Coppia di rinfrescatoi in argento fuso, sbalzato e cesellato manifattura italiana del XIX secolo
corpo ovoidale poggiante su piede circolare. Sui lati due beccucci terminanti con teste leonine, motivi a palmetta e baccellatura di gusto neoclassico, sul piede monogramma GBV
gr.2580, cm 34,5x18,5