Asta a tempo Arte Orientale

Asta Time 423

Asta a tempo Arte Orientale

ven 10 - gio 23 Maggio 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 178 LOTTI
599

Cachepot a “tamburo” in metallo inciso, Cina, XX secolo

cm 47x26
€ 200,00 / 400,00
Stima
544

cm 24x33
€ 300,00 / 500,00
Stima
543

cm 32,5x36
€ 400,00 / 600,00
Stima
584

marcati diam cm 25,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
547

Ciotola in porcellana Satsuma con appoggi a foggia di conchiglia e scena di caccia alla tigre, Giappone, [..]

cm 41,5x33x10,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
571

Coppia di candelieri in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di paesaggio con personaggi e pagode, [..]

h cm 25
€ 200,00 / 400,00
Stima
592

Coppia di coperchi in porcellana famiglia Rosa con presa a foggia di Cani di Pho, Cina, Dinastia Qing, [..]

h cm 17
€ 100,00 / 150,00
Stima
662

Coppia di dipinti su carta con iscrizioni, Cina, firmati Zhang Xueliang (1901-2001)

cm 130,5x34,3
€ 300,00 / 500,00
Stima
650

cm 50x29
€ 100,00 / 150,00
Stima
678

Coppia di dipinti su seta raffiguranti carpe e iscrizioni, Cina, XX secolo

cm 34x40,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
661

cm 78,5x116
€ 400,00 / 600,00
Stima
669

cm 78,5x116
€ 400,00 / 600,00
Stima
576

Coppia di elementi in grès a smalti policromi con decori geometrici e floreali, Cina, Dinastia Ming, [..]

cm 34x34
€ 200,00 / 400,00
Stima
581

Coppia di elementi in porcellana a smalti policromi raffiguranti scene di vita comune con cortigiane [..]

cm 12,5x14,5x6 e cm 11,5x15x6
€ 200,00 / 400,00
Stima
632

Coppia di fermalibri in lacca rossa con raffigurazioni di saggi e discepoli entro paesaggio e decori [..]

h cm 14
€ 100,00 / 150,00
Stima
572

Coppia di grandi potiches in porcellana a smalti policromi con presa a foggia di leoni e decoro di pesche [..]

h cm 82
€ 500,00 / 600,00
Stima
569

Coppia di grandi potiches in porcellana a smalti policromi con scene raffiguranti saggi entro riserve, [..]

h cm 144
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
570

Coppia di grandi vasi a doppia ansa in porcellana a smalti policromi con figure di draghi su fondo rosso, [..]

h cm 86,5
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
637

h cm 28 e cm 34
€ 400,00 / 600,00
Stima
643

cm 60,5x36
€ 700,00 / 900,00
Stima
529

marchio apocrifo Qianlong diam cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
573

cm 41x33,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
537

Coppia di piatti polilobati in porcellana Imari con vaso di fiori centrale e decoro naturalistico entro [..]

diam cm 39
€ 100,00 / 150,00
Stima
524

Coppia di piccoli vasi a bottiglia scolpiti in avorio con figure di draghi e base con motivo a foglioline, [..]

h cm 16
€ 100,00 / 150,00
Stima
622

Coppia di potiches a smalti cloisonnè con decori naturalistici su fondo azzurro, Cina, XX secolo

h cm 45
€ 500,00 / 600,00
Stima
588

Coppia di potiches in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici di fiori e frutti, Cina, [..]

h cm 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
587

Coppia di potiches senza coperchio in grès a smalti policromi con doro floreale sui toni del rosso, [..]

marcate h cm 28
€ 150,00 / 200,00
Stima
589

h cm 18
€ 100,00 / 150,00
Stima
567

Coppia di sculture a foggia di fenice in porcellana a smalti policromi sui toni del azzurro, Cina, Dinastia [..]

h cm 24
€ 200,00 / 400,00
Stima
627

Coppia di sculture in legno, Bali, XIX secolo

h cm 66 e cm 85
€ 10,00 / 10,00
Stima
1 - 30  di 178 LOTTI