Asta a tempo Arte Orientale

Asta Time 423

Asta a tempo Arte Orientale

ven 10 - gio 23 Maggio 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 150  di 178 LOTTI
623

h cm 19
€ 100,00 / 150,00
Stima
624

h cm 116
€ 300,00 / 500,00
Stima
625

Figura di dignitario seduto scolpito in legno con iscrizione sul retro, Cina del Sud, Dinastia Ming, [..]

h cm 51
€ 250,00 / 350,00
Stima
626

h cm 41 e cm 46
€ 300,00 / 500,00
Stima
627

Coppia di sculture in legno, Bali, XIX secolo

h cm 66 e cm 85
€ 10,00 / 10,00
Stima
628

Figura seduta su elefante in legno, India, XX secolo

cm 78x31
€ 10,00 / 10,00
Stima
629

cm 93x102
€ 300,00 / 500,00
Stima
630

Scatola in legno di sandalo contenente tessere per Majhong in avorio, Cina, inizi XX secolo

cm 19x19x15,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
631

Gruppo in legno scolpito raffigurante paesaggio con pagode, Cina, inizi XX secolo

cm 32x9x18
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
632

Coppia di fermalibri in lacca rossa con raffigurazioni di saggi e discepoli entro paesaggio e decori [..]

h cm 14
€ 100,00 / 150,00
Stima
633

Piccolo pannello in legno intagliato e laccato raffigurante scena di vita comune con saggi entro paesaggio, [..]

cm 37x12
€ 100,00 / 150,00
Stima
634

Scatola in legno contenente tessere per Majhong, Cina, inizi XX secolo

cm 23x16x16
€ 150,00 / 200,00
Stima
635

Pipa in bambù con carica in grès e inserti in giadeite, Cina, XX secolo

cm 62,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
636

Tanta scolpito in avorio con personaggi, Giappone, epoca Meiji, XIX secolo

cm 47
€ 150,00 / 250,00
Stima
637

h cm 28 e cm 34
€ 400,00 / 600,00
Stima
638

cm 16x12
€ 500,00 / 600,00
Stima
639

Coppia di tavolini da the in legno e lacca con immagini di Guanyin, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 38x50,5x68,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
640

cm 43x188x129
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
641

Piccolo stipo in legno Huanghuali con decori geometrici e dettagli in ottone dorato, Cina, XIX secolo [..]

cm 20x32,5x26
€ 250,00 / 350,00
Stima
642

Due mobiletti in legno laccato con decori a cineserie in oro su fondo rosso, Cina, XX secolo

cm 40x35x60 e cm 60x40x85
€ 200,00 / 250,00
Stima
643

cm 60,5x36
€ 700,00 / 900,00
Stima
644

Pannello in legno con intarsi in madreperla raffigurante uccellini tra i rami e iscrizione, Cina, XX [..]

cm 45x26
€ 50,00 / 100,00
Stima
645

Paravento in legno a quattro ante con applicazioni in avorio a decoro naturalistico di uccellini e rami [..]

pannello: cm 184x60
€ 500,00 / 600,00
Stima
646

cm 24x54
€ 50,00 / 100,00
Stima
647

cm 40x173
€ 400,00 / 600,00
Stima
648

Veste in seta bianca con motivo a piume di pavone, Cina, inizio XX secolo

cm 134x105
€ 300,00 / 500,00
Stima
649

cm 26x28
€ 150,00 / 250,00
Stima
650

Coppia di dipinti su carta raffiguranti canne di bamboo con iscrizioni, Cina, inizio XX secolo

cm 50x29
€ 100,00 / 150,00
Stima
651

Sutra a fondo nero con pagine con preghiere e sigilli, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 23,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
652

Due dipinti con iscrizioni e sigilli, uno a fondo oro e uno su seta con poesia, Cina, Dinastia Qing, [..]

diam cm 27,5 e cm 26x24,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
121 - 150  di 178 LOTTI