413
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
413
mer
12 Giugno 2019
TORNATA UNICA 12/06/2019 Ore 15:00
Una selezione di dipinti provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
250
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), seguace di Ritratto di cavaliere
olio su tela, cm 55x42
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
224
Scuola di Cuzco del XVII secolo Angelo custode
olio su tela, cm 160x107
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
208
olio su tela, cm 98x134
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
254
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
218
Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683-1754) Teste virili
coppia di dipinti olio su tela, cm 48x38
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N.
coppia di dipinti a olio su rame, cm 24,5x34
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
255
olio su tela, cm 74x60
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
154
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x142
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
214
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggi con figure
coppia di dipinti olio su tela, cm 53x70
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
159
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819) Paesaggio marino con grotta
olio su tela, cm 41x53
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
306
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x44
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
181
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Assunzione della Vergine
olio su tela, cm 204x138
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Assereto Gioacchino
Bassano Leandro
Boschi Fabrizio
Brill Paul
De Ferrari Orazio
De Wael Cornelio
Di Tito Santi
Fiasella Domenico
Giambono Michele
Magnasco Alessandro
Muziano Girolamo
Neefs Pieter
Pellegrini Gian Antonio
Piola Paolo Gerolamo
Rizzoli Giovan Pietro
Rosa Salvator
Saraceni Carlo
Solimena Francesco
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Fascia di prezzo da
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 308 LOTTI
Pagina:
119
Abraham Bloemaert (Gorinchem 1566 - Utrecht 1651) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 28x17
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
98
Adriaen van de Werff (Kralingen, 21 gennaio 1659 – Rotterdam, 12 novembre 1722) Adorazione dei pastor [..]
olio su tela, cm 54x37
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
264
Adriaen Van Utrecht (Anversa 1599 - 1652) Interni di cucina
coppia di dipinti a olio su tela, cm 212x319
€ 60.000,00 / 70.000,00
Stima
76
Aert Mytens (1590-1647), ambito di Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 90x68
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
265
Agostino Scilla (Messina 1629 - Roma 1700) Epicuro
olio su tela, cm 93x70 firmato in basso a destra Il dipinto risulta pubblicato all'interno del catalogo della Fondazione Federico Zeri (scheda n. 52068) Eccellente stato di conservazione.
€ 80.000,00 / 120.000,00
Stima
201
Agostino Tassi (1566/80-1644), attribuito a Marina con figure e imbarcazioni
olio su tela, cm 99x135 Al retro reca le iniziali: A.T.
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
106
Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813), attribuito a Ritratto di ambasciatore
olio su tela, cm 102x75
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
190
Alessandro Magnasco detto il Lissandrino
(Genova, 1667 - Genova, 1749)
Attribuito a
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), attribuito a Monaci a refezione
olio su tela, cm 62x74
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
101
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), attribuito a San Carlo in adorazione del Cristo morto
olio su tela, cm 52x21
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
189
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) e Clemente Spera (Novara 1661 - Milano 1742) Scena di baccanal [..]
olio su tela, cm 86x115
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
215
Alessandro Varotari detto Padovanino (1588-1649) Maria Maddalena
olio su tela, cm 50,5x76
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
93
Andrea Ansaldo (1584-1638), attribuito a Annunciazione
olio su tavola, cm 100x83
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
253
Andrea del Sarto (Firenze 1486-1530), cerchia di Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, diam cm 58, entro cornice intagliata e dorata
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
173
Andrea Meldolla Schiavone (1510-1563), attribuito a Apollo e Marsia
olio su tavola, cm 70x38
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
230
Andrea Scacciati (Firenze 1642 - 1710), attribuiti a Nature morte con vaso di fiori
coppia di dipinti a olio su tela, cm 73x56
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
228
Aniello Ascione (attivo 1680 - 1708) Natura morta con fiori
olio su tela, cm 47x64
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
100
Annibale Carracci (Bologna 1560 - Roma 1609), ambito di La sepoltura di Cristo
olio su tela, cm 32x42
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
271
Antoine-Claude Fleury (attivo fra il 1790 e il 1822) Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 61x49
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
245
Antonio Travi (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665) Veduta con rovine e lavandaie
olio su tela, cm 125x127
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
154
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
147
no lot
142
Antonio Zanchi (1631-1722), scuola di Cerere ovvero Allegoria della VanitÃ
olio su tela, cm 58x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
288
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), copia da Madonna col Bambino
olio su tela, cm 142x111
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
250
olio su tela, cm 55x42
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Artista del XVIII secolo Maddalena sorretta da un angelo
tempera su carta, mm 320x220
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Artista parmense del XVII secolo Adorazione dei pastori
olio su rame, cm 52x41
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
92
Artista romano del XVII secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 45x56
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
138
Artista spagnolo del XIX secolo Ritratto di uomo in veste da camera
olio su tela, cm 128x98
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
79
Augustus Querfurt (1696-1761) Accampamento con cavalieri
olio su tela, cm 82x111
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
82
Bartolomeo Bettera (Bergamo 1639 - Milano 1668), cerchia di Natura morta con tappeto e strumenti musi [..]
olio su tela, cm 108x108
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
132
Benedetto Montagna (Vicenza 1480 - 1523), attribuito a Cristo portacroce
olio su tela, cm 54x43
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
Bernardo Castello (Genova 1557-1629) Studi di Santi
carboncino e biacca su carta preparata azzurra, mm 215x170, mm 235x170, mm 175x240 e mm 185x245
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
67
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644), copia da Cena in Emmaus
olio su tela, cm 130x190
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
257
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) Madonna con Bambino
olio su tela, diam cm 31
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
191
Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879) Piazza San Carlo a Torino
olio su tela, cm 39x50,5
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
297
Carlo Cornara (Milano 1605 - 1673) Santa Lucia
olio su tavola, cm 25x18
€ 500,00 / 600,00
Stima
244
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Figura di sibilla con turbante
olio su tela, cm 101x81
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
181
olio su tela, cm 204x138
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Carlo Giuseppe Ratti (1737 - 1795) TrinitÃ
china su carta, mm 580x415
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
293
Carlo Saraceni
(Venezia, 1579 - Venezia, 1620)
Carlo Saraceni (Venezia 1579 - 1620), seguace di La cattura di Cristo
olio su tela, cm 42x48
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
71
Cornelio De Wael
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Ambito di
Cornelio De Wael (1592-1667), ambito di Visitazione con discesa dall’asino
olio su tela, cm 63x118, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
233
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667) Naufragio
olio su tela, cm 94x135
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
209
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), attribuito a La crocifissione di Cristo con Dio Padre, [..]
olio su tela, cm 48x80
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), attribuito a Battaglia navale
olio su tela, cm 91x144
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
95
Cornelis Schut (Anversa 1597-1655) Madonna con Bambino e angeli
olio su tela, cm 120x104
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Correggio (1489-1534), ambito di Compianto sul Cristo morto
olio su rame, cm 27,5x20
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Correggio (1489-1534), copia da Madonna con Bambino
olio su rame, cm 34x27, entro ricca cornice dorata
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
170
Croce astile polilobata in legno dipinto con Crocifissione e Santi, scuola dell'Italia centrale della [..]
cm 53,2x36
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
88
David Teniers ( Anversa 1610 - Bruxelles 1690), seguace di Scena con interno di osteria
olio su tela, cm 75x86
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Andrea Vaccaro (Napoli 1604-1670) Lucrezia Romana
olio su rame, cm 65,5x45,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
269
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669) Enea e Anchise
olio su tela, cm 230x190
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
167
Domenico Fiasella detto il Sarzana
(Sarzana, 1589 - Genova, 1669)
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669) Davide e Betsabea
olio su tela, cm 183x160
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Studio per affresco
€ 500,00 / 600,00
Stima
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Scena allegorica
inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 200x295
€ 600,00 / 800,00
Stima
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Studio architettonico
inchiostro e grafite su carta, mm 380x290
€ 500,00 / 600,00
Stima
197
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Allegorie della Pittura e della Scultura
coppia di dipinti olio su tela, cm 37,5x57,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
198
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Allegorie della Geometria e della Musica
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
199
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Le Virtù Cristiane scacciano i vizi e l’ignoranza
olio su tavola, cm 24,7x31
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
206
Donato Creti (1671-1749), attribuito a Ritratto di bambino con fiore
olio su tela, cm 107x84
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
134
Elisabetta Sirani (Bologna 1638-1665) Ecce Homo
olio su tela, cm 57x49
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
1 - 60 di 308 LOTTI
Pagina: