olio su tela, cm 80x60 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Società per le Belle Arti Esposizione [..]
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Piero Dorazio (1927-2005) Senza titolo, 1957
inchiostro su carta, cm 69x51,7 Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 8 aprile 2019
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Mario Schifano (1934-1998) Senza titolo, metà anni Settanta
smalto su carta intelata, cm 37x40 firmato e datato 62 in basso al centro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04021190413
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Corrado Cagli (1910-1976) Idea per Il malgoverno”, 1947
olio su tavola, cm 33x47 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Corrado Cagli, Roma, con il n. 47 NM 8
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Emanuele Rambaldi (1903 - 1968) Natura morta con fichi neri, 1940
olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Gianni Bertini (1922-2010) Composizione, 1951
olio su tela, cm 55x46 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte Selezione, Milano Etichetta e [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Arnaldo Pomodoro (1926) Disco, 1985
bronzo dorato, diametro cm 12 firmato sulla base es. 25/90 Opera eseguita per la Farmitalia Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il [..]
Stima
€ 1.400,00 / 2.400,00
Renato Guttuso (1911-1987) Senza titolo, 1958
china su carta intelata, cm 100x70 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Riccardo Francalancia (1886 - 1965) Santa Chiara, 1929
olio su tela, cm 42x58 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Il Chiostro, Saronno
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sergio Dangelo (1932) La macchia rossa, 1955
olio su tela, cm 30x80 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Milano
Stima
€ 600,00 / 700,00
Sergio Dangelo (1932) Autunno davanti alla città, 1955
olio su tela, cm 20x120 firmato e datato in basso a destra
Stima
€ 600,00 / 800,00
Giuseppe Allosia (1910-1983) Senza titolo, 1950
olio su tela, cm 45,5x65,5 firmato e datato in basso a sinistra