Maioliche e Porcellane

Asta Live 417

Maioliche e Porcellane

mer 12 Giugno 2019
TORNATA UNICA 12/06/2019 Ore 10:00
Una selezione di ceramiche provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

1 - 60  di 223 LOTTI
164
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 7. Ottimo stato di conservazione
€ 6.500,00 / 8.000,00
Stima
71
Maiolica a gran fuco. Altezza cm 23,5. Due sbeccature al bordo superiore ricomposte in vecchio restauro Albarello a rocchetto decorato a fiorami policromi su fondo blu dove campeggia un grande fiore dai petali bianchi. Questo motivo decorativo è ripreso [..]
€ 350,00 / 700,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 1.900,00 / 2.500,00
Stima
64
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
63
Maiolica. Altezza cm 21,2. Ottimo stato; leggera felatura Albarello in maiolica con l’iscrizione apotecaria “Ung. Comitis. Varignan” e fasce decorative con fogliami e uccelli stilizzati in monocromia di cobalto dominati da uno stemma con cartiglio gi [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
85
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 5,3; diametro cm 23,5. Restauro al bordo L’alzatina, dalla forma rotonda sagomata e costolata su alto piede, è decorata al centro con tre carte da gioco adagiate su foglie ed incorniciate da [..]
€ 360,00 / 600,00
Stima
€ 270,00 / 370,00
Stima
61
Maiolica. Altezza cm 18,5. Integrazioni e restauri all’orlo superiore Boccale in maiolica decorata con un motivo “alla savonese” con lepre in riquadro fogliato in monocromia blu di cobalto. Una leggera larga pennellata verde fascia il piede
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 23,5. Rotture e integrazioni Boccale in maiolica dal corpo ovoidale slanciato con un uccello di profilo nel medaglione con cornice a scaletta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 16,5. Rotto in più frammenti; qualche integrazione Boccale dal corpo ovoidale e bocca trilobata, decorato con un motivo a foglia gotica in forte policromia
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 270,00 / 370,00
Stima
€ 320,00 / 380,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 17,5. Rotto in più frammenti e ricomposto con integrazioni Boccale decorato in bicromia verde ramina e bruno di manganese con una fascia a graticcio sulla spalla
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 320,00 / 420,00
Stima
€ 360,00 / 480,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 17. Mancanze al bordo superiore Boccale dal corpo ovoidale decorato con un motivo inquartato nell’ovale dalla cornice a scaletta, disegnato in blu con fasce verdi e virgole in arancione
€ 400,00 / 800,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 22,5. Collo e beccuccio rifatti; sbeccature alla base riprese in vecchio restauro Boccale dal corpo ovoidale decorato con un medaglione ovale con coniglio in corsa in un paesaggio, dal disegno fortemente stilizzato, con una cornice [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 16,5. Rotto in più frammenti; integrazioni; manico rifatto Boccale dal corpo sferoidale con bocca trilobata decorato con un albero frondoso nella cornice circolare e col fondo a maglia geometrica blu
€ 100,00 / 180,00
Stima
168
Metallo smaltato. Altezza cm 9,4. Ottimo stato di conservazione; chiusura probabilmente non pertinente Dalla tipica forma a goccia è decorato in policromia, sul recto, con il ritratto di Lady Fenhoulet ripreso da un dipinto di Joshua Reynolds e, sul [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
169
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 7,6. Restauro al bordo superiore e tappo moderno Modellata a forma di Pulcinella seduto, come ci fa notare la studiosa Angela Caròla-Perrotti, “… è quasi l’emblema della manifattura partenopea [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 31. Collo ricomposto e base con bordo ripreso in restauro con minime mancanze di smalto Si tratta di una tipica “boccia” da farmacia di corposa foggia globulare, piccolo piede leggermente svasato e bocca di quasi ugual diametro, [..]
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
Maiolica policroma. Altezza cm 23,5. Restauri alla punta del versatore Brocca a corpo ovoidale, con versatore a tubetto unito al collo da un cordolo ritorto, alto colletto svasato e manico tubolare ad attacco inferiore schiacciato. Sull’intera superficie [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Maiolica policroma. Altezza cm 21,3. Ottimo stato; piccole sbeccature Brocca a ventre ovoidale, versatore a tubetto e manico a nastro. Frontalmente, nella zona mediana si dispone orizzontalmente un largo cartiglio con l’indicazione farmaceutica «Sy°. [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
137
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate con corona, in blu. Altezza cm 21,5. Presa del coperchio con picciolo e foglie mancanti; probabile felatura di cottura alla base del manico restaurata Il modello di questa caffettiera fu realizzato attorno al 1765 [..]
€ 280,00 / 400,00
Stima
78
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,8. Minime sbeccature e felature Dal corpo periforme e baccellato inferiormente, ha manico a rocaille e beccuccio a “becco di grifo”. La decorazione pittorica, tracciata in nero, è a steli fioriti [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
127
€ 200,00 / 300,00
Stima
191
Porcellana. Marca: scudo in blu quale pseudo marca di Vienna. Dimensioni: altezza caffettiera cm 14; diametro zuccheriera cm 9,5; altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 12,5. Ottimo stato; presa del coperchio della caffettiera restaurata; coperchio [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
136
Porcellana. Marca: “V” sormontata da “+” in nero; diversi segni incisi. Altezza cm 8,5 circa. Buono stato di conservazione Dalla forma cilindrica, quattro pezzi portano il coperchio dalla presa a piccolo frutto fogliato. La decorazione policroma vede [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 180,00 / 240,00
Stima
Terracotta ingobbiata ed invetriata graffita. Altezza cm 6,2; diametro cm 12,8. Rotture e integrazioni Piccola ciotola a calotta decorata con figura di “Bella” di profilo e due rosette sullo sfondo graffite e dipinta con tocchi di verde ramina e bruno [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
62
Terracotta ingobbiata ed invetriata graffita. Altezza cm 6; diametro cm 12,3. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni Piccola ciotola in terracotta ingobbiata con, graffiti con qualche leggera rapida pennellata, una figura di uccello [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,8. Rotta in due pezzi Ciotola in maiolica arcaica con labbro carenato, decorato in bicromia verde ramina e bruno di manganese e con un motivo fogliato stilizzato su fondo a graticcio
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 450,00 / 550,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 6,8; diametro cm 19. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni Piccola ciotola in maiolica decorata con il nome “CORNERIA” in stampatello su una fascia, in un tondo raggiato tra piani a squamette, disegnato in [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 7; diametro cm 14,3. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni Piccola ciotola decorata, all’esterno, a girali fogliate verdi e un motivo quadripetalo sul disco del piede. Nel fondo, in una fascia, si legge il [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima
86
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 25. Minime sbeccature; un albarello con felatura I due albarelli leggermente rastremati sono decorati in policromia a gran fuoco con il motivo del leone rampante o passante ispirato dalla maiolica catalana seicent [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
87
Maiolica. Marca: “Callegari Pesaro” e numero “43”; rispettivamente “N 49” in nero . Altezza cm 14. Ottimo stato di conservazione; un albarello con piccolissime sbeccature ai bordi riprese in vecchio restauro Dal corpo cilindrico leggermente bombato [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
65
Maiolica. Marca: un pezzo con la marca col “pesce” posto nella decorazione in una riserva sotto il cartiglio. Altezza cm 23,5 circa. Felature e piccoli restauri ai bordi; un beccuccio restaurato Dal corpo ovoidale hanno basso collo e bocca con ghiera. [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
80
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
203
Porcellana policroma. Marca: spade con punto in blu. Altezza cm 60 circa. Sono presenti delle felature, probabilmente di cottura: all’attaccatura del collo sulla figura femminile; al polso della mano sinistra su quella maschile Su zoccolo a zolla erbosa [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
221
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
212
Porcellana policroma. Marca: “N” con corona a sette punte. Dimensioni cm 35 x 45. Un piatto con piccola mancanza all’oggetto in mano al sovrano in primo piano; l’altro piatto con felature di cottura e piccola mancanza ad un piede Questi due eccezionali [..]
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
125
Porcellana policroma. Marca: tracce di scudo in blu; “46” e “V” in rosso. Dimensioni cm 31 x 31. Ottimo stato I piatti quadrati sono decorati a rilievo con il motivo a cestello di vimini mosso. La decorazione pittorica presenta cinque grandi rami fioriti [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima
187
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 57. Una rocaille al bordo superiore mancante; rotture minori Su alte basi poggiano i vasi modellati con ricche rocailles tempestate di fiori a tutto tondo. Gli elaboratissimi manici sono costituiti da sottili rocailles [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
194
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 72; diametro cm 52. Ottimo stato di conservazione I vasi a cratere, rivestiti di smalto blu anche all’interno, portano delle esuberanti decorazioni in porcellana biscuit dorata modellata a rilievo. Il tema di questi [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
120
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else in blu. Altezza cm 29,5 circa. Un gruppo con restauri al manico della chitarra, alla mano e al libro della cantante, alla piuma del cappello e restauri minori. L’altro gruppo presenta il manico della chitarra [..]
€ 1.600,00 / 2.800,00
Stima
145
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni cm 25 x 18. Leggere usure Decorazione policroma “al tulipano”
€ 150,00 / 300,00
Stima
67
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20. Parte superiore dei beccucci restaurata; felature Dal corpo ovoidale con alto collo cilindrico hanno l’ansa a nastro contrapposta al beccuccio. La decorazione in monocromia blu vede due ampie fasce a baccellature [..]
€ 260,00 / 380,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,5. Parte terminale dei versatori restaurati Dal corpo ovoidale hanno il versatore a tubetto unito al collo del vaso tramite un cordolo, l’ansa posteriore è a nastro. Sotto il beccuccio troviamo il [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
70
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 34 circa. Cannelli mancanti; minime sbeccature; lievi felature   Due vasi da farmacia biansati con la decorazione in monocromia di cobalto con baccellature, steli fioriti e fogliati, due uccelli fantastici e iscrizioni [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 24. Rotti in più frammenti e ricomposti in restauro; integrazioni I piatti ospitano nell’ampio cavetto uno stemma araldico con un leone rampante attorniato dalla scritta in latino “VIRTUS UNITA FORTIOR”. [..]
€ 360,00 / 480,00
Stima
157
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 22 x 28. Buono stato di conservazione; un piatto con piccola sbeccatura sul verso al bordo; leggere usure allo smalto Provenienza: Antichità A.Orsi, Milano; come risulta dall’etichetta cartacea sul verso La [..]
€ 220,00 / 280,00
Stima
158
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 23 x 30. Leggere usure all’oro I piatti ovali, dal bordo mistilineo, sono decorati “a roselline” e corona di foglie al bordo
€ 140,00 / 200,00
Stima
182
Porcellana. Marca: assente; firmati “F.co Nardone”. Diametro cm 23,5. Ottimo stato; insignificanti usure all’oro Questi piatti dal bordo liscio sono decorati con un uomo orientale e rispettivamente una dama con diadema, forse regnanti. Sulla tesa troviamo [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
180
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
82
Terraglia. Marca: “Jaques Boselly” in nero. Diametro cm 25,5. Un piatto con minime insignificanti sbeccature al bordo; l’altro con vecchi restauri al bordo I piatti dal bordo mistilineo sono decorati a cineserie in vivace policromia a piccolo fuoco, [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
1 - 60  di 223 LOTTI