423
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo Arte Orientale
Asta a tempo
423
Asta a tempo Arte Orientale
ven
10 -
gio
23 Maggio 2019
Catalogo online
Lotto N.
540
h cm 58,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
624
h cm 116
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
525
h cm 72
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
552
h cm 60
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
573
cm 41x33,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
636
cm 47
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
623
h cm 19
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
512
h da cm 16 a cm 38,5
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
622
h cm 45
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
553
h cm 63
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
557
diam cm
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
637
h cm 28 e cm 34
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 178 LOTTI
Pagina:
680
Dipinto su seta raffigurante scena di vita comune con Geishe, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
cm 159x44
€ 400,00 / 600,00
Stima
679
Thangka, Tibet, XIX secolo
cm 32x31
€ 200,00 / 400,00
Stima
678
Coppia di dipinti su seta raffiguranti carpe e iscrizioni, Cina, XX secolo
cm 34x40,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
677
Quattro dipinti su seta raffiguranti cortigiane, Cina, XX secolo
singolo dipinto: cm 25x15,5
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
676
Quattro dipinti diversi su seta raffiguranti uccellini tra i rami con iscrizioni, Cina, inizi XX seco [..]
cm 22x33
€ 500,00 / 600,00
Stima
675
Dieci dipinti su seta raffiguranti varie scene di vita comune, Cina, XIX secolo
cm 45x34
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
674
Lotto composto da una serie di stampe di soggetto differente, Giappone, XX secolo
€ 100,00 / 120,00
Stima
673
Dipinto su seta raffigurante aironi entro paesaggio e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
cm 87x51
€ 150,00 / 200,00
Stima
672
Dipinto su tela raffigurante scena rituale, India, XIX secolo
cm 145x125
€ 100,00 / 150,00
Stima
671
Pagine di preghiere miniate entro cornici, Cina, XVIII secolo
cm 220x30 e cm 227x20
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
670
Dipinto su seta raffigurante aironi e iscrizione, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
€ 150,00 / 250,00
Stima
669
cm 78,5x116
€ 400,00 / 600,00
Stima
668
cm 82,2x22
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
667
Dipinto su carta raffigurante piante di bamboo con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 180x70
€ 300,00 / 500,00
Stima
666
cm 182x83
€ 500,00 / 600,00
Stima
665
Dipinto su seta raffigurante Geisha con flauto ed iscrizione, Giappone, inizio XX secolo
cm 75x58
€ 200,00 / 400,00
Stima
664
cm 150x91
€ 500,00 / 700,00
Stima
663
Dipinto su carta raffigurante Guanyin con iscrizione, Cina, XIX secolo
cm 147x81
€ 250,00 / 350,00
Stima
662
Coppia di dipinti su carta con iscrizioni, Cina, firmati Zhang Xueliang (1901-2001)
cm 130,5x34,3
€ 300,00 / 500,00
Stima
661
cm 78,5x116
€ 400,00 / 600,00
Stima
660
Thangka incorniciato con immagine centrale di Lama, Tibet, inizio XX secolo
cm 71x56,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
659
Dipinto su seta raffigurante paesaggio con iscrizione, Cina, XX secolo
cm 183x69,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
658
Dipinto su seta raffigurante cavallo, Giappone, firmato Renzan Gantoku (1805-1859)
cm 179x53
€ 150,00 / 250,00
Stima
657
Miniatura incorniciata raffigurante divinità , India, XIV secolo
cm 12,5x18,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
656
Dipinto su carta raffigurante dignitario ed iscrizione, Cina, XX secolo
cm 132x65
€ 50,00 / 100,00
Stima
655
cm 72x26
€ 10,00 / 10,00
Stima
654
Dipinto su carta con iscrizione e Guanyin entro paesaggio, Cina, inizio XX secolo
cm 105x58,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
653
Dipinto su carta a mano libera con dignitario a cavallo con iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
cm 29,5x20,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
652
Due dipinti con iscrizioni e sigilli, uno a fondo oro e uno su seta con poesia, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 27,5 e cm 26x24,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
651
Sutra a fondo nero con pagine con preghiere e sigilli, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 23,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
650
cm 50x29
€ 100,00 / 150,00
Stima
649
cm 26x28
€ 150,00 / 250,00
Stima
648
Veste in seta bianca con motivo a piume di pavone, Cina, inizio XX secolo
cm 134x105
€ 300,00 / 500,00
Stima
647
cm 40x173
€ 400,00 / 600,00
Stima
646
cm 24x54
€ 50,00 / 100,00
Stima
645
Paravento in legno a quattro ante con applicazioni in avorio a decoro naturalistico di uccellini e rami [..]
pannello: cm 184x60
€ 500,00 / 600,00
Stima
644
Pannello in legno con intarsi in madreperla raffigurante uccellini tra i rami e iscrizione, Cina, XX [..]
cm 45x26
€ 50,00 / 100,00
Stima
643
cm 60,5x36
€ 700,00 / 900,00
Stima
642
Due mobiletti in legno laccato con decori a cineserie in oro su fondo rosso, Cina, XX secolo
cm 40x35x60 e cm 60x40x85
€ 200,00 / 250,00
Stima
641
cm 20x32,5x26
€ 250,00 / 350,00
Stima
640
cm 43x188x129
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
639
cm 38x50,5x68,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
638
cm 16x12
€ 500,00 / 600,00
Stima
637
h cm 28 e cm 34
€ 400,00 / 600,00
Stima
636
cm 47
€ 150,00 / 250,00
Stima
635
Pipa in bambù con carica in grès e inserti in giadeite, Cina, XX secolo
cm 62,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
634
Scatola in legno contenente tessere per Majhong, Cina, inizi XX secolo
cm 23x16x16
€ 150,00 / 200,00
Stima
633
Piccolo pannello in legno intagliato e laccato raffigurante scena di vita comune con saggi entro paesaggio, [..]
cm 37x12
€ 100,00 / 150,00
Stima
632
Coppia di fermalibri in lacca rossa con raffigurazioni di saggi e discepoli entro paesaggio e decori [..]
h cm 14
€ 100,00 / 150,00
Stima
631
cm 32x9x18
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
630
cm 19x19x15,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
629
cm 93x102
€ 300,00 / 500,00
Stima
628
Figura seduta su elefante in legno, India, XX secolo
cm 78x31
€ 10,00 / 10,00
Stima
627
Coppia di sculture in legno, Bali, XIX secolo
h cm 66 e cm 85
€ 10,00 / 10,00
Stima
626
h cm 41 e cm 46
€ 300,00 / 500,00
Stima
625
Figura di dignitario seduto scolpito in legno con iscrizione sul retro, Cina del Sud, Dinastia Ming, [..]
h cm 51
€ 250,00 / 350,00
Stima
624
h cm 116
€ 300,00 / 500,00
Stima
623
h cm 19
€ 100,00 / 150,00
Stima
622
h cm 45
€ 500,00 / 600,00
Stima
621
Giardiniera a smalti cloisonnè con fiori in pietre dure, Cina, XX secolo
vaso h cm 8, h totale cm 18
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60 di 178 LOTTI
Pagina: