Asta a tempo Arte Orientale

Asta Time 423

Asta a tempo Arte Orientale

ven 10 - gio 23 Maggio 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 178 LOTTI
501

Figura di Guanyin in giadeite con sfumature verde mela, Cina, inizio XX secolo

h cm 20
€ 150,00 / 200,00
Stima
502

h cm 18
€ 100,00 / 150,00
Stima
503

cm 12x20
€ 600,00 / 800,00
Stima
504

Piccola teiera scolpita in giada verde, Cina, inizi XX secolo

cm 15x9x7
€ 100,00 / 150,00
Stima
505

Incensiere scolpito tripode con coperchio in giadeite con anse ad anello, mascheroni e presa a foggia [..]

cm 20x17
€ 50,00 / 100,00
Stima
506

cm 3x7,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
507

cm 4,5x3,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
508

Figura di Li Pai con scroll scolpita in giada spinacio, Cina, inizi XX secolo

h cm 9,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
509

diam cm 5
€ 50,00 / 100,00
Stima
510

Figura di Guanyin eretta con ruyi scolpita in giada spinacio, Cina, fine XIX secolo

h cm 38
€ 200,00 / 400,00
Stima
511

h cm 16
€ 150,00 / 250,00
Stima
512

h da cm 16 a cm 38,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
513

Lotto composto da quattro vasi con coperchio, un vaso a tromba, sei figure di Guanyin e due di elefanti [..]

h da cm 12 a cm 33
€ 600,00 / 800,00
Stima
514

Lotto composto da quindici sculture in pietra dura di soggetti differenti, Cina, XX secolo

h da cm 4 a cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
515

Scultura in ambra raffigurante personaggio accovacciato, Cina, XIX secolo

h cm 13
€ 500,00 / 600,00
Stima
516

Figura di Budai con cane scolpita in occhio di tigre, Cina, XX secolo

cm 10x15
€ 150,00 / 200,00
Stima
517

gr 28; h da cm 0,5 a cm 7
€ 150,00 / 250,00
Stima
518

Coppia di sculture in saponaria raffiguranti Guanyin con vasi di fiori, Cina, XIX secolo

h cm 35,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
520

Coppia di statuine in avorio e legno, Giappone, XX secolo

h cm 22
€ 150,00 / 200,00
Stima
521

Lotto composto da ventinove netsuke scolpiti in avorio raffiguranti diversi soggetti, Giappone, inizi [..]

misure varie
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
522

Scacchiera in legno e avorio, Cina, inizi XX secolo

cm 45x45; pedine: h da cm 4 a cm 10,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
523

Netsuke scolpito in avorio con figura grottesca, Giappone, inizio XX secolo

h cm 7
€ 250,00 / 450,00
Stima
524

Coppia di piccoli vasi a bottiglia scolpiti in avorio con figure di draghi e base con motivo a foglioline, [..]

h cm 16
€ 100,00 / 150,00
Stima
525

h cm 72
€ 500,00 / 600,00
Stima
526

h cm 20
€ 150,00 / 200,00
Stima
527

Coppia di vasi in porcellana craquelè con scene di battaglia, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo

h cm 35
€ 100,00 / 150,00
Stima
528

Teiera in porcellana bianca e blu a sfere con motivi geometrici, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo [..]

marchio apocrifo Qianlong h cm 16
€ 200,00 / 400,00
Stima
529

marchio apocrifo Qianlong diam cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
530

Coppia di vasi a sezione quadrata in porcellana a smalti policromi con scene fantastiche, di vita comune [..]

h cm 57
€ 200,00 / 400,00
Stima
531

Tre piatti in porcellana a smalti policromi a fondo giallo con iscrizioni entro riserve, Cina, Dinastia [..]

diam cm 18,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
1 - 30  di 178 LOTTI