×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
423
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo Arte Orientale
Asta a tempo
423
Asta a tempo Arte Orientale
ven
10 -
gio
23 Maggio 2019
Altre sedi
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
540
Coppia potiches in porcellana Arita con prese a foggia di personaggi e raffigurazioni naturalistiche, [..]
h cm 58,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
624
Grande figura di Buddha stante su fiore di loto in legno dorato, Thailandia, XIX secolo
h cm 116
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
525
Grande vaso con coperchio in avorio scolpito e dipinto con figure di draghi ed anse ad anello con mascheroni [..]
h cm 72
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
552
Coppia di vasi in porcellana Canton con scene di vita comune e naturalistiche entro riserve e figure [..]
h cm 60
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
573
Coppia di piatti ottagonali in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di paesaggi con pagode, Cina, [..]
cm 41x33,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
636
Tanta scolpito in avorio con personaggi, Giappone, epoca Meiji, XIX secolo
cm 47
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
623
Testa di Luohan in stucco dipinto e dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 19
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
512
Lotto composto da una coppia di vasi con coperchio e anse ad anello, due figure di pappagalli e un cane [..]
h da cm 16 a cm 38,5
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
622
Coppia di potiches a smalti cloisonnè con decori naturalistici su fondo azzurro, Cina, XX secolo
h cm 45
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
553
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita di corte entro riserve e figure di draghetti a rilievo, [..]
h cm 63
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
557
Dodici piatti in porcellana Compagnia delle Indie con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, fine XVIII [..]
diam cm
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
637
Coppia di gruppi scolpiti in avorio raffiguranti uomo con bambino e cacciatore con aironi, Giappone, [..]
h cm 28 e cm 34
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 178 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
599
Cachepot a “tamburo†in metallo inciso, Cina, XX secolo
cm 47x26
€ 200,00 / 400,00
Stima
544
Cachepot in porcellana a smalti policromi a decoro paesaggistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 24x33
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
543
Cachepot in porcellana a smalti policromi con decoro di Guanyin entro riserve, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 32,5x36
€ 400,00 / 600,00
Stima
584
Cinque piatti in porcellana a smalti policromi con decori di farfalle, Cina, XX secolo
marcati diam cm 25,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
547
Ciotola in porcellana Satsuma con appoggi a foggia di conchiglia e scena di caccia alla tigre, Giappone, [..]
cm 41,5x33x10,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
571
Coppia di candelieri in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di paesaggio con personaggi e pagode, [..]
h cm 25
€ 200,00 / 400,00
Stima
592
Coppia di coperchi in porcellana famiglia Rosa con presa a foggia di Cani di Pho, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 17
€ 100,00 / 150,00
Stima
662
Coppia di dipinti su carta con iscrizioni, Cina, firmati Zhang Xueliang (1901-2001)
cm 130,5x34,3
€ 300,00 / 500,00
Stima
650
Coppia di dipinti su carta raffiguranti canne di bamboo con iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
cm 50x29
€ 100,00 / 150,00
Stima
678
Coppia di dipinti su seta raffiguranti carpe e iscrizioni, Cina, XX secolo
cm 34x40,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
661
Coppia di dipinti su seta raffiguranti cortigiane con iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
€ 400,00 / 600,00
Stima
669
Coppia di dipinti su seta raffiguranti fenice, fiori e iscrizione, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
€ 400,00 / 600,00
Stima
576
Coppia di elementi in grès a smalti policromi con decori geometrici e floreali, Cina, Dinastia Ming, [..]
cm 34x34
€ 200,00 / 400,00
Stima
581
Coppia di elementi in porcellana a smalti policromi raffiguranti scene di vita comune con cortigiane [..]
cm 12,5x14,5x6 e cm 11,5x15x6
€ 200,00 / 400,00
Stima
632
Coppia di fermalibri in lacca rossa con raffigurazioni di saggi e discepoli entro paesaggio e decori [..]
h cm 14
€ 100,00 / 150,00
Stima
572
Coppia di grandi potiches in porcellana a smalti policromi con presa a foggia di leoni e decoro di pesche [..]
h cm 82
€ 500,00 / 600,00
Stima
569
Coppia di grandi potiches in porcellana a smalti policromi con scene raffiguranti saggi entro riserve, [..]
h cm 144
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
570
Coppia di grandi vasi a doppia ansa in porcellana a smalti policromi con figure di draghi su fondo rosso, [..]
h cm 86,5
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
637
Coppia di gruppi scolpiti in avorio raffiguranti uomo con bambino e cacciatore con aironi, Giappone, [..]
h cm 28 e cm 34
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
643
Coppia di pannelli in legno laccato con applicazioni in avorio raffiguranti decoro di uccellini tra [..]
cm 60,5x36
€ 700,00 / 900,00
Stima
529
Coppia di piatti in porcellana a smalti policromi con figure di Guanyin e iscrizioni, Cina, Repubblica, [..]
marchio apocrifo Qianlong diam cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
573
Coppia di piatti ottagonali in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di paesaggi con pagode, Cina, [..]
cm 41x33,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
537
Coppia di piatti polilobati in porcellana Imari con vaso di fiori centrale e decoro naturalistico entro [..]
diam cm 39
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
524
Coppia di piccoli vasi a bottiglia scolpiti in avorio con figure di draghi e base con motivo a foglioline, [..]
h cm 16
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
622
Coppia di potiches a smalti cloisonnè con decori naturalistici su fondo azzurro, Cina, XX secolo
h cm 45
€ 500,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
588
Coppia di potiches in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici di fiori e frutti, Cina, [..]
h cm 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
587
Coppia di potiches senza coperchio in grès a smalti policromi con doro floreale sui toni del rosso, [..]
marcate h cm 28
€ 150,00 / 200,00
Stima
589
Coppia di potiches senza coperchio in porcellana con decoro di rami di ciliegio fioriti su fondo blu, [..]
h cm 18
€ 100,00 / 150,00
Stima
567
Coppia di sculture a foggia di fenice in porcellana a smalti policromi sui toni del azzurro, Cina, Dinastia [..]
h cm 24
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
627
Coppia di sculture in legno, Bali, XIX secolo
h cm 66 e cm 85
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
626
Coppia di sculture in legno laccato raffiguranti personaggi inginocchiati, Thailandia, XIX secolo
h cm 41 e cm 46
€ 300,00 / 500,00
Stima
518
Coppia di sculture in saponaria raffiguranti Guanyin con vasi di fiori, Cina, XIX secolo
h cm 35,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
520
Coppia di statuine in avorio e legno, Giappone, XX secolo
h cm 22
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
639
Coppia di tavolini da the in legno e lacca con immagini di Guanyin, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 38x50,5x68,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
530
Coppia di vasi a sezione quadrata in porcellana a smalti policromi con scene fantastiche, di vita comune [..]
h cm 57
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
618
Coppia di vasi a smalti cloisonnè con decoro di fiori di loto, ruota della giustizia a rilievo e manici [..]
h cm 17,5
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
526
Coppia di vasi a tromba in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
h cm 20
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
590
Coppia di vasi diversi a doppia ansa in porcellana bianca e blu con raffigurazione di paesaggio e cani [..]
h cm 42,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
535
Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi con decoro di draghi tra le nuvole, Cina, XX secolo
marchio apocrifo Wanli h cm 31
€ 200,00 / 400,00
Stima
552
Coppia di vasi in porcellana Canton con scene di vita comune e naturalistiche entro riserve e figure [..]
h cm 60
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
527
Coppia di vasi in porcellana craquelè con scene di battaglia, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 35
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
534
Coppia di vasi in porcellana smaltata con figura di dignitario, Giappone, fine XIX-inizi XX secolo
h cm 39
€ 200,00 / 400,00
Stima
540
Coppia potiches in porcellana Arita con prese a foggia di personaggi e raffigurazioni naturalistiche, [..]
h cm 58,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
546
Cuscino in terracotta con iscrizioni e teste leonine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 9,5x27x9,2
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
675
Dieci dipinti su seta raffiguranti varie scene di vita comune, Cina, XIX secolo
cm 45x34
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
653
Dipinto su carta a mano libera con dignitario a cavallo con iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
cm 29,5x20,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
654
Dipinto su carta con iscrizione e Guanyin entro paesaggio, Cina, inizio XX secolo
cm 105x58,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
664
Dipinto su carta raffigurante attendenti con scolari, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 150x91
€ 500,00 / 700,00
Stima
666
Dipinto su carta raffigurante Buddha centrale, Tibet, XVIII secolo
cm 182x83
€ 500,00 / 600,00
Stima
656
Dipinto su carta raffigurante dignitario ed iscrizione, Cina, XX secolo
cm 132x65
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
663
Dipinto su carta raffigurante Guanyin con iscrizione, Cina, XIX secolo
cm 147x81
€ 250,00 / 350,00
Stima
667
Dipinto su carta raffigurante piante di bamboo con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 180x70
€ 300,00 / 500,00
Stima
680
Dipinto su seta raffigurante scena di vita comune con Geishe, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
cm 159x44
€ 400,00 / 600,00
Stima
655
Dipinto su carta raffigurante tartarughe che si abbeverano, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 72x26
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
670
Dipinto su seta raffigurante aironi e iscrizione, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
€ 150,00 / 250,00
Stima
673
Dipinto su seta raffigurante aironi entro paesaggio e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
cm 87x51
€ 150,00 / 200,00
Stima
658
Dipinto su seta raffigurante cavallo, Giappone, firmato Renzan Gantoku (1805-1859)
cm 179x53
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
665
Dipinto su seta raffigurante Geisha con flauto ed iscrizione, Giappone, inizio XX secolo
cm 75x58
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
659
Dipinto su seta raffigurante paesaggio con iscrizione, Cina, XX secolo
cm 183x69,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
672
Dipinto su tela raffigurante scena rituale, India, XIX secolo
cm 145x125
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60 di 178 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last