×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
423
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo Arte Orientale
Asta a tempo
423
Asta a tempo Arte Orientale
ven
10 -
gio
23 Maggio 2019
Altre sedi
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
540
Coppia potiches in porcellana Arita con prese a foggia di personaggi e raffigurazioni naturalistiche, [..]
h cm 58,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
624
Grande figura di Buddha stante su fiore di loto in legno dorato, Thailandia, XIX secolo
h cm 116
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
525
Grande vaso con coperchio in avorio scolpito e dipinto con figure di draghi ed anse ad anello con mascheroni [..]
h cm 72
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
552
Coppia di vasi in porcellana Canton con scene di vita comune e naturalistiche entro riserve e figure [..]
h cm 60
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
573
Coppia di piatti ottagonali in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di paesaggi con pagode, Cina, [..]
cm 41x33,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
636
Tanta scolpito in avorio con personaggi, Giappone, epoca Meiji, XIX secolo
cm 47
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
623
Testa di Luohan in stucco dipinto e dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 19
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
512
Lotto composto da una coppia di vasi con coperchio e anse ad anello, due figure di pappagalli e un cane [..]
h da cm 16 a cm 38,5
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
622
Coppia di potiches a smalti cloisonnè con decori naturalistici su fondo azzurro, Cina, XX secolo
h cm 45
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
553
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita di corte entro riserve e figure di draghetti a rilievo, [..]
h cm 63
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
557
Dodici piatti in porcellana Compagnia delle Indie con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, fine XVIII [..]
diam cm
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
637
Coppia di gruppi scolpiti in avorio raffiguranti uomo con bambino e cacciatore con aironi, Giappone, [..]
h cm 28 e cm 34
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
61 - 120 di 178 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Next
Last
563
Piatto in porcellana bianca e blu raffigurante scena di battaglia e decori floreali su stand in legno [..]
diam cm 41
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
564
Piatto polilobato in porcellana bianca e blu con decoro di drago e fenice, Giappone, XX secolo
marcato diam cm 24,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
565
Vaso Meiping in porcellana a smalti policromi con figure di draghi e decoro floreale su fondo giallo, [..]
marchio apocrifo Guangxu
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
566
Piccolo porta tè con coperchio in porcellana a smalti policromi con figure di carpe entro riserve su [..]
marcato h cm 13
€ 100,00 / 150,00
Stima
567
Coppia di sculture a foggia di fenice in porcellana a smalti policromi sui toni del azzurro, Cina, Dinastia [..]
h cm 24
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
568
Vaso in porcellana bianca e blu con fenice, decoro floreale e montatura in bronzo dorato, Cina
h cm 117
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
569
Coppia di grandi potiches in porcellana a smalti policromi con scene raffiguranti saggi entro riserve, [..]
h cm 144
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
570
Coppia di grandi vasi a doppia ansa in porcellana a smalti policromi con figure di draghi su fondo rosso, [..]
h cm 86,5
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
571
Coppia di candelieri in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di paesaggio con personaggi e pagode, [..]
h cm 25
€ 200,00 / 400,00
Stima
572
Coppia di grandi potiches in porcellana a smalti policromi con presa a foggia di leoni e decoro di pesche [..]
h cm 82
€ 500,00 / 600,00
Stima
573
Coppia di piatti ottagonali in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di paesaggi con pagode, Cina, [..]
cm 41x33,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
574
Figura di fanciulla eretta in porcellana Blanc de Chine con cestino e collana, Cina, XX secolo
h cm 24,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
575
Servizio da thè in porcellana Satsuma composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e nove tazzine [..]
teiere. h da cm 15,5 a cm 20; piattini: diam cm 14; tazze: cm 5x9,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
576
Coppia di elementi in grès a smalti policromi con decori geometrici e floreali, Cina, Dinastia Ming, [..]
cm 34x34
€ 200,00 / 400,00
Stima
577
Teiera in porcellana Famiglia Rosa con scena di festeggiamenti, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marcata h cm 12
€ 100,00 / 150,00
Stima
578
Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro naturalistico sui toni del blu su fondo [..]
h cm 23
€ 300,00 / 500,00
Stima
579
Piatto in porcellana Imari con decori naturalistici e scene di vita comune entro riserve, Giappone, [..]
diam cm 31
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
580
Quattro piatti in porcellana Imari con decori floreali e naturalistici, Giappone, XIX secolo
diam cm 21 e cm 24
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
581
Coppia di elementi in porcellana a smalti policromi raffiguranti scene di vita comune con cortigiane [..]
cm 12,5x14,5x6 e cm 11,5x15x6
€ 200,00 / 400,00
Stima
582
Vaso cilindrico in porcellana a smalti policromi con decoro di uccellini tra rami fioriti e iscrizione, [..]
h cm 28
€ 50,00 / 100,00
Stima
583
Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro naturalistico di uccellini e fiori e iscrizione, [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 35
€ 50,00 / 100,00
Stima
584
Cinque piatti in porcellana a smalti policromi con decori di farfalle, Cina, XX secolo
marcati diam cm 25,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
585
Portavivande in porcellana a smalti policromi con decori floreali su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 13,5x11
€ 50,00 / 100,00
Stima
586
Portavivande in porcellana a smalti policromi con decoro a motivi di fiori di loto su fondo blu, Cina, [..]
cm 21x17
€ 100,00 / 150,00
Stima
587
Coppia di potiches senza coperchio in grès a smalti policromi con doro floreale sui toni del rosso, [..]
marcate h cm 28
€ 150,00 / 200,00
Stima
588
Coppia di potiches in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici di fiori e frutti, Cina, [..]
h cm 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
589
Coppia di potiches senza coperchio in porcellana con decoro di rami di ciliegio fioriti su fondo blu, [..]
h cm 18
€ 100,00 / 150,00
Stima
590
Coppia di vasi diversi a doppia ansa in porcellana bianca e blu con raffigurazione di paesaggio e cani [..]
h cm 42,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
591
Zuppiera senza coperchio in porcellana bianca e blu con scena naturalistica e prese a foggia di testa [..]
cm 13x37x24
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
592
Coppia di coperchi in porcellana famiglia Rosa con presa a foggia di Cani di Pho, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 17
€ 100,00 / 150,00
Stima
593
Vaso a doppia ansa in bronzo a smalti cloissonè con decori arcaici, Giappone, XIX secolo
h cm 31
€ 200,00 / 400,00
Stima
594
Figura di Amitaya seduta su volatile in bronzo con tracce di doratura, Nepal, probabilmente fine XIX [..]
h cm 27
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
595
Figura di monaco in preghiera in legno scolpito e dorato, Thailandia, XX secolo
cm 29x33
€ 200,00 / 400,00
Stima
596
Figura di Buddha seduto su base a scalare in bronzo dorato, Thailandia, metà XIX secolo
h cm 19,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
597
Lotto composto da figura di Buddha in bronzo seduto con corona e piccola testa di Buddha in bronzo, [..]
h cm 8,5 e cm 14,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
598
Scultura in bronzo con tracce di policromia raffigurante divinità eretta con aura sopra fiore di loto, [..]
h cm 16
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
599
Cachepot a “tamburo†in metallo inciso, Cina, XX secolo
cm 47x26
€ 200,00 / 400,00
Stima
600
Placca in bronzo lavorata a bassorilievo raffigurante divinità , India, XIX-XX secolo
cm 45x24
€ 150,00 / 250,00
Stima
601
Figura di Buddha eretto in bronzo dorato, Thailandia, XIX secolo
h cm 60
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
602
Figura di Buddha seduto su doppio fiore di loto in rame, Tibet, XIX secolo
h cm 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
603
Figura di Buddha Sakyamuni in rame con tracce di doratura, Thailandia, XIX secolo
h cm 18
€ 150,00 / 200,00
Stima
604
Figura di Buddha Sakyamuni seduto in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, XIX secolo
h cm 24
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
605
Vajra in ottone, Tibet, XX secolo
cm 11,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
606
Piccola bilancia entro custodia in legno laccato, Cina, XX secolo
cm 28
€ 100,00 / 150,00
Stima
607
Placca in rame lavorata a bassorilievo con figura centrale di Buddha Sakyamuni seduto su fiore di loto [..]
cm 29,7x25
€ 100,00 / 150,00
Stima
608
Piccola figura di Buddha seduto in bronzo, Cina, XX secolo
marcato h cm 9
€ 150,00 / 250,00
Stima
609
Scultura in bronzo raffigurante divinità danzante, India, XIX secolo
h cm 49,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
610
Figura di Buddha Sakyamuni seduto in bronzo dorato, Thailandia, XX secolo
h cm 21
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
611
Testa di Buddha in bronzo, Thailandia, XX secolo
h cm 23
€ 150,00 / 250,00
Stima
612
Figura di monaco in preghiera in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, XX secolo
h cm 23,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
613
Teiera in ottone con manico a foggia di drago e decori incisi e a rilevo, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 33,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
614
Figura di Amitayus con vajra seduto su fiore di loto in bronzo dorato, Tibet, XX secolo
h cm 21
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
615
Incensiere in metallo a foggia di drago, Cina, XX secolo
cm 20,5x29
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
616
Lotto composto da otto vasi di forme e dimensioni diverse in argento smaltato, Giappone, inizi XX sec [..]
h da cm 9,5 a cm 22,5
€ 250,00 / 350,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
617
Lotto composto da quattordici candelieri a smalti cloisonnè con decori floreali, Cina, XX secolo
h cm 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
618
Coppia di vasi a smalti cloisonnè con decoro di fiori di loto, ruota della giustizia a rilievo e manici [..]
h cm 17,5
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
619
Incensiere tripode con manici a smalti cloisonnè, coperchio con presa a foggia di cane di Pho e supporti [..]
h cm 17
€ 200,00 / 400,00
Stima
620
Piccola alzata in argento cesellato, Tibet, XIX secolo
cm 9,5x18,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
621
Giardiniera a smalti cloisonnè con fiori in pietre dure, Cina, XX secolo
vaso h cm 8, h totale cm 18
€ 100,00 / 150,00
Stima
622
Coppia di potiches a smalti cloisonnè con decori naturalistici su fondo azzurro, Cina, XX secolo
h cm 45
€ 500,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
61 - 120 di 178 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Next
Last