413
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
413
mer
12 Giugno 2019
TORNATA UNICA 12/06/2019 Ore 15:00
Una selezione di dipinti provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
250
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), seguace di Ritratto di cavaliere
olio su tela, cm 55x42
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
224
Scuola di Cuzco del XVII secolo Angelo custode
olio su tela, cm 160x107
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
208
olio su tela, cm 98x134
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
254
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
218
Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683-1754) Teste virili
coppia di dipinti olio su tela, cm 48x38
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N.
coppia di dipinti a olio su rame, cm 24,5x34
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
255
olio su tela, cm 74x60
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
154
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x142
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
214
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggi con figure
coppia di dipinti olio su tela, cm 53x70
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
159
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819) Paesaggio marino con grotta
olio su tela, cm 41x53
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
306
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x44
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
181
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Assunzione della Vergine
olio su tela, cm 204x138
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Assereto Gioacchino
Bassano Leandro
Boschi Fabrizio
Brill Paul
De Ferrari Orazio
De Wael Cornelio
Di Tito Santi
Fiasella Domenico
Giambono Michele
Magnasco Alessandro
Muziano Girolamo
Neefs Pieter
Pellegrini Gian Antonio
Piola Paolo Gerolamo
Rizzoli Giovan Pietro
Rosa Salvator
Saraceni Carlo
Solimena Francesco
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Fascia di prezzo da
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 308 LOTTI
Pagina:
Scuola francese del XV secolo Capolettera con Circoncisione
tempera su carta, mm 90x100
€ 300,00 / 500,00
Stima
miniature su pergamena, mm 210x85; mm 240x80; mm 125x10,5; mm 85x9
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Scuola lombardo-veneneta del XVI secolo Coppia di santi
sanguigna su carta, mm 280x185
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Scena allegorica
inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 200x295
€ 600,00 / 800,00
Stima
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Studio per affresco
€ 500,00 / 600,00
Stima
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Studio architettonico
inchiostro e grafite su carta, mm 380x290
€ 500,00 / 600,00
Stima
Gioacchino Assereto
(Genova, 1600 - Genova, 1649)
San Giuseppe in gloria
sanguigna su carta, mm 300x220
€ 300,00 / 500,00
Stima
Bernardo Castello (Genova 1557-1629) Studi di Santi
carboncino e biacca su carta preparata azzurra, mm 215x170, mm 235x170, mm 175x240 e mm 185x245
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Marcantonio Franceschini (1648-1729) Scena allegorica con divinità e putti
inchiostro acquarellato su carta, mm 260x280
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Artista del XVIII secolo Maddalena sorretta da un angelo
tempera su carta, mm 320x220
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Carlo Giuseppe Ratti (1737 - 1795) TrinitÃ
china su carta, mm 580x415
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585) Sacrificio di Isacco
inchiostro bruno su carta, mm 340x235
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Fortunato Duranti (1787-1863) Donne di fronte al camino
penna e inchiostro acquerellato su carta, mm 260x185
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Fortunato Duranti (1787-1863) Tre figure di santi
inchiostro bruno a penna e acquarellato su carta, mm 255x180
€ 400,00 / 600,00
Stima
Fortunato Duranti (1787-1863) Paesaggio con figure intorno al fuoco e cavaliere
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 250x185
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Fortunato Duranti (1787-1863) Taccuino contenente 16 disegni e diversi schizzi
inchiostro bruno e matita su carta, mm 100x160
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Fortunato Duranti (1787-1863) Putto addormentato su botte
inchiostro su carta, mm 245x180
€ 500,00 / 600,00
Stima
Fortunato Duranti (1787-1863) Scene con scorci architettonici e figure
quattro disegni a penna, grafite e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 460x600
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Fortunato Duranti (1787-1863) Ultima cena
penna e inchiostro bruno su carta, mm 180x245
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Fortunato Duranti (1787-1863) Paesaggio con viandanti
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 200x270
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Fortunato Duranti (1787-1863) Figure femminili con cane
penna e inchiostro bruno acquarellato su carta, mm 190x260 iscrizione al fronte e al retro
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Fortunato Duranti (1787-1863) Tobiolo e l'angelo
penna e inchiostro bruno su carta, mm 190x265
€ 600,00 / 800,00
Stima
Fortunato Duranti (1787-1863) Figure con paesaggio sullo sfondo
inchiostro bruno a penna e acquarellato su carta, mm 180x265
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Fortunato Duranti (1787-1863) Studio per Giuditta e la testa di Oloferne e figura di Sibilla
penna e inchiostro bruno su carta, mm 380x275 datato 30 giugno 1833
€ 700,00 / 800,00
Stima
Fortunato Duranti (1787-1863) Tre figure
inchiostro a penna e acquarellato su carta, mm 190x270
€ 500,00 / 600,00
Stima
Fortunato Duranti (1787-1863) Due figure in un tempio
inchiostro su carta, mm 200x270
€ 600,00 / 800,00
Stima
Fortunato Duranti (1787-1863) Coppia di figure con cavallo
inchiostro su carta, mm 190x270
€ 500,00 / 600,00
Stima
Frans Vervloet (1795-1872) Veduta di Piazza della Signoria a Firenze
acquerello su carta, cm 94x67
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia 1697 – 1768), copia da Veduta costiera con pescat [..]
penna inchiostro bruno e acquerelllo grigio su carta, mm 189 x 420
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Paul Ravelly (XIX secolo) Veduta di Londra
acquerello su carta, mm 620x950 datato 1829
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola francese dell'inizio del XIX secolo Ritratto di giovane con cappello
matita su carta, mm 285x160
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola francese del XIX secolo Ritratto di giovane uomo
matita su carta, mm 360x235
€ 500,00 / 600,00
Stima
Galli (attivo a Roma nel 1830 circa), attr. Gentildonna in abito bianco e scialle celeste
acquarello e gouache su avorio, mm 95x80
€ 400,00 / 600,00
Stima
Scuola del XVI-XVII secolo Ritratti virili
coppia di miniature tempera su avorio, diametro cm 7,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
George Morland (1763-1804) Aratura dei campi
grafite su carta, mm 280x380 firmato e datato 1792 in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Correggio (1489-1534), copia da Madonna con Bambino
olio su rame, cm 34x27, entro ricca cornice dorata
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Correggio (1489-1534), ambito di Compianto sul Cristo morto
olio su rame, cm 27,5x20
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Scuola bolognese del XVII secolo Maria Maddalena
olio su rame, cm 24x14
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola italiana del XVII secolo Deposizione dalla croce
olio su rame, cm 37x22
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Scuola del XVII secolo Scena di sacrificio
olio su rame, cm 22x16
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola romana del XVII secolo Crocifissione
olio su rame, cm 44x36
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Scuola emiliana del XVII secolo Adorazione dei Magi
olio su rame, cm 22x17
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su rame, cm 21x14,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola del XVI secolo Annunciazione
olio su rame, cm 18x22
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Simon de Vos (Anversa 1603 - 1676), attribuito a Sposalizio della Vergine
olio su rame, cm 38x52
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Andrea Vaccaro (Napoli 1604-1670) Lucrezia Romana
olio su rame, cm 65,5x45,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Fabrizio Boschi
(Firenze, 1572 - Firenze, 1642)
Fabrizio Boschi (1572-1642) Visione di San Bernardo di Chiaravalle
olio su rame, cm 41,5 x 35
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Artista parmense del XVII secolo Adorazione dei pastori
olio su rame, cm 52x41
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Scuola romana del XVIII secolo Ritratto di pontefice
olio su rame, cm 32x26
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Scuola emiliana del XVII secolo Madonna ai piedi della croce
olio su rame, cm 34,5x28,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), attribuito a Battaglia navale
olio su tela, cm 91x144
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Scuola italiana del XVIII secolo Scena di naufragio con mare in tempesta
olio su tela, cm 62x127
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Scuola italiana del VIII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela, cm 61x73
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola veneta del XVII-XVIII secolo Paesaggio con architetture e figure
olio su tela, cm 59,5x81,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Paul Brill (1554-1626), attribuito a Conversione di Sant’Eustacchio
olio su tela, cm 33x43
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Veduta costiera con rovine
olio su tavoletta, cm 20x27
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio costiero con figure e imbarcazioni
olio su tela, cm 26x70
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Scuola francese della fine del XVIII secolo Paesaggio italiano con ponte e viandanti
olio su tela, cm 45x58
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
olio su tela, cm 112x130
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60 di 308 LOTTI
Pagina: