Maioliche e Porcellane

Asta Live 417

Maioliche e Porcellane

mer 12 Giugno 2019
TORNATA UNICA 12/06/2019 Ore 10:00
Una selezione di ceramiche provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

1 - 60  di 223 LOTTI
Maiolica. Altezza cm 13,5; lungh. base cm 14,5. Ottimo stato di conservazione; minime scrostature Provenienza: già coll. John Scott-Taggart Si tratta di una piccola plastica, realizzata a tutto tondo, che per le misure ridotte poteva essere da [..]
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 16,5. Rotto in più frammenti; integrazioni; manico rifatto Boccale dal corpo sferoidale con bocca trilobata decorato con un albero frondoso nella cornice circolare e col fondo a maglia geometrica blu
€ 100,00 / 180,00
Stima
Maiolica policroma. Altezza cm 5,5 circa; diametro cm 25,6. Ottimo stato; una insignificante felatura; minime sbeccature al bordo Coppa con parete baccellata e piede svasato. Sul recto, a piena superficie è raffigurata una scena di ballo all’aperto, [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
74
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm 20 x 26,5. Ottimo stato di conservazione Asia, raffigurata come una giovane donna coronata di fiori, siede su una carrozza trainata da due dromedari decorati con gualdrappa, mentre tiene nella mano destra [..]
€ 1.700,00 / 2.400,00
Stima
78
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,8. Minime sbeccature e felature Dal corpo periforme e baccellato inferiormente, ha manico a rocaille e beccuccio a “becco di grifo”. La decorazione pittorica, tracciata in nero, è a steli fioriti [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
213
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 14,5. Due minime sbeccature alle foglie. Rottura all'altezza della vita e reincollato Su zoccolo a rocaille poggia una venditrice di fiori Nel 1747 gli scultori di Meissen crearono la famosa [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
142
Porcellana. Marca: assente, numero “16” in rosso. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 12,8. Ottimo stato di conservazione Dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima
68
€ 140,00 / 180,00
Stima
158
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 23 x 30. Leggere usure all’oro I piatti ovali, dal bordo mistilineo, sono decorati “a roselline” e corona di foglie al bordo
€ 140,00 / 200,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 7; diametro cm 14,3. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni Piccola ciotola decorata, all’esterno, a girali fogliate verdi e un motivo quadripetalo sul disco del piede. Nel fondo, in una fascia, si legge il [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 6,8; diametro cm 19. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni Piccola ciotola in maiolica decorata con il nome “CORNERIA” in stampatello su una fascia, in un tondo raggiato tra piani a squamette, disegnato in [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Maiolica. Diametro cm 24,3. Ricomposto da diversi frammenti; integrazioni Piatto tondo decorato con un motivo geometrico a girandola blu e verde con filetti a cerchi in giallo, verde e arancio
€ 150,00 / 250,00
Stima
84
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Ottimo stato, piccola sbeccatura al bordo Piatto fondo in maiolica dall’orlo mistilineo rivestito di smalto stannifero e decorato con il motivo “a fiori e rocaille” Un [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
123
Porcellana policroma. Marca:assente; numero “24” inciso. Altezza cm 12,5. Estesi restauri invisibili Questa figurina fa parte della serie detta “Komödienkinder” dove i bimbi sono abbigliati con costumi della Commedia dell’Arte. Questa serie fu ordinata [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
145
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni cm 25 x 18. Leggere usure Decorazione policroma “al tulipano”
€ 150,00 / 300,00
Stima
146
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 32,5 x 28,5. Ottimo stato Vassoio di forma triangolare decorato con uno dei più famosi motivi della manifattura detto “al tulipano” che, prodotto in porcellana sin dal primo periodo, ebbe grande successo [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
219
Porcellana bianca. Marca: scudo con corona e “Nymphenburg”, in verde; scudo e numeri “276” e “9”, impressi Su zoccolo a rocailles, alla maniera settecentesca di Bustelli, un “piqueur” in abiti del periodo rococò conduce due cani da caccia Lo scultore [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
199
Porcellana policroma. Marca: tre barre che si incrociano, in blu. Altezza cm 20,5. Ottimo stato Su base a zolla erbosa contornata da rocailles poggia una donna, probabilmente una regina, con un pugnale in una mano e lo scettro nell’altra. Ai suoi piedi [..]
€ 160,00 / 260,00
Stima
€ 180,00 / 240,00
Stima
87
Maiolica. Marca: “Callegari Pesaro” e numero “43”; rispettivamente “N 49” in nero . Altezza cm 14. Ottimo stato di conservazione; un albarello con piccolissime sbeccature ai bordi riprese in vecchio restauro Dal corpo cilindrico leggermente bombato [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
91
Maiolica. Marca: due triangoli incrociati con la lettera “F”, “Faenza” in marrone. Diametro cm 29. Minime insignificanti sbeccature al bordo Questo raro piatto dalla larga tesa è ispirato dalle maioliche cinquecentesche “a raffaellesche” rielaborate [..]
€ 180,00 / 360,00
Stima
111
Porcellana policroma. Marca: spade in blu appena visibili sotto la base. Altezza cm 15. Mano sinistra e parte delle spighe restaurate Su zoccolo a rocailles poggia la dea romana Fortuna con il corno dell’abbondanza sul braccio destro e, ai suoi piedi, [..]
€ 180,00 / 280,00
Stima
152
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 32,7. Insignificanti usure alla policromia Provenienza: Collezione Zabert Torino; come risulta dall’etichetta cartacea sul verso Il piatto sagomato e cordonato porta una decorazione policroma a fiori europei, [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
155
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 30 x 21; cm 25,7 x 18. Leggere usure Questi vassoietti, detti marescialle, sono dipintii con roselline sparse e semis di foglioline. Al bordo fascia blu profilata in oro
€ 180,00 / 300,00
Stima
175
€ 180,00 / 280,00
Stima
192
Porcellana. Marca: scudo in blu quale pseudo marca di Vienna; “Jupiter und Callisto” in nero. Diametro cm 24,5. Ottimo stato; leggere insignificanti usure all’oro Il piatto, dalla forma ottagonale, è dipinto alla maniera di Vienna con la scena mitologica [..]
€ 180,00 / 280,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,8. Rotta in due pezzi Ciotola in maiolica arcaica con labbro carenato, decorato in bicromia verde ramina e bruno di manganese e con un motivo fogliato stilizzato su fondo a graticcio
€ 200,00 / 400,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 4,4; diametro cm 8,2. Rotta in quattro pezzi; integrazione; un manico rifatto Tazza in maiolica arcaica biansata, decorata nel fondo con “bella” in bicromia bruno-verde e con una catena di virgole verdi esterne
€ 200,00 / 400,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 4,5; diametro cm 20,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; ampia integrazione sulla tesa Piatto con larga tesa decorato con motivo solare giallo-aranciato, composto dal viso stilizzato nel fondo e da raggi stellari, [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 5,8; diametro cm 24,7. Ricomposto da diversi frammenti; integrazioni Piatto fondo, dal retro in terracotta invetriata e fronte smaltata con un motivo decorativo con, al centro, quattro frutti tondi tra quattro foglie lanceolate, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 7,5; diametro cm 30,5. Una sbeccatura sul verso al bordo; minimi salti di smalto Il piatto fondo è decorato a settori geometrici con il motivo a graticcio disegnato in blu di cobalto e colorato con pennellate gialle e verdi
€ 200,00 / 250,00
Stima
61
Maiolica. Altezza cm 18,5. Integrazioni e restauri all’orlo superiore Boccale in maiolica decorata con un motivo “alla savonese” con lepre in riquadro fogliato in monocromia blu di cobalto. Una leggera larga pennellata verde fascia il piede
€ 200,00 / 300,00
Stima
62
Terracotta ingobbiata ed invetriata graffita. Altezza cm 6; diametro cm 12,3. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni Piccola ciotola in terracotta ingobbiata con, graffiti con qualche leggera rapida pennellata, una figura di uccello [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
88
€ 200,00 / 400,00
Stima
126
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Diametro cm 29,5. Leggere usure allo smalto Il piatto, dal motivo in rilievo a cestello di vimini mosso, ospita un bouquet con grandi rami fioriti al centro del cavetto e altri quattro sulla tesa che invadono [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
127
€ 200,00 / 300,00
Stima
154
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,6. Ottimo stato di conservazione; una tazza con sbeccatura alla base I bordi sono decorati con il motivo delle “uova tagliate”, mentre la scena principale riporta un [..]
€ 200,00 / 280,00
Stima
159
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 7,8. Ottimo stato d conservazione Queste tazze con coperchio sono dette “pots à entremets” e servivano per servire un brodo tra una pietanza e l’altra. La decorazione pittorica è a paesaggio in monocromia rosso [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
179
€ 200,00 / 240,00
Stima
185
Porcellana. Marca: simbolo grafico coronato della manifattura con le scritte “MANUFACTURER TO THEIR MAJESTIES” e “ DAVENPORT LONGPORT STAFFORD RE”. Dimensioni: cm 52 x 41,5. Ottimo stato di conservazione Questo piatto porta al centro uno stemma nobiliare [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
200
Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S”, in blu. Altezza cm 22,8. Ottimo stato Su base a zolla erbosa contornata da rocailles poggia un nobile musico elegantemente vestito intento a suonare una gironda. Questa statuina è ispirata [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
205
€ 200,00 / 300,00
Stima
214
Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S” in blu. Altezza cm 14,5. Un braccio ricomposto in restauro e pollice mano destra mancante Vi è raffigurato il personaggio Pierrot della Commedia dell’Arte, già noto a partire dalla [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
215
Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano, in blu. Altezza cm 21. Ottimo stato Raffigura la mitica regina della Lidia Onfale. Personaggio della mitologia greca che, vestendo la pelle del leone Nemeo e brandendo la clava, rese in schiavitù Eracle [..]
€ 200,00 / 280,00
Stima
157
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 22 x 28. Buono stato di conservazione; un piatto con piccola sbeccatura sul verso al bordo; leggere usure allo smalto Provenienza: Antichità A.Orsi, Milano; come risulta dall’etichetta cartacea sul verso La [..]
€ 220,00 / 280,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 17,5. Rotto in più frammenti e ricomposto con integrazioni Boccale decorato in bicromia verde ramina e bruno di manganese con una fascia a graticcio sulla spalla
€ 250,00 / 500,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 16,5. Rotto in più frammenti; qualche integrazione Boccale dal corpo ovoidale e bocca trilobata, decorato con un motivo a foglia gotica in forte policromia
€ 250,00 / 500,00
Stima
138
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate in blu. Alt. cm 12,5. Ottimo stato; leggere usure all’oro Questa zuccheriera ha le pareti modellate a squame in rilievo e la presa del coperchio formata da una rocaille, fu eseguita per la prima volta verso il [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
183
Porcellana. Marca: scudo bavarese e numero “8” impressi sotto la tazza; “VIII” e “L” sotto il piattino ; firma del pittore “Reis” in rosso ferro. Altezza tazza cm 7,2; diametro piattino cm 14,5. Ottimo stato di conservazione La decorazione pittorica [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
209
Porcellana policroma. Marca: “scettro” in blu; “646” e “L” impressi. Altezza cm 17,7. Un putto con le mani restaurate Su zoccolo quadrato ricoperto d’erba poggia un putto nell’atto di sollevarne un altro come se stessero lottando. I visi sorridenti [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
211
Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciati in blu. Altezza tazze cm 8,3 e 5,2; piattino cm 14,3 x 12,2 e 13,6 x 11,9. Il piattino a fondo viola con restauro Queste tazzine con piattino sono decorate a riserve con scene “alla Watteau” e ramoscelli [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
222
€ 250,00 / 350,00
Stima
67
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20. Parte superiore dei beccucci restaurata; felature Dal corpo ovoidale con alto collo cilindrico hanno l’ansa a nastro contrapposta al beccuccio. La decorazione in monocromia blu vede due ampie fasce a baccellature [..]
€ 260,00 / 380,00
Stima
195
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” incrociate e le lettere “LB” e “S….”, in oro. Altezza cm 32,5. Sbeccature al bordo del coperchio. Montature in bronzo Su fondo blu scuro una riserva, incorniciata da leggere rocailles in oro, ospita [..]
€ 260,00 / 380,00
Stima
€ 270,00 / 370,00
Stima
€ 270,00 / 370,00
Stima
€ 280,00 / 340,00
Stima
€ 280,00 / 400,00
Stima
125
Porcellana policroma. Marca: tracce di scudo in blu; “46” e “V” in rosso. Dimensioni cm 31 x 31. Ottimo stato I piatti quadrati sono decorati a rilievo con il motivo a cestello di vimini mosso. La decorazione pittorica presenta cinque grandi rami fioriti [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima
1 - 60  di 223 LOTTI