, cm 74x60
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
256
Francesco Curradi (Firenze 1570-1661) Artemisia
olio su tela, cm 65x50 entro cornice dorata
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
257
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) Madonna con Bambino
olio su tela, diam cm 31
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
258
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia 1697 – 1768), seguace di Veduta del Ponte di Rial [..]
olio su tela, cm 93x107 L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
259
William James (attivo 1754 - 1771) Veduta del Canal Grande da Campo San Vio
olio su tela, cm 51x86,1 L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione.
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
260
Jacopo Fabris (Venezia 1689 - Charlottenborg 1761) L'ingresso del Canal Grande
olio su tela, cm 103x127,8 L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione
€ 80.000,00 / 90.000,00
Stima
261
Maestro del vaso a grottesche (attivo a Roma nel primo quarto del XVII secolo) Nature morte con vasi [..]
coppia di dipinti a olio su tela, cm 76x59
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
262
Francesco Della Questa (Napoli 1639 - 1723) Natura morta con ortaggi e vasi di fiori
olio su tela, cm 158x210 firmato
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
263
Salvator Rosa
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Salvator Rosa (1615-1673) Paesaggio boschivo all’alba con pescatori
olio su tela, cm 63x98 entro cornice intagliata e dorata a mecca coeva
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
264
Adriaen Van Utrecht (Anversa 1599 - 1652) Interni di cucina
coppia di dipinti a olio su tela, cm 212x319
€ 60.000,00 / 70.000,00
Stima
265
Agostino Scilla (Messina 1629 - Roma 1700) Epicuro
olio su tela, cm 93x70 firmato in basso a destra Il dipinto risulta pubblicato all'interno del catalogo della Fondazione Federico Zeri (scheda n. 52068) Eccellente stato di conservazione.
€ 80.000,00 / 120.000,00
Stima
266
Octavianus Monfort XVII secolo Natura morta con piatto colmo di frutti e fiori
tempera su pergamena, cm 27x34
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
267
Octavianus Monfort XVII secolo Natura morta con fiori e frutti
tempera su pergamena, cm 24x31,5 firmato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
268
Octavianus Monfort XVII secolo Natura morta con frutta, aragosta e lumaca
tempera su pergamena, cm 30x38,5 firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
269
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669) Enea e Anchise
olio su tela, cm 230x190
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
270
Louis Hersent (Parigi, 1777-1860) Ritratto di gentiluomo, 1825-1830
olio su tela, cm 65,5 x 54,5 Siglato a destra: “Lh”
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
271
Antoine-Claude Fleury (attivo fra il 1790 e il 1822) Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 61x49
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
272
Pittore piementese Ritratto del Marchese Filippo Luigi Ajmone Lovera
olio su tela, cm 50,5x40
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
273
Guglielmo Del Cairo (1652/56-1672/82) Santa Caterina d'Alessandria
olio su tela, cm 73,5x62
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
274
Scuola italiana del XVIII secolo Immacolata
olio su tela, cm 57x44
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
275
Scuola fiamminga del XVII secolo Compianto sul Cristo morto
olio su tavola, cm 65x50, in bella cornice antica
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
276
Pieter Neefs
Pieter Neefs (Anversa 1578-1656) Scorcio con interno di chiesa
olio su tavola, cm 44x36
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
277
Karel Dujardin (Amsterdam 1622 - Venezia 1678) Paesaggio con armenti e mamma con bambino
olio su tavola, cm 38x50
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
278
Franz de Hulst (Haarlem 1610-1661) Paesaggio fluviale con castello e pescatori
olio su tavola, cm 31x46
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
279
Niccolò Codazzi (Napoli 1642- Genova 1693) Capriccio architettonico con donne al lavatoio
olio su tela, cm 73x97
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
280
Scuola romana dl XVIII secolo Paesaggio con scena mitologica
olio su tela, cm 113x138
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
281
Scuola veneta del XVII secolo La Visitazione
olio su tela, cm 235x470
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
282
Scuola veneta del XVII secolo L'Assunzione della Vergine
olio su tela, cm 235x485
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
283
Scuola italiana del XVII-XVIII secolo Venere assisa su una grande conchiglia
olio su tela, cm 148x98
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
284
Giovanni Francesco De Rosa detto Pacecco (1607-1656) Santo Stefano
olio su tela, cm 179,5x127
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
285
Flaminio Torri (1621-1661) Madonna del latte
olio su tela, cm 80x60
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
287
Scuola Toscana del XVII secolo Coppia di ritratti nelle vesti di personaggi dell’Antico Testamento
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 93x70
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
288
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), copia da Madonna col Bambino
olio su tela, cm 142x111
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
289
Scuola Italiana del XVII secolo Loth e le figlie
olio su tela, cm 146x205
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
290
Santi Di Tito
Santi Di Tito (Borgo San Sepolcro 1536 - Firenze 1603) Ritratto di gentiluomo
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
291
Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino
(Milano, 1495 - Milano, 1521)
Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino (Milano 1495 - 1521), bottega di Maria Maddalena
olio su tavola, cm 37x27
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
292
Francesco Guardi (Venezia 1712 - 1793), nei modi di Capriccio con rovine e veduta di porto
olio su tela, cm 63x94
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
293
Carlo Saraceni
(Venezia, 1579 - Venezia, 1620)
Carlo Saraceni (Venezia 1579 - 1620), seguace di La cattura di Cristo
olio su tela, cm 42x48
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
294
olio su tela, cm 62x92
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
295
Giovanni Benedetto detto il Grechetto Castiglione (Genova 1609 - Mantova 1664), scuola di Paesaggio [..]
olio su tela, cm 34x43,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
296
Theodor Van Thulden (Den Bosch 1606 - 1669),ambito di Gesù bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 95x117
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
297
Carlo Cornara (Milano 1605 - 1673) Santa Lucia
olio su tavola, cm 25x18
€ 500,00 / 600,00
Stima
298
olio su tela, cm 62x50
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
299
Scuola del XVII-XVIII secolo San Giovannino
olio su tavola, cm 31x40
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
300
Scuola Italiana del XVIII secolo Notturno con incendio
olio su tela, cm 78x121
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
241 - 300 di 308 LOTTI
Pagina:
First
Prev