423
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo Arte Orientale
Asta a tempo
423
Asta a tempo Arte Orientale
ven
10 -
gio
23 Maggio 2019
Catalogo online
Lotto N.
540
h cm 58,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
624
h cm 116
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
525
h cm 72
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
552
h cm 60
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
573
cm 41x33,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
636
cm 47
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
623
h cm 19
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
512
h da cm 16 a cm 38,5
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
622
h cm 45
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
553
h cm 63
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
557
diam cm
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
637
h cm 28 e cm 34
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 178 LOTTI
Pagina:
501
h cm 20
€ 150,00 / 200,00
Stima
502
h cm 18
€ 100,00 / 150,00
Stima
503
cm 12x20
€ 600,00 / 800,00
Stima
504
Piccola teiera scolpita in giada verde, Cina, inizi XX secolo
cm 15x9x7
€ 100,00 / 150,00
Stima
505
Incensiere scolpito tripode con coperchio in giadeite con anse ad anello, mascheroni e presa a foggia [..]
cm 20x17
€ 50,00 / 100,00
Stima
506
cm 3x7,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
507
cm 4,5x3,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
508
Figura di Li Pai con scroll scolpita in giada spinacio, Cina, inizi XX secolo
h cm 9,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
509
diam cm 5
€ 50,00 / 100,00
Stima
510
Figura di Guanyin eretta con ruyi scolpita in giada spinacio, Cina, fine XIX secolo
h cm 38
€ 200,00 / 400,00
Stima
511
h cm 16
€ 150,00 / 250,00
Stima
512
h da cm 16 a cm 38,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
513
Lotto composto da quattro vasi con coperchio, un vaso a tromba, sei figure di Guanyin e due di elefanti [..]
h da cm 12 a cm 33
€ 600,00 / 800,00
Stima
514
Lotto composto da quindici sculture in pietra dura di soggetti differenti, Cina, XX secolo
h da cm 4 a cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
515
Scultura in ambra raffigurante personaggio accovacciato, Cina, XIX secolo
h cm 13
€ 500,00 / 600,00
Stima
516
Figura di Budai con cane scolpita in occhio di tigre, Cina, XX secolo
cm 10x15
€ 150,00 / 200,00
Stima
517
gr 28; h da cm 0,5 a cm 7
€ 150,00 / 250,00
Stima
518
Coppia di sculture in saponaria raffiguranti Guanyin con vasi di fiori, Cina, XIX secolo
h cm 35,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
520
Coppia di statuine in avorio e legno, Giappone, XX secolo
h cm 22
€ 150,00 / 200,00
Stima
521
Lotto composto da ventinove netsuke scolpiti in avorio raffiguranti diversi soggetti, Giappone, inizi [..]
misure varie
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
522
Scacchiera in legno e avorio, Cina, inizi XX secolo
cm 45x45; pedine: h da cm 4 a cm 10,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
523
Netsuke scolpito in avorio con figura grottesca, Giappone, inizio XX secolo
h cm 7
€ 250,00 / 450,00
Stima
524
Coppia di piccoli vasi a bottiglia scolpiti in avorio con figure di draghi e base con motivo a foglioline, [..]
h cm 16
€ 100,00 / 150,00
Stima
525
h cm 72
€ 500,00 / 600,00
Stima
526
h cm 20
€ 150,00 / 200,00
Stima
527
Coppia di vasi in porcellana craquelè con scene di battaglia, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 35
€ 100,00 / 150,00
Stima
528
marchio apocrifo Qianlong h cm 16
€ 200,00 / 400,00
Stima
529
marchio apocrifo Qianlong diam cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
530
h cm 57
€ 200,00 / 400,00
Stima
531
diam cm 18,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
532
Giardiniera in porcellana a smalti policromi con motivi floreali, profili dorati e iscrizione, Cina, [..]
cm 7x12
€ 100,00 / 150,00
Stima
533
h cm 20,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
534
h cm 39
€ 200,00 / 400,00
Stima
535
Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi con decoro di draghi tra le nuvole, Cina, XX secolo
marchio apocrifo Wanli h cm 31
€ 200,00 / 400,00
Stima
536
Portaombrelli in porcellana a smalti policromi con figura di pavone e alberi in fiore, Cina, XX secol [..]
h cm 45
€ 150,00 / 250,00
Stima
537
Coppia di piatti polilobati in porcellana Imari con vaso di fiori centrale e decoro naturalistico entro [..]
diam cm 39
€ 100,00 / 150,00
Stima
538
Quattro piatti in porcellana millefleures a smalti policromi con decoro di peonie, Cina, XX secolo
marchio apocrifo Guangxu diam cm 24,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
540
h cm 58,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
541
Figura femminile in terracotta policroma, Cina, XX secolo
h cm 55,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
542
Placca in porcellana a smalti policromi con farfalle ed iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 30,5x43,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
543
cm 32,5x36
€ 400,00 / 600,00
Stima
544
cm 24x33
€ 300,00 / 500,00
Stima
545
cm 5x7,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
546
Cuscino in terracotta con iscrizioni e teste leonine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 9,5x27x9,2
€ 100,00 / 150,00
Stima
547
Ciotola in porcellana Satsuma con appoggi a foggia di conchiglia e scena di caccia alla tigre, Giappone, [..]
cm 41,5x33x10,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
548
Portavivande in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazioni di anatre nello stagno, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 23,5x13
€ 100,00 / 150,00
Stima
549
h cm 24 e cm 30
€ 200,00 / 400,00
Stima
550
Lotto composto da piccolo vaso in porcellana a smalti policromi raffigurante scena di vita comune e [..]
h cm 24 e diam cm 14,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
551
Figura di gallo in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
h cm 26
€ 300,00 / 500,00
Stima
552
h cm 60
€ 200,00 / 400,00
Stima
553
h cm 63
€ 200,00 / 400,00
Stima
554
Due gruppi in porcellana Blanc de Chine raffiguranti Guanyin seduta su fiore di loto con cagnolino e [..]
h cm 23 e cm 18,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
555
marcato diam cm 41
€ 200,00 / 400,00
Stima
556
marchio apocrifo Qianlong h cm 31
€ 100,00 / 150,00
Stima
557
diam cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
558
Due piatti in porcellana a smalti policromi famiglia rosa con figura di Guanyin e galli, Cina, Dinastia [..]
diam cm 22
€ 250,00 / 550,00
Stima
559
cm 18x30
€ 250,00 / 550,00
Stima
560
da cm 17,5 a cm 32,5
€ 120,00 / 150,00
Stima
561
Vaso in porcellana a smalti policromi con figure di guerrieri e decori a foggia di piccoli draghi a [..]
marcato h cm 34,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
562
Piccola ciotola in porcellana bianca e blu con raffigurazione di tre saggi entro paesaggio, Cina, Dinastia [..]
cm 4x7
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60 di 178 LOTTI
Pagina: