Asta Live 421

Design

mar 24 Settembre 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 24/09/2019 Ore 15:00
Una raccolta di elementi di design provenienti da affidamenti privati
Esposizione
La visione dei lotti potrà avvenire solo su appuntamento
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 279 LOTTI
1
Lampada da tavolo DL8 Lucciola con struttura in metallo cromato, base in ABS e diffusore in ABS. Prod. Guzzini, Italia, 1972 cm 26x43x21
€ 100,00 / 150,00
Stima
2
Tavolo basso in acciaio con piani in vetro fumè. Prod. Italia, 1950 ca. Etichetta originale cm 160x80x41
€ 400,00 / 500,00
Stima
4
Una poltrona con struttura in metallo e corda. Prod. Studio Most, Italia, 1960 ca. cm 60x70x130
€ 400,00 / 500,00
Stima
5
Bozzetto per interni di transatlantico. Gouache su carta. Italia, 1954 cm 39,5x79,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
6
Tavolo basso con struttura in metallo e piano in legno intarsiato. Prod. Asko, Fillandia, 1950 ca. cm. 124x62x41
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
7
Etagere in legno e legno laccato. Prod. Francia, 1930 ca. cm 68x32x100
€ 400,00 / 500,00
Stima
9
Lampada da terra mod. Sibari con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro. Base in fusione di bronzo. Prod. Artemide, Italia, 1990 ca. cm 200
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
11
Lampadario con struttura in acciaio e vetro molato. Prod. Italia, 1970 ca. cm. 56x30
€ 400,00 / 500,00
Stima
13
Lampadario Anemoni con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, cm 50x42
€ 100,00 / 150,00
Stima
14
Tre lampade da muro con struttura in metallo e diffusori in alluminio laccato. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 37x15x13, cm 19x12 e cm 16x15
€ 600,00 / 700,00
Stima
15
Prod. Italia, 1950 ca. cm 19x18x3
€ 150,00 / 200,00
Stima
17
Prod. Italia, 1950 ca. cm 80x38x120
€ 600,00 / 700,00
Stima
18
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 100x90x80
€ 400,00 / 500,00
Stima
19
Prod. Italia, 1960 ca. cm 26
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
21
Lampada da terra Auryn in metallo cromato con diffusore in vetro opalino. Prod. VeArt, Italia, 1980 ca. cm 190
€ 200,00 / 250,00
Stima
24
Divano mod. Chester con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1990 ca. cm 160x80x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
25
Tavolo basso con struttura in acciaio spazzolato e piano in legno. Prod. Formanova, Italia, 1960 ca. cm 74x74x39
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
28
Pannello luminoso mod. Armido in acciaio e vetro di Murano lavorato a mano. Prod. Esperia, Italia, 1970 ca. cm 71x48,5x12,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
29
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. La Permanente di Cantù, Italia, 1960 ca. cm 53x45x78
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
31
Grande scrivania scultorea mod. Star-desk con struttura in legno, alluminio e plexiglass. Illuminazione a LED. Edizione limitata. Prod. Italia, 2009 cm 245x120x87
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
33
Lampada da terra con struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Leucos, Italia, 1970 ca cm 50x158
€ 250,00 / 300,00
Stima
34
Coppia di sedie in legno con rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 47x76x55
€ 150,00 / 200,00
Stima
35
Prod. Italia, 1950 ca. cm 86x28x288
€ 200,00 / 300,00
Stima
36
Lampada da sospensione in vetro di Murano. Diffusori in vetro rostrato. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca. cm 50x120
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
37
Pentola in acciaio. Prod. Broggi, Italia, 1950 ca. cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
38
Pannello scultoreo da centro in fusione di bronzo e metallo laccato. Pezzo unico. Firma originale. Prod. Italia, 1960 ca. cm 304x140
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
40
Lampada da parete con struttura in metallo e diffusore in vetro opalino. Prod. Sirrah, Italia, 1970 ca. cm 65
€ 150,00 / 200,00
Stima
41
Prod. Italia, 1990 ca. cm 210x100x77
€ 700,00 / 800,00
Stima
42
Poltrona mod. Lamellare con struttura in legno e seduta in corda. Disegno originale per gli arredi dell’Università Commerciale Bocconi. Prod. Maggioni, Italia, 1941Prod. Italia, 1950 ca. cm 60x60x75
€ 500,00 / 600,00
Stima
43
Prod. Italia, 1950 ca. cm 115x40x70
€ 300,00 / 350,00
Stima
44
Mobile contenitore ad ante scorrevoli in legno noce, interno a un ripiano. Prod. MIM, Italia, 1950 ca. cm 95x45x95
€ 100,00 / 150,00
Stima
45
Libreria con mobile contenitore ad ante e tre moduli componibili. Struttura in legno laminato. Dettagli in metallo cromato. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 Base: cm 104x42x78; Modulo piccolo: cm 52x31x72; Modulo [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
47
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro. Prod. Artemide, Italia, 1990 ca. cm 96x48
€ 200,00 / 300,00
Stima
48
Daybed con sostegni in tondino di ferro laccato, struttura in legno, compensato curvato, particolari in ottone e rivestimento in velluto. Rivestimento in tessuto. Prod. Rima, Italia, 1950 ca. cm 200x94x53
€ 500,00 / 800,00
Stima
49
Divano mod. Chester con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1990 ca. cm 69x152
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
52
Lampada da tavolo Zinia in vetro di Murano e metallo cromato. Prod. VeArt, Italia, 1972 cm 42x42
€ 100,00 / 150,00
Stima
53
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro. Prod. Artemide, Italia, 1990 ca. cm 96x48
€ 200,00 / 300,00
Stima
54
Coppia di poltroncine con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per una commissione privata a Fregene. Dichiarazione di autenticità eredi Bega. Prod. Vittorio Bega Arredamenti Bologna, Italia, 1956 cm 53x50x78
€ 400,00 / 500,00
Stima
56
Prod. Italia, 1950 ca. cm 44x195
€ 300,00 / 400,00
Stima
57
Prod. Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 73x92x77; Divano: cm 173x90x78
€ 500,00 / 600,00
Stima
58
Prod. Italia, 1950 ca. cm 190x90x76
€ 500,00 / 600,00
Stima
59
Consolle Schwarzenberg in noce dorato e impiallacciato. Prod. Memphis, Italia, 1981 cm 160x82x47
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
61
Mobile contenitore in legno laminato. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 180x45x50
€ 250,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 279 LOTTI