423
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo Arte Orientale
Asta a tempo
423
Asta a tempo Arte Orientale
ven
10 -
gio
23 Maggio 2019
Catalogo online
Lotto N.
540
h cm 58,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
624
h cm 116
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
525
h cm 72
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
552
h cm 60
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
573
cm 41x33,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
636
cm 47
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
623
h cm 19
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
512
h da cm 16 a cm 38,5
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
622
h cm 45
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
553
h cm 63
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
557
diam cm
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
637
h cm 28 e cm 34
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 178 LOTTI
Pagina:
615
Incensiere in metallo a foggia di drago, Cina, XX secolo
cm 20,5x29
€ 10,00 / 10,00
Stima
627
Coppia di sculture in legno, Bali, XIX secolo
h cm 66 e cm 85
€ 10,00 / 10,00
Stima
628
Figura seduta su elefante in legno, India, XX secolo
cm 78x31
€ 10,00 / 10,00
Stima
655
cm 72x26
€ 10,00 / 10,00
Stima
505
Incensiere scolpito tripode con coperchio in giadeite con anse ad anello, mascheroni e presa a foggia [..]
cm 20x17
€ 50,00 / 100,00
Stima
507
cm 4,5x3,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
509
diam cm 5
€ 50,00 / 100,00
Stima
518
Coppia di sculture in saponaria raffiguranti Guanyin con vasi di fiori, Cina, XIX secolo
h cm 35,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
533
h cm 20,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
545
cm 5x7,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
579
Piatto in porcellana Imari con decori naturalistici e scene di vita comune entro riserve, Giappone, [..]
diam cm 31
€ 50,00 / 100,00
Stima
580
diam cm 21 e cm 24
€ 50,00 / 100,00
Stima
582
h cm 28
€ 50,00 / 100,00
Stima
583
marchio apocrifo Qianlong h cm 35
€ 50,00 / 100,00
Stima
584
marcati diam cm 25,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
585
cm 13,5x11
€ 50,00 / 100,00
Stima
612
Figura di monaco in preghiera in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, XX secolo
h cm 23,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
635
Pipa in bambù con carica in grès e inserti in giadeite, Cina, XX secolo
cm 62,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
644
Pannello in legno con intarsi in madreperla raffigurante uccellini tra i rami e iscrizione, Cina, XX [..]
cm 45x26
€ 50,00 / 100,00
Stima
646
cm 24x54
€ 50,00 / 100,00
Stima
654
Dipinto su carta con iscrizione e Guanyin entro paesaggio, Cina, inizio XX secolo
cm 105x58,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
656
Dipinto su carta raffigurante dignitario ed iscrizione, Cina, XX secolo
cm 132x65
€ 50,00 / 100,00
Stima
660
Thangka incorniciato con immagine centrale di Lama, Tibet, inizio XX secolo
cm 71x56,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
502
h cm 18
€ 100,00 / 150,00
Stima
504
Piccola teiera scolpita in giada verde, Cina, inizi XX secolo
cm 15x9x7
€ 100,00 / 150,00
Stima
506
cm 3x7,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
514
Lotto composto da quindici sculture in pietra dura di soggetti differenti, Cina, XX secolo
h da cm 4 a cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
524
Coppia di piccoli vasi a bottiglia scolpiti in avorio con figure di draghi e base con motivo a foglioline, [..]
h cm 16
€ 100,00 / 150,00
Stima
527
Coppia di vasi in porcellana craquelè con scene di battaglia, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 35
€ 100,00 / 150,00
Stima
529
marchio apocrifo Qianlong diam cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
532
Giardiniera in porcellana a smalti policromi con motivi floreali, profili dorati e iscrizione, Cina, [..]
cm 7x12
€ 100,00 / 150,00
Stima
546
Cuscino in terracotta con iscrizioni e teste leonine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 9,5x27x9,2
€ 100,00 / 150,00
Stima
547
Ciotola in porcellana Satsuma con appoggi a foggia di conchiglia e scena di caccia alla tigre, Giappone, [..]
cm 41,5x33x10,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
548
Portavivande in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazioni di anatre nello stagno, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 23,5x13
€ 100,00 / 150,00
Stima
554
Due gruppi in porcellana Blanc de Chine raffiguranti Guanyin seduta su fiore di loto con cagnolino e [..]
h cm 23 e cm 18,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
556
marchio apocrifo Qianlong h cm 31
€ 100,00 / 150,00
Stima
561
Vaso in porcellana a smalti policromi con figure di guerrieri e decori a foggia di piccoli draghi a [..]
marcato h cm 34,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
562
Piccola ciotola in porcellana bianca e blu con raffigurazione di tre saggi entro paesaggio, Cina, Dinastia [..]
cm 4x7
€ 100,00 / 150,00
Stima
566
marcato h cm 13
€ 100,00 / 150,00
Stima
574
Figura di fanciulla eretta in porcellana Blanc de Chine con cestino e collana, Cina, XX secolo
h cm 24,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
577
Teiera in porcellana Famiglia Rosa con scena di festeggiamenti, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marcata h cm 12
€ 100,00 / 150,00
Stima
586
cm 21x17
€ 100,00 / 150,00
Stima
589
h cm 18
€ 100,00 / 150,00
Stima
591
Zuppiera senza coperchio in porcellana bianca e blu con scena naturalistica e prese a foggia di testa [..]
cm 13x37x24
€ 100,00 / 150,00
Stima
592
Coppia di coperchi in porcellana famiglia Rosa con presa a foggia di Cani di Pho, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 17
€ 100,00 / 150,00
Stima
606
Piccola bilancia entro custodia in legno laccato, Cina, XX secolo
cm 28
€ 100,00 / 150,00
Stima
607
cm 29,7x25
€ 100,00 / 150,00
Stima
610
Figura di Buddha Sakyamuni seduto in bronzo dorato, Thailandia, XX secolo
h cm 21
€ 100,00 / 150,00
Stima
621
Giardiniera a smalti cloisonnè con fiori in pietre dure, Cina, XX secolo
vaso h cm 8, h totale cm 18
€ 100,00 / 150,00
Stima
623
h cm 19
€ 100,00 / 150,00
Stima
632
Coppia di fermalibri in lacca rossa con raffigurazioni di saggi e discepoli entro paesaggio e decori [..]
h cm 14
€ 100,00 / 150,00
Stima
633
Piccolo pannello in legno intagliato e laccato raffigurante scena di vita comune con saggi entro paesaggio, [..]
cm 37x12
€ 100,00 / 150,00
Stima
639
cm 38x50,5x68,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
650
cm 50x29
€ 100,00 / 150,00
Stima
653
Dipinto su carta a mano libera con dignitario a cavallo con iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
cm 29,5x20,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
657
Miniatura incorniciata raffigurante divinità , India, XIV secolo
cm 12,5x18,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
659
Dipinto su seta raffigurante paesaggio con iscrizione, Cina, XX secolo
cm 183x69,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
672
Dipinto su tela raffigurante scena rituale, India, XIX secolo
cm 145x125
€ 100,00 / 150,00
Stima
674
Lotto composto da una serie di stampe di soggetto differente, Giappone, XX secolo
€ 100,00 / 120,00
Stima
678
Coppia di dipinti su seta raffiguranti carpe e iscrizioni, Cina, XX secolo
cm 34x40,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60 di 178 LOTTI
Pagina: