×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
423
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 943
Design
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 958
Dipinti Antichi
Asta 885
Watches
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 943
Design
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 958
Dipinti Antichi
Asta 885
Watches
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo Arte Orientale
Asta a tempo
423
Asta a tempo Arte Orientale
ven
10 -
gio
23 Maggio 2019
Altre sedi
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
540
Coppia potiches in porcellana Arita con prese a foggia di personaggi e raffigurazioni naturalistiche, [..]
h cm 58,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
624
Grande figura di Buddha stante su fiore di loto in legno dorato, Thailandia, XIX secolo
h cm 116
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
525
Grande vaso con coperchio in avorio scolpito e dipinto con figure di draghi ed anse ad anello con mascheroni [..]
h cm 72
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
552
Coppia di vasi in porcellana Canton con scene di vita comune e naturalistiche entro riserve e figure [..]
h cm 60
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
573
Coppia di piatti ottagonali in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di paesaggi con pagode, Cina, [..]
cm 41x33,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
636
Tanta scolpito in avorio con personaggi, Giappone, epoca Meiji, XIX secolo
cm 47
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
623
Testa di Luohan in stucco dipinto e dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 19
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
512
Lotto composto da una coppia di vasi con coperchio e anse ad anello, due figure di pappagalli e un cane [..]
h da cm 16 a cm 38,5
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
622
Coppia di potiches a smalti cloisonnè con decori naturalistici su fondo azzurro, Cina, XX secolo
h cm 45
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
553
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita di corte entro riserve e figure di draghetti a rilievo, [..]
h cm 63
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
557
Dodici piatti in porcellana Compagnia delle Indie con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, fine XVIII [..]
diam cm
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
637
Coppia di gruppi scolpiti in avorio raffiguranti uomo con bambino e cacciatore con aironi, Giappone, [..]
h cm 28 e cm 34
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
61 - 120 di 178 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Next
Last
563
Piatto in porcellana bianca e blu raffigurante scena di battaglia e decori floreali su stand in legno [..]
diam cm 41
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
564
Piatto polilobato in porcellana bianca e blu con decoro di drago e fenice, Giappone, XX secolo
marcato diam cm 24,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
565
Vaso Meiping in porcellana a smalti policromi con figure di draghi e decoro floreale su fondo giallo, [..]
marchio apocrifo Guangxu
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
566
Piccolo porta tè con coperchio in porcellana a smalti policromi con figure di carpe entro riserve su [..]
marcato h cm 13
€ 100,00 / 150,00
Stima
567
Coppia di sculture a foggia di fenice in porcellana a smalti policromi sui toni del azzurro, Cina, Dinastia [..]
h cm 24
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
568
Vaso in porcellana bianca e blu con fenice, decoro floreale e montatura in bronzo dorato, Cina
h cm 117
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
569
Coppia di grandi potiches in porcellana a smalti policromi con scene raffiguranti saggi entro riserve, [..]
h cm 144
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
570
Coppia di grandi vasi a doppia ansa in porcellana a smalti policromi con figure di draghi su fondo rosso, [..]
h cm 86,5
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
571
Coppia di candelieri in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di paesaggio con personaggi e pagode, [..]
h cm 25
€ 200,00 / 400,00
Stima
572
Coppia di grandi potiches in porcellana a smalti policromi con presa a foggia di leoni e decoro di pesche [..]
h cm 82
€ 500,00 / 600,00
Stima
573
Coppia di piatti ottagonali in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di paesaggi con pagode, Cina, [..]
cm 41x33,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
574
Figura di fanciulla eretta in porcellana Blanc de Chine con cestino e collana, Cina, XX secolo
h cm 24,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
575
Servizio da thè in porcellana Satsuma composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e nove tazzine [..]
teiere. h da cm 15,5 a cm 20; piattini: diam cm 14; tazze: cm 5x9,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
576
Coppia di elementi in grès a smalti policromi con decori geometrici e floreali, Cina, Dinastia Ming, [..]
cm 34x34
€ 200,00 / 400,00
Stima
577
Teiera in porcellana Famiglia Rosa con scena di festeggiamenti, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marcata h cm 12
€ 100,00 / 150,00
Stima
578
Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro naturalistico sui toni del blu su fondo [..]
h cm 23
€ 300,00 / 500,00
Stima
579
Piatto in porcellana Imari con decori naturalistici e scene di vita comune entro riserve, Giappone, [..]
diam cm 31
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
580
Quattro piatti in porcellana Imari con decori floreali e naturalistici, Giappone, XIX secolo
diam cm 21 e cm 24
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
581
Coppia di elementi in porcellana a smalti policromi raffiguranti scene di vita comune con cortigiane [..]
cm 12,5x14,5x6 e cm 11,5x15x6
€ 200,00 / 400,00
Stima
582
Vaso cilindrico in porcellana a smalti policromi con decoro di uccellini tra rami fioriti e iscrizione, [..]
h cm 28
€ 50,00 / 100,00
Stima
583
Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro naturalistico di uccellini e fiori e iscrizione, [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 35
€ 50,00 / 100,00
Stima
584
Cinque piatti in porcellana a smalti policromi con decori di farfalle, Cina, XX secolo
marcati diam cm 25,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
585
Portavivande in porcellana a smalti policromi con decori floreali su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 13,5x11
€ 50,00 / 100,00
Stima
586
Portavivande in porcellana a smalti policromi con decoro a motivi di fiori di loto su fondo blu, Cina, [..]
cm 21x17
€ 100,00 / 150,00
Stima
587
Coppia di potiches senza coperchio in grès a smalti policromi con doro floreale sui toni del rosso, [..]
marcate h cm 28
€ 150,00 / 200,00
Stima
588
Coppia di potiches in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici di fiori e frutti, Cina, [..]
h cm 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
589
Coppia di potiches senza coperchio in porcellana con decoro di rami di ciliegio fioriti su fondo blu, [..]
h cm 18
€ 100,00 / 150,00
Stima
590
Coppia di vasi diversi a doppia ansa in porcellana bianca e blu con raffigurazione di paesaggio e cani [..]
h cm 42,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
591
Zuppiera senza coperchio in porcellana bianca e blu con scena naturalistica e prese a foggia di testa [..]
cm 13x37x24
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
592
Coppia di coperchi in porcellana famiglia Rosa con presa a foggia di Cani di Pho, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 17
€ 100,00 / 150,00
Stima
593
Vaso a doppia ansa in bronzo a smalti cloissonè con decori arcaici, Giappone, XIX secolo
h cm 31
€ 200,00 / 400,00
Stima
594
Figura di Amitaya seduta su volatile in bronzo con tracce di doratura, Nepal, probabilmente fine XIX [..]
h cm 27
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
595
Figura di monaco in preghiera in legno scolpito e dorato, Thailandia, XX secolo
cm 29x33
€ 200,00 / 400,00
Stima
596
Figura di Buddha seduto su base a scalare in bronzo dorato, Thailandia, metà XIX secolo
h cm 19,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
597
Lotto composto da figura di Buddha in bronzo seduto con corona e piccola testa di Buddha in bronzo, [..]
h cm 8,5 e cm 14,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
598
Scultura in bronzo con tracce di policromia raffigurante divinità eretta con aura sopra fiore di loto, [..]
h cm 16
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
599
Cachepot a “tamburo†in metallo inciso, Cina, XX secolo
cm 47x26
€ 200,00 / 400,00
Stima
600
Placca in bronzo lavorata a bassorilievo raffigurante divinità , India, XIX-XX secolo
cm 45x24
€ 150,00 / 250,00
Stima
601
Figura di Buddha eretto in bronzo dorato, Thailandia, XIX secolo
h cm 60
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
602
Figura di Buddha seduto su doppio fiore di loto in rame, Tibet, XIX secolo
h cm 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
603
Figura di Buddha Sakyamuni in rame con tracce di doratura, Thailandia, XIX secolo
h cm 18
€ 150,00 / 200,00
Stima
604
Figura di Buddha Sakyamuni seduto in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, XIX secolo
h cm 24
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
605
Vajra in ottone, Tibet, XX secolo
cm 11,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
606
Piccola bilancia entro custodia in legno laccato, Cina, XX secolo
cm 28
€ 100,00 / 150,00
Stima
607
Placca in rame lavorata a bassorilievo con figura centrale di Buddha Sakyamuni seduto su fiore di loto [..]
cm 29,7x25
€ 100,00 / 150,00
Stima
608
Piccola figura di Buddha seduto in bronzo, Cina, XX secolo
marcato h cm 9
€ 150,00 / 250,00
Stima
609
Scultura in bronzo raffigurante divinità danzante, India, XIX secolo
h cm 49,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
610
Figura di Buddha Sakyamuni seduto in bronzo dorato, Thailandia, XX secolo
h cm 21
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
611
Testa di Buddha in bronzo, Thailandia, XX secolo
h cm 23
€ 150,00 / 250,00
Stima
612
Figura di monaco in preghiera in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, XX secolo
h cm 23,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
613
Teiera in ottone con manico a foggia di drago e decori incisi e a rilevo, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 33,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
614
Figura di Amitayus con vajra seduto su fiore di loto in bronzo dorato, Tibet, XX secolo
h cm 21
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
615
Incensiere in metallo a foggia di drago, Cina, XX secolo
cm 20,5x29
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
616
Lotto composto da otto vasi di forme e dimensioni diverse in argento smaltato, Giappone, inizi XX sec [..]
h da cm 9,5 a cm 22,5
€ 250,00 / 350,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
617
Lotto composto da quattordici candelieri a smalti cloisonnè con decori floreali, Cina, XX secolo
h cm 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
618
Coppia di vasi a smalti cloisonnè con decoro di fiori di loto, ruota della giustizia a rilievo e manici [..]
h cm 17,5
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
619
Incensiere tripode con manici a smalti cloisonnè, coperchio con presa a foggia di cane di Pho e supporti [..]
h cm 17
€ 200,00 / 400,00
Stima
620
Piccola alzata in argento cesellato, Tibet, XIX secolo
cm 9,5x18,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
621
Giardiniera a smalti cloisonnè con fiori in pietre dure, Cina, XX secolo
vaso h cm 8, h totale cm 18
€ 100,00 / 150,00
Stima
622
Coppia di potiches a smalti cloisonnè con decori naturalistici su fondo azzurro, Cina, XX secolo
h cm 45
€ 500,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
61 - 120 di 178 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Next
Last