Salotto composto da un divano e due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in velluto.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 260x146x75; cm 86x80x75
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 178
Zaha Hadid (nello stile di)
Divano con struttura in legno laccato e poliuretano. Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1990 ca. cm 270x105x100
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 29
La Permanente di Cantù
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. La Permanente di Cantù, Italia, 1960 ca. cm 53x45x78
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 221
Ugo Nespolo
Poltrona mod. Lavorare Lavorare con struttura in acciaio e imbottitura in poliuretano lavorato a mano. Sostegni in acciaio e PVC. Edizione numerata di 100 esemplari, [..]
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 31
Giacomo Longoni
Grande scrivania scultorea mod. Star-desk con struttura in legno, alluminio e plexiglass. Illuminazione a LED. Edizione limitata. Prod. Italia, 2009 cm 245x120x8 [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 24
Poltrone Frau
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 204
Franco Albini
Scrivania mod. T22 in legno. Prod. Poggi, Italia, 1958 cm 180x84,5x76
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 140
Fontana Arte
Coppia di plafoniere in ottone con diffusori in vetro goffrato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm. 42x42
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 210
Coppia di comodini con struttura in legno, puntali in ottone.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 54x36x56
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 59
Hans Hollein
Consolle Schwarzenberg in noce dorato e impiallacciato. Prod. Memphis, Italia, 1981 cm 160x82x47
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 68
Credenza con struttura in legno e supporti in metallo.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x45x80
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 254
Murano
Lampada a sospensione con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano. Prod. Italia, 1960 ca.
Tavolo basso con struttura in legno e piano in pietra fossile Swabian oil Shale con bordi molati. Etichetta originale. Prod. Draenert Studios, Germania 1970 ca. cm 110x110x36
Mobile contenitore in legno laminato con dettagli in ottone. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 70x35x88
Lampada a sospensione con struttura in ottone nichelato. Disegno originale per la IV Triennale di Monza del 1930. Prod. Officine Carlotti, Italia, 1930 cm 32x145