Argenti da Collezione | XX secolo - I

Monumentale coppia di candelabri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Firenze, seconda metà del XX secolo, argentiere Mauro Sorelli

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Monumentale coppia di candelabri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Firenze, seconda metà del XX secolo, argentiere [..]

gr.12.500, altezza 83 cm
Imponenti candelabri a sette luci con base circolare gradinata poggiante su piedini decorata con motivi a palmette e larghe nervature verticali. Fusto a colonna rastremata terminante con capitello corinzio da cui dipartono sei bracci sagomati impreziositi da motivi a foglia che corrono sotto a canotti che sostengono tre bobeches
Asta Live 419

mar 11 Giugno 2019
TORNATA UNICA 11/06/2019 Ore 11:00