Zuccheriera in argento fuso, sbalzato, cesellato e inciso Genova, bollo della Torretta per l’anno (1)787
corpo poggiante su piedini a zampa di leone con attacchi a foglia di acanto, ornato da decori floreali. Coperchio a cupola bordato da foglie di alloro e sormontato da un gallo realizzato a tutto tondo, posto su di un ramoscello fogliato
gr.345, altezza cm 16