Asta Live 420

Fine Design

gio 20 Giugno 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 20/06/2019 Ore 17:30
Esposizione a Milano da Sabato 15 a Martedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 60  di 110 LOTTI
Cabinet Le Nid de L'Aigle in legno di noce e rovere dipinto con intarsi di legni vari, montature in ferro battuto. Presentato all'esposizione internazionale di Parigi del 1900. Firma incisa. Prod. Majorelle, Louis, Francia, 1900 cm 80x50x181
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Credenza in legno mod. 2184 per la collezione Modern. Rivestimenti in canna intrecciata e sostegni in ottone. Etichetta originale. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Singer&Sons, Italia, 1950 ca. cm 183x51x77
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
Scatola contenitrice in legno con dettagli in ottone. Coperchio in vetro molato con impugnatura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 12x8x10
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Scatola contenitrice in legno con tappo in cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 10x8,5x12
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Centrotavola con piano in vetro colorato curvato molato e base in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 49,5x33,5x9,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lampadario con struttura in ottone nichelato, diffusore in vetro opalino satinato e dischi in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 40x25
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Vaso in rame smaltato. Prod. Il Sestanta, Italia, 1958 cm 7x11,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Lampada a sospensione con struttura in legno laccato, ottone e gesso. Diffusore in cristallo curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 72x77
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Lampada da terra snodata mod. 363 con struttura in metallo cromato e metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 50x30x150
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Vaso della serie Onde in ceramica smaltata. Firma originale Sottsass Il Sestante 629, Italia. Prod. Società Ceramica Toscana di Figline per Galleria Il Sestante, Italia, 1970 ca. cm 10x10x29
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
Portafoto in legno per Il Sestante. Disegno sul modello delle ceramiche a fischietto. Prod. Italia, 1962 cm 12x8,5x28,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
65
Scultura con colomba e bambino Jeux des Corps Terrabianca e smalti colorati bicottura 1000 gradi. Prod. Italia, 2016 cm 20x20x20
€ 2.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
66
Scultura con maschera Jeux des Corps. La maschera dell innominabile sovrasta al centro della scena sorridente e dominante su degli esseri effimeri dalla vita breve (le farfalle) poste a suoi piendi. La sottomissione e l adorazione. Terrabianca e smalti [..]
€ 2.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
78
Lampada da tavolo in metallo cromato con diffusore in vetro opalino. Base in ghisa. Prod. Arteluce, Italia , 1963 cm 40x43
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
100
Lampada da terra mod. Shin in metallo, metallo laccato e seta. Prod. Italia, 1970 ca. cm 130
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
101
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
110
Tavolo della serie Artona con struttura in legno di noce massello e radica. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 250x107x70
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
102
Lampada da terra mod. Pinocchio con struttura in legno. Firma originale. Prod. REFLO, Italia, 1972 cm 250
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
Sedia in legno. Disegnata per Altamira, New York. Prod. V. Bega & Figli, Italia, 1950 ca. cm 40x42x76
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
Lampadario con struttura in ottone e metallo ramato. Diffusori in vetro di Murano Cordonato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 30x68
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
Tavolo basso con struttura in metallo laccato e piano in vetro molato di forte spessore. Piano in vetro colorato curvato con decoro eglomizzato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 118,5x47x41; vetro eglomizzato: 100x31
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
61
Life After Life Il concetto alla base dell opera è di esaltare il legno come materiale cercando di celebrare l estetica naturale, in questo processo il legno torna alla vita rappresentando decorazioni vegetali e assumendo forme organiche. Sedia con [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
92
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
93
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
103
Lampada per esterni mod. Cementa con struttura in cemento, metallo e vetro. Prod. Candle, Italia, 1972 cm 39x34x87
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusori in cristallo colorato curvato molato e cristallo curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 19x6x47
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
Coppia di appliques mod. 2240 in ottone lucidato con due cristalli sagomati, molati e satinati internamente. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 22x15x30
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Lampada da tavolo in ottone nichelato con base in vetro molato di forte spessore. Diffusore in metallo e seta con disco in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 59x102
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Lampada a sospensione 2259/2 con struttura in ottone nichelato e diffusori in cristallo molato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 30x9x100
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Grande lampadario a dodici luci con struttura in ottone e ottone laccato. Coppette in cristallo curvato e molato. Rivestimenti in cristallo specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 110x36x130
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Sei sedie mod. 111 in legno e tessuto Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 44x50x86
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Piatto in ceramica smaltata con decoro policromo. Dedicato a Lina e Marco Matteucci. Prod. Il Sestante, Italia, 1964. cm 33,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
Lampada da terra Bruco con struttura in metallo cromato e plexiglass. Prod. Design Centre, Italia, 1970 ca. cm 76x28
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
Homage to Lindsay Kemp Un omaggio all attore, ballerino e mimo britannico Lindsay Kemp. Questo pezzo fa riferimento a Flowers, la sua produzione del 1974, adattamento teatrale di  Our Lady of the Flowers di Jean Genet. Opera in ceramica smaltata, [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
75
Lampada da parete estensibile mod. 18VT con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 138x20
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
77
Lampada da muro orientabile mod. 213 con struttura in metallo cromato e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1956 Estensione massima: cm 120; Attacco a parete: cm 12.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
83
Lampada da terra con struttura in ottone laccato e ottone. Diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1958 cm 35x140
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
89
Rara lampada da terra mod. Polifemo 12555 con base in marmo e struttura in alluninio laccato e ottone. Proiettore orientabile lenticolare in ottone e perspex. Prod. Arredoluce, Italia, 1956 cm 198
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
94
Tavolo mod. K4997 con struttura in ABS Prod. Kartell, Italia, 1969 cm 230x149x73
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
105
Lampada da terra mod. Excelsior con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro colorato. Prod. Francesconi per Design Centre, Italia, 1969 cm 70x212
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
76
Lampadario regolabile mod. 2065 GF con struttura in metallo e diffusore in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 54x120
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
99
Raro set di mobili contenitori con struttura in legno e rivestimenti in alluminio e in panno. Piano scrittoio a ribalta. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. Modulo scrittoio: cm x80x28x180; con scrittoio aperto 67; Mobile contenitore: cm 80x38x180
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Coppia di poltrone mod. Arcadia con struttura in legno curvato e dettagli in ottone. Rivestimenti in pelle. Prod. Adrasteia, Italia, 1957 cm 68x83x83
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
Prototipo della sedia mod. Dalilatre 365 in poliuretano espanso. Prod. Cassina, Italia, 1980 ca. cm 48x52x84
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Specchiera Diocleziano in legno, vetro specchiato e vetro di Murano argentato e molato. Esemplare unico Prod. Ongaro&Fuga, Italia, 2018 cm 60x5x60
€ 6.000,00 / 10.000,00
Stima
Invenduto
Our Lady of the Mice Nata per un esibizione sull immaginario sacro, l opera sposta l attenzione degli spettatori dai soliti temi opulenti dell iconografia religiosa alla più umile delle creature: il topo. Si riferisce anche all espressione inglese [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Invenduto
62
 Cuore con Ulivo Ci piace la natura perché ne siamo sua espressione. Le nostre vene sono radici, rami, l essenza dell albero è dentro di noi. Il Cuore è simbolo di se stesso, significa vita, amore, cura in grado di trasformare le cose. Scultura [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
68
Paravento in legno laccato con decoro a decalcomania Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 200x182
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
69
Paravento in legno laccato con decalcomania raffigurante il decoro  Libri da un lato e  strumenti musicali dall altro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 140x138
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
73
Lampada da tavolo mod. 609 con struttura in acciaio e base in ghisa. Riflettore in alluminio laccato ad altezza regolabile. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1973 cm 50x53
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
79
Coppia di poltrone P40 con strutture in acciaio, base in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in gomma con dettagli in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1950 cm 70x75x90
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
85
Lampada da terra mod. Hong Kong con struttura in ottone e base in ottone laccato. Diffusore in vetro acidato e satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1956 cm 49x22x143
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
96
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
97
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
109
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Grande tavolo con struttura in legno. Disegno originale per gli arredi di Casa Pastore a Torino. Prod. Italia, 1937 cm 200x80x73
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
Headache Ispirato all aspetto sorpreso e alle acconciature delle statue dei Sumeri antichi, Headache è un ironica interpretazione della pop art sui grattacapi della vita moderna. Opera in ceramica smaltata. Prod. Italia, 2017 cm 40x30x100
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Invenduto
Senza titolo 0130 Scultura in metallo, legno, vetro fumè, luci led e insetti. Italia, 2016 Scultura: cm 31x31x37; Altezza del piedistallo: cm 123,5
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Invenduto
106
Lampada da parete mod. Iceberg in acciaio satinato e vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1969 cm 50x11x50
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
1 - 60  di 110 LOTTI