Asta a tempo Arte Orientale

Asta Time 423

Asta a tempo Arte Orientale

ven 10 - gio 23 Maggio 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 178 LOTTI
655

Dipinto su carta raffigurante tartarughe che si abbeverano, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo

cm 72x26
€ 10,00 / 10,00
Stima
627

Coppia di sculture in legno, Bali, XIX secolo

h cm 66 e cm 85
€ 10,00 / 10,00
Stima
628

Figura seduta su elefante in legno, India, XX secolo

cm 78x31
€ 10,00 / 10,00
Stima
615

Incensiere in metallo a foggia di drago, Cina, XX secolo

cm 20,5x29
€ 10,00 / 10,00
Stima
509

Piccolo disco scolpito in giada con figure di draghi a rilievo, Cina, XX secolo

diam cm 5
€ 50,00 / 100,00
Stima
507

cm 4,5x3,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
635

Pipa in bambù con carica in grès e inserti in giadeite, Cina, XX secolo

cm 62,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
579

Piatto in porcellana Imari con decori naturalistici e scene di vita comune entro riserve, Giappone, [..]

diam cm 31
€ 50,00 / 100,00
Stima
580

Quattro piatti in porcellana Imari con decori floreali e naturalistici, Giappone, XIX secolo

diam cm 21 e cm 24
€ 50,00 / 100,00
Stima
612

Figura di monaco in preghiera in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, XX secolo

h cm 23,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
505

Incensiere scolpito tripode con coperchio in giadeite con anse ad anello, mascheroni e presa a foggia [..]

cm 20x17
€ 50,00 / 100,00
Stima
582

Vaso cilindrico in porcellana a smalti policromi con decoro di uccellini tra rami fioriti e iscrizione, [..]

h cm 28
€ 50,00 / 100,00
Stima
583

Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro naturalistico di uccellini e fiori e iscrizione, [..]

marchio apocrifo Qianlong h cm 35
€ 50,00 / 100,00
Stima
584

marcati diam cm 25,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
585

Portavivande in porcellana a smalti policromi con decori floreali su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, [..]

cm 13,5x11
€ 50,00 / 100,00
Stima
518

Coppia di sculture in saponaria raffiguranti Guanyin con vasi di fiori, Cina, XIX secolo

h cm 35,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
533

h cm 20,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
656

Dipinto su carta raffigurante dignitario ed iscrizione, Cina, XX secolo

cm 132x65
€ 50,00 / 100,00
Stima
654

Dipinto su carta con iscrizione e Guanyin entro paesaggio, Cina, inizio XX secolo

cm 105x58,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
646

cm 24x54
€ 50,00 / 100,00
Stima
545

cm 5x7,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
644

Pannello in legno con intarsi in madreperla raffigurante uccellini tra i rami e iscrizione, Cina, XX [..]

cm 45x26
€ 50,00 / 100,00
Stima
660

Thangka incorniciato con immagine centrale di Lama, Tibet, inizio XX secolo

cm 71x56,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
659

Dipinto su seta raffigurante paesaggio con iscrizione, Cina, XX secolo

cm 183x69,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
532

Giardiniera in porcellana a smalti policromi con motivi floreali, profili dorati e iscrizione, Cina, [..]

cm 7x12
€ 100,00 / 150,00
Stima
547

Ciotola in porcellana Satsuma con appoggi a foggia di conchiglia e scena di caccia alla tigre, Giappone, [..]

cm 41,5x33x10,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
548

Portavivande in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazioni di anatre nello stagno, Cina, Dinastia Qing, [..]

cm 23,5x13
€ 100,00 / 150,00
Stima
657

Miniatura incorniciata raffigurante divinità, India, XIV secolo

cm 12,5x18,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
502

Figura di Guanyin scolpita in giadeite con aquilone a forma di farfalla, Cina, inizio XX secolo

h cm 18
€ 100,00 / 150,00
Stima
529

Coppia di piatti in porcellana a smalti policromi con figure di Guanyin e iscrizioni, Cina, Repubblica, [..]

marchio apocrifo Qianlong diam cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 30  di 178 LOTTI